Автор Тема: "Правильная мебель" мастерской  (Прочитано 18995 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Как я и подозревал, теме столов, стеллажей и другой МЕБЕЛИ необходимой для мастерской не много уделялось внимания на форуме.
Искал чертежи - видел только картинки с общими описаниями, не плохо бы на общее обсуждение получить чертеж идеальнго стола .
В сети есть такой с общими описаниями http://profil.nzpo.ru/ob_62_2.htm вроде серьезный.
А еще -душевная инструкция о надворном верстаке.
http://www.berkem.ru/kak-sgorodit-prostoj-...utevyj-verstak/
Это сообщение отредактировал orol - July 22 2011, 20:11
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #1 : Июля 20, 2011, 18:26 »
хорошая мысль
по моему идеальный стол - это такой универсальный стол размером 1,5х3 метра из пятёрки стали с полкой под ним, ориентировочно на средней высоте (для шаблонов и инструмента)
немыслимым колличеством съёмных приблуд вроде рельсы, листогиба, вальцев, зигухи, всяких пробойников ...............
идея может и бредовая, но место экономит офигенно
ну и конечно стол должен иметь 3-х сторонний подход для разметки крупных картин
Для этого собственно и нужна ширина 1,5 метра
Высота - 0,75 м, удобно и дядем длинным и не очень
Опять же, по необходимости, на стол можно встать и развернуть контрреволюционную агитацию ...................
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #2 : Июля 20, 2011, 18:31 »
Учитывая, что размеры стола ограничены размерами мастерской, можно сделать модули(например 1500х1200, или 1500х610 ), которые при необходимости соединяются в один большой или несколько поменьше катать на свободные места.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #3 : Июля 20, 2011, 18:49 »
Выдержки из книги автожестянщика, опубликованной TAG Рон Форньер 1 глава
************Рабочие столы ************
Рабочий стол жестянщика может быть двух видов. Первый - это стол с очень плоской
поверхностью из дерева и/или металла, очень устойчивый, но не тяжелый. Поверхность стола
должна быть ровной и отшлифованной, чтобы не царапать заготовку. Я знаю, что некоторые
жестянщики даже обивают столешницу тонким ковровым покрытием, чтобы не повредить
металл при работе. Особенно важно это учитывать, если вы собираетесь много работать с
алюминием – это мягкий металл и очень легко царапается. Еще один важный момент, который
следует продумать, это установка на ножки стола роликов со стопорными колодками – чтобы
можно было не только легко переместить стол, но и надежно его установить в нужном месте.
Ролики позволят вам подкатить стол к заготовке, а не тащить заготовку на него. Ну и опять же –
под передвижным столом легче убирать.
Второй вид рабочего стола отличается от первого: он достаточно тяжелый, потому что сделан из
толстолистового металла и поверхность у него меньшего размера. Высота такого стола около 1
метра9. За таким столом гораздо проще и удобнее работать сидя. Поверхность стола делается из
стали толщиной не менее 1,2 мм10 и размером 1060 мм Х 1800 мм11; она должна выдерживать
нагрузку пока вы паяете, сверлите или работаете молотком. На одном из углов такого рабочего
стола должны быть закреплены тиски. Я бы не рекомендовал использовать тиски с захватом
меньше чем 100 мм12. Тиски всегда должны быть болтами прикручены к столу, а не просто
закреплены. Я видел тиски, прикрепленные к столу С-образной струбциной – это очень опасно,
тиски могут слететь.
Ножки у стола второго типа должны быть очень массивными, чтобы выдержать все удары и
нагрузки в процессе работы. Нижняя полка должна располагаться на высоте 250 мм от пола, а
верхняя на высоте 450 мм. Выдвижные полки упрощают организацию рабочего места при пайке
и являются отличным местом хранения необходимых инструментов
Если вы из эстетических соображений решили покрасить свой рабочий стол – главное, не
красить рабочую поверхность, потому что слой краски в процессе работы либо обгорит, либо
потрескается, что, в свою очередь, будет очень мешать работе (пайке, например). Рекомендую
временами смазывать поверхность стола смазкой против ржавчины.
Это сообщение отредактировал orol - July 20 2011, 19:21
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #4 : Июля 20, 2011, 18:54 »
Цитировать
(MadЖестик July 20 2011, 14:38)Всех Приветствую Хочу поддержать тему правильной мебели с вопроса, мож у кого такое тоже было-есть?:
Цех(мастерская) у нас средних размеров (рабочих 70 кв.м. + склад готов.изделий около20кв.м) В большой мере работаем с белой полимеркой (спрос) нарезать у себя под размер со штрипсы нет возможности поэтому берём уже нарезаный по ходовым размерам(1.25м х 1.3-2.6м) метал соответственно храним в нескольких полупирамидах вдоль стен и постоянно мучаемся с хранением деловых обрезков небольшой ширины их много а нужны они не так часто а иногда даже редко, в итоге беспорядочного хранения обрезки убиваются и умирают
Если кто сталкивался с подобным, мож есть какое рациональное решение? В форме стилажа отдельного, полок иль ещё чего? Как упорядочено(компактно разумеется) разметить деловую обрезь разной длинны и ширины, чтоб при надобности подолгу не копаться в куче метала в поикках нужного обрезка, убивая потихой другие?
С уваж.
Перенес вопрос с другой темы
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #5 : Июля 20, 2011, 20:08 »
Доброе время суток Всем
Да стол это очень важная часть мастерской Вся беда в том что одного мало,а много столов ставить некуда.
(Расскажу как у нас)Там где работа просто поганажка стоит просто стол из проф трубы а накрыт ДСП размер 1,3х3,5(примерно) А где идет сборка там стол поставили намертво к стене с трёх сторон швеллер на правом углу есть возможность всякие оправки цеплять И еще один верстак узкий по над стеной стоит На нем зигухи закреплены и две оправки постоянно стоят (одну иногда снимаем) Также за каждым станком (сорекс) свой стол шириной 1м длина по станку
Что касается деловых отходов: Стол у КрышНика мне тоже понравился,но пока руки не дошли
Цинк; листы на поддоне под навесом на улице и у стены возле станка под столом (станка) всё что 2м (по мере скопления перерабатываем на отливы желоба и т.д. и сразу в склад) под тем что в швеллер обрамлен всё то что врятли пригодится но выкинуть жалко.(в конце сезона переберём и на металлом сдадим )
Цветной; Тот что в листах в пирамиде под навесом тот что в рулонах в складе и те рулоны что начатые в цеху в углу стоят. обрезки от1м белый у стенки за станком разноцветные у другой в вперемешку (мечтаю полу пирамиды сделать )все что врятли , но иногда пригождается под столом 1,3х3,5 по разным кучкам (по цвету)
БАРДАК УЖАСНЫЙ..............................................или рабочий беспорядок
Счастья,удачи!!!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #6 : Июля 20, 2011, 20:10 »
Цитировать
(Бялорусс July 20 2011, 07:29)Неплохо иметь легкий столик полностью из дерева на колёсах на него удобно складывать загодовку и потом подкатить к листогибу или еще куда. Ширина его примерно 1 мерт длинна по длины достаточно 2 метра. Шкаф для хранения листового металла полимерки различных цветов есть неплохой у Крышника он с откатными выдвижными пеналами но я такой не юзал поэтому лучше у него спросить как он на счет удобства когда метал ложат и когда берут. Для обрезков на всю длинну вроде как удобна пиромида разделенная на секции . А так вообще оцинковка на полупирамидах по стенам. Когда выростут объемы метал просто будет храниться на улице-на поддонах
А почему из дерева, с уголка не будет легче? Я заказал на завтра тонну 45х45(4) уголка. Рычажные ножницы что режут уголок до 70х70 (6), тоже завтра с рассылки забирать. Древесины у меня просто не меренно осталось, но хочу все из металла, заодно и научиться сварке..
Вот бы эскизик, шкафа Крышника, Николай если не трудно - хотябы фотки
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #7 : Июля 20, 2011, 20:12 »
знакомая хлопота
для того, чтобы обрезки не скапливались - периодически их нужно превращать в потребные изделия (воронки, козырьки, отводы, части дымоходов для котлов и т.д.) и заряжать в реализацию в профильные магазины. Доход не ахти, наценка бешенная, затея себя окупает.
Остальное - в металлолом.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #8 : Июля 20, 2011, 20:16 »
Цитировать
(дрон July 20 2011, 22:08) *****Да стол это очень важная часть мастерской Вся беда в том что одного мало,а много столов ставить некуда.
******
И какие выводы? Ведь у Вас идей - пруд пруди
Как Вам моя идея с модулями? Правда не представляю как их быстро и легко стыковать разьединять, что бы без перепадов на стыках было.
Это сообщение отредактировал orol - July 20 2011, 19:19
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #9 : Июля 20, 2011, 20:27 »
Цитировать
(orol @ July 20 2011, 22:16)
Цитировать
(дрон July 20 2011, 22:08) *****Да стол это очень важная часть мастерской Вся беда в том что одного мало,а много столов ставить некуда.
******
И какие выводы? Ведь у Вас идей - пруд пруди
Как Вам моя идея с модулями? Правда не представляю как их быстро и легко стыковать разьединять, что бы без перепадов на стыках было.

 Не знаю может у Вас и приживутся (модули) А в нашем цеху бесполезно, пару рас покатают............ своё место найдут,....... и всё там и обрастут всякими обрезками
Хотя сама идея очень даже нечего
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #10 : Июля 20, 2011, 20:40 »
в магазинах всякой мелочи есть вот такие вот кронштейны с направляющими
они могут выступать от стены на 125, 160, 200 мм (3 типа)
я заказал для них полочки из ДСП и кладу свякую хрень на них по стенам, места на полу не занимает, а вмещает вагон, как рассадник для хлама
Присоединённое изображение
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #11 : Июля 20, 2011, 20:43 »
Цитировать
(Аспирант July 20 2011, 20:26) хорошая мысль
по моему идеальный стол - это такой универсальный стол размером 1,5х3 метра из пятёрки стали с полкой под ним, ориентировочно на средней высоте (для шаблонов и инструмента)
немыслимым колличеством съёмных приблуд вроде рельсы, листогиба, вальцев, зигухи, всяких пробойников ...............
идея может и бредовая, но место экономит офигенно
ну и конечно стол должен иметь 3-х сторонний подход для разметки крупных картин
Для этого собственно и нужна ширина 1,5 метра
Высота - 0,75 м, удобно и дядем длинным и не очень
Опять же, по необходимости, на стол можно встать и развернуть контрреволюционную агитацию ...................
Идея хорошая (много сьемных приблуд), тогда нужно иметь в каких то правильных местах крепежные (универсальные) узлы в одной плоскости со столешницей и боковушками стола для крепления очень разного оборудования, которым на сей момент владеют мастера. Иначе для раскроя разметки мягких металлов будет не годен.
*** а вот нашел идеальный стол для приблуд, крепление универсальное, хоть по одной хоть все оптом http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core...ttach_id=149104
Двух столов похоже маловато Как минимум нужен еще простой школьный верстак слесарный ... тиски, точило, сверлилка, напилники.... типа этого http://oborudovaniya.net/photo/2010-04-16x749782.html
Это сообщение отредактировал orol - July 20 2011, 20:07
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #12 : Июля 20, 2011, 20:49 »
вот мелочь вроде, а угол экономила (делал для водосточки, давняя фото)
кг 45-50 без рамы, в двоём снимали и ставили
Присоединённое изображение
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #13 : Июля 21, 2011, 15:11 »
Цитировать
(orol @ July 20 2011, 22:10) [
А почему из дерева, с уголка не будет легче? Я заказал на завтра тонну 45х45(4) уголка.

 От дерева меньше грохота . У меня стол вместе с мялкой породнился , на одном углу для зигухи отверстия на другом выдвигается швелер для сборки и рядом шток для круглого на третьм уголок выступает . Размер 1300- 2300 . Правда перемещению не подлежит Скелет уголок 70/70 сверху черное 1мм .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #14 : Июля 21, 2011, 15:14 »
а сделай фото если не секрет?
Все что мы делаем - к лучшему!