Автор Тема: Вопросы проектирования и т.п.  (Прочитано 12936 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Вопросы проектирования и т.п.
« : Апреля 23, 2008, 09:47 »
Цитировать
(Zuki @ April 21 2008, 21:08)
Постараюсь помочь, если смогу...

 Вопрос, как к библиотекарю-проектировщику и человеку
Можем ли дискутировать на такую тему:
Уклон крыши 9 градусов, длина ската 8,5м, кровельный материал довольно прилично-средне реагирующий на температурные колебания. Несколько труб где-то посредине крыши и т.д.
 Но, один добрый архитектор/проектировщик решил, что будет хорошо, если на крышу будут заведены продолжения фасадных окон. Как бы несколько верхних фасадных окон переходят под углом на крышу. Типо мансардное окно, только глухое и на самом карнизном свесе. Часть окна, которая на крыше: размером ширина- 1,2м, высота- 1м. Что то я чувствую себя в этом вопросе неуверенно, как всё это соединить, есно герметично. Сверху уперается металл в окно, Может можно окно опустить ниже уровня жести, как бы карнизный свес получится с П-образным вырезом, ну и вода будет стекать прям по этому глухому окну, опять же подводка???
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #1 : Апреля 23, 2008, 10:01 »
Цитировать
(EK(LT) @ April 23 2008, 09:47)
Цитировать
(Zuki April 21 2008, 21:08)
Постараюсь помочь, если смогу...
Вопрос, как к библиотекарю-проектировщику и человеку
Можем ли дискутировать на такую тему:
Уклон крыши 9 градусов, длина ската 8,5м, кровельный материал довольно прилично-средне реагирующий на температурные колебания. Несколько труб где-то посредине крыши и т.д.
 Но, один добрый архитектор/проектировщик решил, что будет хорошо, если на крышу будут заведены продолжения фасадных окон. Как бы несколько верхних фасадных окон переходят под углом на крышу. Типо мансардное окно, только глухое и на самом карнизном свесе. Часть окна, которая на крыше: размером ширина- 1,2м, высота- 1м. Что то я чувствую себя в этом вопросе неуверенно, как всё это соединить, есно герметично. Сверху уперается металл в окно, Может можно окно опустить ниже уровня жести, как бы карнизный свес получится с П-образным вырезом, ну и вода будет стекать прям по этому глухому окну, опять же подводка???

 Было однажды такое... Окно надо поднять выше уровня кровельного покрытия, типа как обычное мансардное окно, а выше окна, прямо по его срезу - организованный водосток (в нашем случае была фальцевая кровля и это было ничего так, тем более угол небольшой), куда воду отводить пусть архитектор парится, может даже внутренние сливы пусть придумывает...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #2 : Апреля 23, 2008, 14:31 »
Цитировать
(x4x @ April 23 2008, 08:01)
Было однажды такое... Окно надо поднять выше уровня кровельного покрытия, типа как обычное мансардное окно, а выше окна, прямо по его срезу - организованный водосток (в нашем случае была фальцевая кровля и это было ничего так, тем более угол небольшой), куда воду отводить пусть архитектор парится, может даже внутренние сливы пусть придумывает...

 Так такой случай и есть, только добавляется уклон неправильный, всего в 9 градусов. Я предварительно и думал сделать, как обход нормального монсардного окна, расположенного где-то в середине крыши с нормальным уклоном. А загвоздка то в том, что при таком уклоне однозначно на двойной шов всё закручивать сверху окна, тогда металлу придётся в это окно упираться, ну и будет комкаться.(Хотя уклон небольшой, может вверх пусть работает?). Да плюс ещё архитектор, кажись с головой не очень дружит, говорит, что можно будет приподнять см на 5 ????, т.к. высоко задранное окно, видете ли ему всю концепцию мля портит). Я так предлагал минимум на 15см выше уровня кровли задрать. Так чего и подумал, может уже изобретён какой стандартный узел обхода окон для таких случаев, чтоб окно расположить ниже уровня кровли и сделать сверху окна карнизный свесик и пусть вода бежит по стеклу??? Окно то типо глухое должно быть. А потом же и конденсат с утеплителя отводить куда-то надо, а там как раз всё в окно упирается?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zuki

  • модератор
  • Сообщений: 873
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #3 : Апреля 23, 2008, 15:28 »
К сожалению, единственный стандартный случай такого перехода окна с фасада на кровлю я знаю только у Velux, но там существуют ограничения по уклону - мин. 15 градусов (см.каталог Velux, стр. 46-49, 68-69, ссылка на каталог здесь) если собираются ставить на крышу штатные мансардные окна - то это за пределами ответственности производителя. Поднимать действительно имеет смысл только больше чем 120мм (зависит от высоты кровельной части окна)
Можно попробовать уговорить на витражную систему целиком на конструкцию фасадное окно-карнизное окно , как зимние сады, но я хочу подумать, что из этого получится. могут быть проблемы со стыковкой перелома со стенами. Вроде делали примыкания ступенькой вниз , даже с сохранением продуха - но это немаленькая ступенька , мин.- высота ветровой планки+20мм, имхо..
Это сообщение отредактировал Zuki - April 23 2008, 14:51

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #4 : Апреля 23, 2008, 15:50 »
Цитировать
(EK(LT) @ April 23 2008, 14:31)
Цитировать
(x4x April 23 2008, 08:01)
Было однажды такое... Окно надо поднять выше уровня кровельного покрытия, типа как обычное мансардное окно, а выше окна, прямо по его срезу - организованный водосток (в нашем случае была фальцевая кровля и это было ничего так, тем более угол небольшой), куда воду отводить пусть архитектор парится, может даже внутренние сливы пусть придумывает...
Так такой случай и есть, только добавляется уклон неправильный, всего в 9 градусов. Я предварительно и думал сделать, как обход нормального монсардного окна, расположенного где-то в середине крыши с нормальным уклоном. А загвоздка то в том, что при таком уклоне однозначно на двойной шов всё закручивать сверху окна, тогда металлу придётся в это окно упираться, ну и будет комкаться.(Хотя уклон небольшой, может вверх пусть работает?). Да плюс ещё архитектор, кажись с головой не очень дружит, говорит, что можно будет приподнять см на 5 ????, т.к. высоко задранное окно, видете ли ему всю концепцию мля портит). Я так предлагал минимум на 15см выше уровня кровли задрать. Так чего и подумал, может уже изобретён какой стандартный узел обхода окон для таких случаев, чтоб окно расположить ниже уровня кровли и сделать сверху окна карнизный свесик и пусть вода бежит по стеклу??? Окно то типо глухое должно быть. А потом же и конденсат с утеплителя отводить куда-то надо, а там как раз всё в окно упирается?

 Что за покрытие? Может имеет смысл сделать невентилируемую кровлю, т.е. совсем без вентзазора?
У меня на цеху 5 лет стоит такая, никаких протечек и проблем, и скаты по 12 метров....
Еще вопрос - окна идут сплошняком или таки есть между ними зазоры?
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zuki

  • модератор
  • Сообщений: 873
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #5 : Апреля 23, 2008, 18:07 »
Цитировать
(Zuki April 23 2008, 15:28)К сожалению, единственный стандартный случай такого перехода окна с фасада на кровлю я знаю только у Velux, но там существуют ограничения по уклону - мин. 15 градусов
Уточнение...
Что-то подобное есть и в системе ROTO, но там угол уклона начинается от 20 градусов - для деревянных окон (они в Россию с прошлого года не поставляются, только ПВХ, а у меня в наличии только кусок от немецкого католога - но могу выложить, если интересует)..

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #6 : Апреля 23, 2008, 18:51 »
Цитировать
Что за покрытие? Может имеет смысл сделать невентилируемую кровлю, т.е. совсем без вентзазора?
У меня на цеху 5 лет стоит такая, никаких протечек и проблем, и скаты по 12 метров....
Еще вопрос - окна идут сплошняком или таки есть между ними зазоры?
Да нет, там под низом жилое помещение, утеплитель будет в пироге, продух нужен. Покрытие планируют медь на фальц. Окно которое побольше 1,20м, как бы двойное, но скомбинировано, есть пару и по 60см.
Цитировать
Можно попробовать уговорить на витражную систему целиком на конструкцию фасадное окно-карнизное окно , как зимние сады,
Да не, похоже не реально, там архитектор за каждую пядь родной земли борется, миллиметры считает. Я еле убедил фасадные картины по 40см делать, не буду говорить какую ширину он планировал...
ЗЫ: Пошта, в количестве 4-х пакетов убыла с фельдъегерем по известному адресу
Это сообщение отредактировал EK(LT) - April 23 2008, 17:53
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #7 : Апреля 23, 2008, 21:08 »
Цитировать
(EK(LT) @ April 23 2008, 18:51) Да нет, там под низом жилое помещение, утеплитель будет в пироге, продух нужен. Покрытие планируют медь на фальц. Окно которое побольше 1,20м, как бы двойное, но скомбинировано, есть пару и по 60см.
 

 Можно подумать, что у меня крыша неутепленнная...
150 мм утеплителя как есть. Просто если есть пароизоляция и нет воздушного зазора, то и конденсата не будет, следовательно продух не понадобится.
По факту мы имеем наборную сэндвич-панель. При их монтаже вы же в панелях дырки не сверлите для вентиляции...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #8 : Апреля 23, 2008, 22:23 »
Цитировать
(x4x April 23 2008, 19:08) Можно подумать, что у меня крыша неутепленнная...
 
У нас считается, что начальнику достаточно утеплённого кабинета
Цитировать
Просто если есть пароизоляция и нет воздушного зазора, то и конденсата не будет, следовательно продух не понадобится.
По факту мы имеем наборную сэндвич-панель. При их монтаже вы же в панелях дырки не сверлите для вентиляции...
Даже не готов ничего ответить по этому поводу Но хотелось бы услышать обоснование. По идее, конденсат может образоваться в любой точке, при совокупности определённых условий, где имеется наличие воздуха. Так внутри седвича воздух, как бы и есть...
Это сообщение отредактировал EK(LT) - April 23 2008, 21:27
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #9 : Апреля 23, 2008, 22:39 »
Минплита утепления укладывается на паробарьер и закрывается паробарьером. Влаги в ней практически нет, конденсата не будет. Металл кладется прямо на пленку, воздуха практически нет, конденсата следовательно тоже...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #10 : Апреля 23, 2008, 22:53 »
Цитировать
(x4x @ April 23 2008, 20:39) Минплита утепления укладывается на паробарьер и закрывается паробарьером. Влаги в ней практически нет, конденсата не будет.

 Не, что туда закладывают сухую минплиту, так это понятно и никто её перед этим из чайника не поливает и влаги есно не добавляет. Конденсат то образуется из воздуха при определённых параметрах температуры, давления и влажности. А влажность в воздухе есть всегда, даже летом в Сахаре. Ну и станет внутри там влажная вата, ну и со всеми вытекающими...
Чисто по логике, мож там в сендвиче всё по другому
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #11 : Апреля 23, 2008, 22:57 »
А отчего она влажной-то станет? Поступления воздуха нет, влаги естественно тоже, а остаточной влажности всяко недостаточно для конденсации...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн lek.sey

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #12 : Апреля 23, 2008, 23:07 »
Пароизоляционная плёнка таки немного пропускает. Например Ютафол Н --4грамма на кв. м. в сутки. Наверно надо на коньке, или что там у вас в верху ската, устроить вентиляцию.

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #13 : Апреля 23, 2008, 23:10 »
Насчёт окна добавить ни чего не могу. Со слов не понятно в чём загвоздка. Если нарисуешь может что придумаю.
А про конденсат можно и поговорить. Конечно в первом приближении мысль верная насчёт сборной сэндвич панели. Есть только два момента. Во-первых, это все-таки не сэндвич панель. Паропроницаемость плёнок повыше, чем у железа 0,55 мм. И утеплитель в сэндвиче по жёстче. Во-вторых, срок службы панелей не очень большой. И как говорят сведущие люди связанно это с разрушением утеплителя. А разрушается он от влаги. Вполне возможно, что в кровле над цехом некоторое количество конденсата зимой и появляется, а летом улетучивается через щели. Пять лет не срок для кровли. По-хорошему не вентилируемые кровли делают на основе пенопласта или пеностекла. Тогда точно конденсата не будет.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Вопросы проектирования и т.п.
« Ответ #14 : Апреля 23, 2008, 23:12 »
Ребяты, мне лень тут рыцца в дебрях форума и искать тему, там есть фоты кровли вообще без конка, с уклонами скатов 3%, выполненных по этой технологии....
У нас самих цех перекрыт от свеса до свеса одним куском 24 метра с перегибом на коньке, без всякой вентиляции...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...