Автор Тема: Кровельные задачи  (Прочитано 5483 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Кровельные задачи
« : Июля 14, 2005, 12:11 »
Дано: Двускатная крыша. Уклон 35 градусов. Вентелированное подкровельное пространство. Труба выходит посередине конька. Примерно 2/3 на один скат и 1/3 на другой. Будет фальцевая кровля.
Задача: Состыковка конькового продуха с отделочными элементами трубы.
Т.е. подводка к трубе будет выполняться по два радиуса с торцов трубы вдоль скатов и по одному радиусу с боковых сторон трубы вдоль конька(по его центру). Вот эти два последних радиуса будут заходить под коньковую планку(а там ещё все продуховые прибамбасы, правда будут они мешать или нет пока не знаю). И как лучше состыковывать в этих местах пока не решил.
Кто какие имеет мнения на этот счёт?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровельные задачи
« Ответ #1 : Июля 14, 2005, 17:54 »
Цитировать
(EK(LT) @ July 14 2005, 08:11) Дано: Двускатная крыша. Уклон 35 градусов. Вентелированное подкровельное пространство. Труба выходит посередине конька. Примерно 2/3 на один скат и 1/3 на другой. Будет фальцевая кровля.
Задача: Состыковка конькового продуха с отделочными элементами трубы.
Т.е. подводка к трубе будет выполняться по два радиуса с торцов трубы вдоль скатов и по одному радиусу с боковых сторон трубы вдоль конька(по его центру). Вот эти два последних радиуса будут заходить под коньковую планку(а там ещё все продуховые прибамбасы, правда будут они мешать или нет пока не знаю). И как лучше состыковывать в этих местах пока не решил.
Кто какие имеет мнения на этот счёт?

 во- первых, ты не пишешь, какая труба, круглая или прямоугольного сечения.
во - вторых, а это обязательно - производить соединение этих элементов??
 может быть - аккуратно сделать обводочку трубы, а продух обрезать перед трубой (симметрично от трубы - 15-20 см)?? потери воздушного потока такая разбивка практически не дает.
сложно говорить - не знаю конструкции твоего продуха.
 Вот эти два последних радиуса будут заходить под коньковую планку
а зачем делать эти радиусы? они ведь ничего не дают ( в привязке к моему пониманию конструкции продуха)

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровельные задачи
« Ответ #2 : Июля 14, 2005, 18:49 »
Цитировать
(wolfdemar13 @ July 14 2005, 13:54) во- первых, ты не пишешь, какая труба, круглая или прямоугольного сечения.
во - вторых, а это обязательно - производить соединение этих элементов??
 может быть - аккуратно сделать обводочку трубы, а продух обрезать перед трубой (симметрично от трубы - 15-20 см)?? потери воздушного потока такая разбивка практически не дает.
сложно говорить - не знаю конструкции твоего продуха.
 Вот эти два последних радиуса будут заходить под коньковую планку
а зачем делать эти радиусы? они ведь ничего не дают ( в привязке к моему пониманию конструкции продуха)

 Труба прямоугольного сечения.
Чтобы обрезать продух перед трубой - об этом пока не подумал, а может и быть.
Соединение элементов хочу производить, чтобы добиться ну почти полной герметичности(всё равно придётся герметики вводить).
Я и хочу сделать аккуратно обводочку трубы, но чтобы она стала герметична у меня получается, что боковые элементы обводки, приходящий каждый со стороны своего ската, при их стыковке в районе конька должны быть зафальцованы в двойной. Отсюда и радиусы, вертикально стоящие получаются, и расходятся вдоль конька.
С продухом ещё тоже не определился, может будет нечто похожее на рейнцинковский, только вместо деревянных грибков(поддержка коньковой планки) будет что-то из жести и будет это крепиться на направляющие(тоже из жести), проходящие вдоль всего конька и внутри невысокие профильки. Выше грибков основа для коньковой планки из жести, ну и сверху планка. Если понадобиться, то + какие-нибудь элементы облицовки, ну и заглушки.
Всё пропьём, но флот не опозорим!