Автор Тема: стареющая кровля  (Прочитано 4404 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
стареющая кровля
« : Июня 07, 2005, 08:33 »
???????

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: стареющая кровля
« Ответ #1 : Июля 31, 2005, 02:37 »
Эта тема перекочевала из прошлого форума. Здесь была фотография…
…Что больше ржавеет, верх или низ – конечно, низ. А именно, область сопряжения рядового покрытия и желоба, карнизный свес; также – окрестности лотка воронки и сам лоток; а вверху – обычно, затрубное пространство. В этих местах скапливается наибольшее количество влаги..
Почему боковая поверхность стоячего фальца и область, прилегающая к нему держится, сравнительно, долго, по сравнению с остальными плоскостями? По моему мнению: 1) С горизонтальной поверхности фальца (90 град. по отношению к Земле) вода стекает намного лучше чем с плоскости картины, прилегающей к обрешетке – очевидное преимушество. То есть – меньший контакт с кислородом, содержащемся в воде. А добавьте к тому же - упрочнение металла при склепывании (то есть холодной ковке)…
2) Область около стоячего фальца. При деформации (читай, при гибке) в прилегающей области кристаллическая структура металла претерпевает изменения (создается напряжение). Свойства металла изменяются, в том числе – и по отношению к коррозии. А, вообще, может, есть здесь металлурги. Они скажут точно…

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: стареющая кровля
« Ответ #2 : Июля 31, 2005, 12:32 »
Цитировать
(J-27 @ July 31 2005, 02:37) 2) Область около стоячего фальца. При деформации (читай, при гибке) в прилегающей области кристаллическая структура металла претерпевает изменения (создается напряжение). Свойства металла изменяются, в том числе – и по отношению к коррозии.

 Думаю, что все несколько проще и изменения в кристалической структуре, даже если и присутствуют, то на коррозионную стойкость влияют мало, тем более, что холоднокатанный лист, а именно такой лист используется, в процессе изготовления принимал нагрузки много более серьезные, чем возникающие при гибке. ИМХО при гибке повреждается (утоньшается, отслаивается и пр...) цинковое покрытие, которое собственно и защищает лист от коррозии...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...