Автор Тема: Дымник с общей основой.  (Прочитано 4193 раз)

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Дымник с общей основой.
« : Июля 01, 2020, 20:35 »
Господа не ругайте, я самоучка, до всего додумывался сам. Подсмотреть моу у когото только сверху, так сказать уже после монтажа а что там внутри делается, думал сам. Вобщем, не люблю я это дело колпаки да дымники, заботы много а выхлоп малый, но всё же бывает что на колени падают чтоб сделал. Так вот один из таких случаев. Делаю я значит дымник, и зашол, конкурент, тоже жестянщик, хвалёный, который говорит про себя у меня работы, на год в перёд! Я жестянщик в 3-м поколении. Ну вобщем я делаю, он сидит аникдоты травит и увидел как я делаю ножки на дымник, посмотрел, позаглядывал и сказал что я мол сильно заморачиваюсь.
Вобщем может и так, но я не слишком спокойно буду спать, когда буду знать что всё там делалось друг за дружку и сверху клёпка.
Я делаю все 4 ножки через всю конструкцию, тоесть у меня ножка вместе с обечайкой прибивается дюбелем к стене или каркасу, и идёт цельным уголком до верху и потом к нему уже крепится шляпка, плюс сам уголок-ножка 40х40, металл 0,5 завёрнутый в 2 слоя, .
Хвалёный же жестянщик делился секретом что он делает скрутил обичайку, к ней на клёпки ножки, к ножкам шляпку на теже клёпки.
Всё О*key

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #1 : Июля 02, 2020, 04:57 »
Хороший вариант  :27: крепления через "ноги" . Ветром не отрвёт  :48: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #2 : Июля 02, 2020, 08:02 »
ну лично мое мнение - реально много заморочек при такой технологии...на мой взгляд легче и практичнее сделать жесткую обичайку см 8-9 и в нее закрепиться( каждая ножка на 4 заклепки) при таком креплении ветровая нагрузка не сопоставима с запасом прочности заклепок... в таких колпаках наибольшая ветровая нагрузка в креплении колпака и ножек....вот там заклепки подвержены воздействию " на отрыв"

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #3 : Июля 02, 2020, 12:17 »
Когда ветер тянет шляпу, нагрузка одинаков на заклепки, что ножки-шляпа, что ножки-обечайка.
Всё О*key

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #4 : Июля 02, 2020, 12:39 »
Хотя в чём заморочка, взять на 10-15 см уголки длиннее и 10 см разрезать по прлам, это заморочка?
Всё О*key

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #5 : Июля 02, 2020, 17:18 »
Когда ветер тянет шляпу, нагрузка одинаков на заклепки, что ножки-шляпа, что ножки-обечайка.
я конечно спорить не буду....но нагрузка "на отрыв" отличается от нагрузки "смещения"и причем в разы....это элементарная физика...

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #6 : Июля 02, 2020, 17:23 »
Хотя в чём заморочка, взять на 10-15 см уголки длиннее и 10 см разрезать по прлам, это заморочка?
в принципе конечно можно взять уголок длинее на 30-40 см и еще по наружке оковать этой же полосой...только смысл то какой???  а как минимум один минус точно есть- не плотная посадка колпака на трубу...Я конечно ничего не хочу даказывать -Я просто высказал свое мнение...думаю Вы же и хотели услышать мнение со стороны....А делает конечно  каждый как хочет)))))

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #7 : Июля 02, 2020, 17:29 »
Без обидников только... но я в первые сталкиваюсь с жестянщиком самоучкой в 3-м поколении))))

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #8 : Июля 02, 2020, 20:33 »
Да какие обиды. Жестянщик это не я в 3 поколении.
То что вы говорите, верхние заклёпки, скорее не отрывает, а перетерает порывами ветра, от вибрации и смещение металла друг о друга. По поводу не плотно сядет, на 1 мм? Смешно.
Просто когда сделан колпак такого плана, он намного жоще, и заказчик не впадает в истерику когда приходит забирать дымник а его коробит как резиновый.
Делать стал, так, когда раза 3 обращались люди с просьбой переделать колпак пойманный у соседа в огороде. Правда то не мои были, но сделаны по принцыпу кусочков, с отходов, на заклепки.  Но тут на форуме люди возмущались, когда я им обяснял что снегодержатели тоже нужно крутить 50-ми саморезами и до стропильной части а не 25-ми саморезами и просто к металлу. А зачем заморачиваться? Оторвёт, работа будет, а повезёт, ищё и водосточку зацепит, вообще заработать не плохо можно будет.
Всё О*key

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #9 : Июля 04, 2020, 10:35 »
Я честно очень радуюсь когда люди делают качественные вещи!!! И стремление к этому -это просто замечательно!!!! просто данную тему можно рассматривать с разных точек зрения.... Если речь идет об усилении колпаков эконом класса то да-это усовершенствование пойдет на пользу.... если говорить о топовых,надежных изделиях то я бы лично вносил изменения в сам конструктив колпака с увеличением запаса прочности и более надежной развязкой некоторых узлов!!!! То что Вы применили такой способ крепления это похвально....это хорошо когда люди стремятся делать надежные крепкие изделия!!

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #10 : Июля 04, 2020, 11:54 »
Хорошие колпаки, стоят хороших денег, а платить особо  мало кто хочет. Если колпак унесёт ветром, особо разбираться не будут, толь клиент, не доплатил, толи я схалтурил, толи монтажники накосячили. Спросят а где заказывал? Там то й там, а дурная слава идёт ой как быстро.
Всё О*key

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #11 : Июля 05, 2020, 06:12 »
Можно каркас сварить, и сверху закрепить в два ряда кирпича, тогда точно не оторвёт,  хоть пляжи на нём
Век живи, век учись!

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Век живи, век учись!

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #13 : Июля 05, 2020, 09:51 »
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2755503827856850&id=100001917798376
А верхняя крышка колпака у вас цельная? Лёгкие гибы сверху, или даже просто накатка. Или всё же делали надрезы от вершин квадрата?
И по креплению не ясно. Снимали одну ламель, что б в кирпич задюбелиться?
Всё О*key

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Дымник с общей основой.
« Ответ #14 : Июля 05, 2020, 10:21 »
Можно каркас сварить, и сверху закрепить в два ряда кирпича, тогда точно не оторвёт,  хоть пляжи на нём
Олега,ну что ты сразу начинаешь то...)))))) сначала каркас сварить....а потом и верхушечку "шашечкой" сделать))) :15: :15: :15: