Автор Тема: "Мастер" пытается развести  (Прочитано 3801 раз)

Оффлайн Dmitr First

  • пользователь
  • Сообщений: 18
"Мастер" пытается развести
« : Сентября 25, 2020, 19:58 »
Доброго времени суток, господа Кровельщики!
Возник конфликт с мастером.

Строю дом сам. Закрываю крышу(96 м2 + тамбур 18 м2)
Загорелся фальцевой кровлей. Начал изучать темы и технологию. Проштудировал всю Киянку и ФорумХаус ветку про фальц.
И вот подкопив, решил воплотить мечту в жизнь.

Нашел мастера (мужик 55 лет), тут у нас в Екатеринбурге. Говорил, что на крышах более 25 лет, все знает, все умеет. Купала делает на храмы, шашку гнет, фальц «клепает».

Договорились на сумму + расходы на бензин. + некоторые подготовительные работы и помощь при монтаже с моей стороны (фрезеровка пазов под костыли). Кстати расчет метража на штрипсы делал я, он только указал общий метраж нужного для кровли железа.

Внес аванс 40%. Договор не заключали, да, моя великая доверчивость к людям (тем паче он делает купола на храмы,  какой же  дуралей :/), четкого тех. задания с моей стороны не было, все только на словах, всё на искреннем человеческом доверии.

Бригада из трех человек начала работу (от моей помощи отказались). На третий день он попросили дополнительную сумму на бензин для транспортировки станков.

Несколько дней я не появлялся т.к. работал. Наконец он прислали фото из далека и достаточно плохого качества (фальцевая кровля и водосточный желоб с обеих сторон). Попросил перевести еще сумму за работу (40%).

Когда я приехал осматривать проделанную работу, я был в ужасе. Металл и кровля испорчены!!!

Принял решение остановить их работу. Благо «конёк» и «ветровую»  еще не смонтировали.

Я указал на явные видимые дефекты (глубокие царапины, водосточный желоб весь мятый и в царапинах, крюки желоба стоят через 80-90 см, крайние картины посажены на саморезы, все картины вверху прикручены на саморезы, при закрытии первого фальца видны царапины картин, лоток\утка сделан явно не по технологии двойного фальца).

 Он, «мастер» начал просто орать: «Ты что, про фальц в книжках начитался!? Где царапины, я их не вижу!  Нет царапин! Это не я закрывал фальц! Всё ровно! Нафига тебе нужен этот курятник*! А что ты хотел за такую сумму!» .
(*Курятник – это он про конек  по технологии двойного фальца. Огромное спасибо мастерам которые публично и доходчиво рассказывают про технологию двойного фальца!).

Я потребовал вернуть часть суммы, т.к. мне ведь доделывать конек и ветровую, и явно  желоб с «уткой» переделывать придется.

В итоге, он опять начал орать, и наконец-то принес и показал смету, когда ~75-80% сдеано, с суммой почти в два раза выше оговоренной в начале, и начал буквально выбивать с меня деньги, «мол, давай подписывай с чем согласен, с чем не согласен» и угрожать судебными исками. И вещал, что тех. надзор будет на его стороне.

Я предложил доплатить оставшуюся по первой устной договоренности сумму + еще «на бензин».  Притом, что работа явна закосячена, и не завершена до конца -  это очень щедрое предложение с моей стороны! Он отказался. Угрожал юристами.

Расписку, что объект сдан, и сумма получена он не дает. Уехал хлопнув дверью.

Фотографии проделанной работы «мастера» прилагаю.

П.с.: порыл в интернете, чувак с богатой судебной историей.

Где были мои глаза 3 недели назад!!! :(

  Ребята подскажите у кого был такой опыт.
Чувствую, вместо стройки буду изучать тонкости юриспруденции.

Я намерен отстаивать свою правоту и честное имя мастеров кровельщиков – жестянщиков.



как вставить фото?

фото на ФХаусе https://www.forumhouse.ru/threads/511249/


« Последнее редактирование: Сентября 26, 2020, 10:23 от solovei »

Оффлайн igorca

  • просвещенный
  • Сообщений: 200
  • Имя: Игорь
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #1 : Сентября 26, 2020, 15:29 »
А если не секрет,сколько мастер взял за квадратный метр?

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #2 : Сентября 26, 2020, 16:27 »
Почему здесь мастеров не по искали,? ведь до начала работ вы здесь "отметились".
Век живи, век учись!

Оффлайн Dmitr First

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #3 : Сентября 26, 2020, 22:09 »
Почему здесь мастеров не по искали,? ведь до начала работ вы здесь "отметились".

даже не знаю :49:, глупый , торопился.  Доверился человеку, который делает купола для церквей!

А если не секрет,сколько мастер взял за квадратный метр?

В принципе была устно, несколько раз, оговорена окончательная сумма за монтаж всей кровли. если в пересчет на квадрат кровли, то выходит около 900р

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #4 : Сентября 27, 2020, 00:07 »
... Доверился человеку, который делает купола для церквей!
...
К сожалению, это не показатель. Ко мне много "мастеров" с бригадами, работающих по церквам (церквям) приезжали, просились на работу. Я смотрел фото их работ и ох@увал удивлялся, каким же это образом они получают такие заказы и объемы?...
И таких много, увы.
Фото работ кандидатов в подрядчики издалека (типа"общий вид") не интересны, нужны фото узлов крупным планом, нужны фото работ по изготовлению деталей и монтажа (устройства) "в процессе".
Плохо, что Вы не составили никаких бумаг по обязательствам, хотя бы простейший договор подряда.
Денег больше никаких не давайте, на угрозы реагируйте спокойно, желательно с видео или диктофоном.
Судиться с Вами никто не будет за неоплату, нет ведь договора. А вообще с юристами проконсультируйтесь.
Хотя легче Вам от этого не станет. Потеря денег, материала, времени, нервов...

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #5 : Сентября 27, 2020, 10:24 »
на фх ответил :hi:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн igorca

  • просвещенный
  • Сообщений: 200
  • Имя: Игорь
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #6 : Сентября 27, 2020, 12:46 »
Ну чтоб сэкономить,можно ряды снять,фальчики обрезать и прокатать картины поуже

Оффлайн Dmitr First

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #7 : Сентября 27, 2020, 19:30 »
Неужели нету норм, как формировать водосточный желоб,  через сколко ставить для него крюки, как исполнять лоток/утку, как происходит крепление крайних картин и картин в районе конька, сам вент конёк, ветровые планки?

Какие-то же, должны быть правила  и нормы?

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #8 : Сентября 27, 2020, 20:06 »
Неужели нету норм, как формировать водосточный желоб,  через сколко ставить для него крюки, как исполнять лоток/утку, как происходит крепление крайних картин и картин в районе конька, сам вент конёк, ветровые планки?

Какие-то же, должны быть правила  и нормы?
Там где появятся нормы качества  , появятся и нормы оплаты.

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #9 : Сентября 27, 2020, 23:27 »
Неужели нету норм, как формировать водосточный желоб,  через сколко ставить для него крюки, как исполнять лоток/утку, как происходит крепление крайних картин и картин в районе конька, сам вент конёк, ветровые планки?

Какие-то же, должны быть правила  и нормы?
Там где появятся нормы качества  , появятся и нормы оплаты.
Хорошо сказал! И 100% правильно. :hi:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #10 : Сентября 28, 2020, 07:14 »
Неужели нету норм, как формировать водосточный желоб,  через сколко ставить для него крюки, как исполнять лоток/утку, как происходит крепление крайних картин и картин в районе конька, сам вент конёк, ветровые планки?

Какие-то же, должны быть правила  и нормы?
Можете поискать ....
https://www.roofers-union.ru/news-nks/utverzhdyen-gost-r-58956-2020-voronki-krovelnye-dlya-vnutrennikh-vodostokov/
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #11 : Сентября 28, 2020, 10:18 »
 Если в вашем случае нет договора в котором прописаны узлы и хотелки то норм нет вам не чего не светит.

dkk

  • Гость
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #12 : Сентября 28, 2020, 14:51 »
Таких "норм" никогда не будет, нет их и сейчас. Не путайте ограничения, прописанные в существующих за рубежом "нормах" с описанием того как должен выглядеть и выполняться узел. Нормы - это только "бордюр" за который не нужно выходить и всё. Сейчас все нарушения выглядят куда прозаичнее - прорезать, замазать силиконом, вкрутить саморез. Запретите прорезать, замазывать и вкручивать - появится и качество и заинтересованность в технологиях. А выполнение узлов, ещё раз, это очень общий вопрос и ответ на него связан с несколькими вариантами исполнения, поставленных в рамки наклона существующей кровли и расположения смежных элементов покрытия. С уважением Юрий

Оффлайн Dmitr First

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #13 : Сентября 28, 2020, 19:51 »
Таких "норм" никогда не будет, нет их и сейчас.

нашел Система нормативных документов в строительстве
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО
КРОВЕЛЬ ИЗ ЛИСТОВОЙ МЕДИ
СП 31-116-2006
Москва
2007
https://grandroof.ru/eurokrov_copper_vbs.pdf

ведь есть для кровли из листовой меди. :42:

неужели такого же нет для кровли из листового железа? :41:



неужели Национальный кровельный союз не в силах издать? :2:
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2020, 20:14 от Dmitr First »

Оффлайн Dmitr First

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Re: "Мастер" пытается развести
« Ответ #14 : Сентября 28, 2020, 20:03 »
в этом СП 31-116-2006 для КРОВЕЛЬ ИЗ ЛИСТОВОЙ МЕДИ

показаны и мысики, и вент.конёк, и еЛдова(как говорит АндрейМахиня
ROOFSQUAD) с фальшпланкой(по которой на Киянке были горячие споры)


Можно ли, скорее всего нет (, применит данный СП к  кровле из листового металла? точнее, если будет суд, может ли комиссия ссылаться на этот СП?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2020, 20:17 от Dmitr First »