Автор Тема: купола  (Прочитано 372085 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #1020 : Июля 06, 2017, 22:40 »
... Не герметично в уголках.
если не критично, так и сделайте...

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1021 : Июля 07, 2017, 10:13 »
... Мы примерно год назад разбирали куполок небольшой обшитый чернухой на гвоздях. так в идеальном состоянии после двадцати лет. ...
собрана в фальц или нахлест. и фальц и нахлест паропроницаем. Конденсат испаряется. На кресте Вы делаете с герметиком, значит термос будет. и так далее...
Понятно, спасибо!

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: купола
« Ответ #1022 : Июля 08, 2017, 00:26 »
Основа деревянная?
Да.
тогда дуб, с пропиткой. Все остальное на 5-7лет.
Либо лиственницу и пропитывать не надо.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: купола
« Ответ #1023 : Августа 17, 2017, 09:09 »
Доброго времени суток уважаемые коллеги и дорогие друзья. Пожалуйста не откажите в помощи и совете. Каким то не понятным образом нашли меня люди и попросили взяться вот за эту работу что на фото. Опыта в такой работе у меня практически никакого. Из инструмента: хапы прямые, хапы 90 гр, хапы маленькие 45 гр., киянка пластиковая, ножницы. Короче всё то что мне подарили ребята с форума. Ну и мялка от СКС.
 Возникли такие вопросы:
 1. Стоит ли браться за эту работу при отсутствии хоть какого то опыта.
 2. Если стоит, то сколько эта работа стоит.
 3. С чего начать при условии того что есть.
 Диаметр купола по экватору примерно 2500 мм. Материал я такой первый раз вижу, магнитится, с одной стороны белое зеркало со второй золотое зеркало. Гнётся упруго но гнётся.
Доброго времени суток. Ну вот и закончилась эпопея с моим первым куполом. Сильно уж не пинайте, получилось как получилось. Будет ещё ролик фотоотчёт с описанием моих "манипуляций".
 Хотелось бы выразить огромную благодарность за помощь и полезную информацию Константину (kliments1), Алексею (ПодвОх), Руслану Савченко, Саше (Бялорусс), Сергею (Соловей) ну и всем кто был не равнодушен. Спасибо огромное МУЖИКИ!!!
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #1024 : Августа 17, 2017, 11:10 »
Молодец!  :27:
Мы в тебя верили  :1:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: купола
« Ответ #1025 : Августа 17, 2017, 11:20 »
Молодец!  :27:
Мы в тебя верили  :1:
+1 .Молодец Пашка . :27:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #1026 : Августа 17, 2017, 21:29 »
Ну вот и славно! Молодец,  :34: для первого купола шикарно  :hi: вспоминаю мой первый купол  :22: :43: :15:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1027 : Августа 23, 2017, 08:15 »
Всем привет! Посмотрите пожалуйста, не могу соединить сегменты на внешнюю рейку. выскакивают из рейки на полпути, по ходу проклепываю но все равно выскакивают. Какой секрет я не знаю? Решил пока попробовать на каркасе сразу все соединять что бы сегменты не могли сойтись и вывалиться. Как думаете, может получиться?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: купола
« Ответ #1028 : Августа 23, 2017, 08:34 »
Её надо потихоньку "пробивать " то есть на оправке скруглённой придавать форму вашего шарика.... помогать ей стать круглой . А может и рейка у вас "не по размерам"
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1029 : Августа 23, 2017, 10:04 »
Да вроде потихоньку пробиваю, нормально по профилю журавца ложится и рейка по размерам. может радиус изгиба на рейке велик. но сейчас начинаю помаленьку, по очереди на каркасе забивать все рейки сразу, посмотрим. Но все таки хотелось бы понять почему не могу отдельно сегменты соединить.

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #1030 : Августа 23, 2017, 12:46 »
Попробуй края фиксировать между собой сварочным зажимом, или как на фото  :hi:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1031 : Августа 23, 2017, 12:52 »
Попробуй края фиксировать между собой сварочным зажимом, или как на фото  :hi:
Не понял про фото. Но у меня стало получаться. прокатал рейку посильнее и удары железного дровосека заменил дятлообразными. В общем половину шара собрал)) Спасибо! Но все же. что на фото?

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #1032 : Августа 23, 2017, 12:57 »
На фото края сегментов для яблока, прорези друг в друга вставляются и сегменты между собой не смещаются когда загоняешь рейку.
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1033 : Августа 23, 2017, 13:05 »
На фото края сегментов для яблока, прорези друг в друга вставляются и сегменты между собой не смещаются когда загоняешь рейку.
A! Хорошее решение! С этим тоже бороться приходилось. выравнивал. Возьму на вооружение! Спасибо)

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: купола
« Ответ #1034 : Ноября 01, 2017, 21:47 »
Проектирую купола на кровлю. Дайте пожалуйста отзывы по пропорциям. Какие здесь лучше применить купола, круглые или гранёные? и замечания, если есть.