Автор Тема: Ручные вальцы  (Прочитано 55928 раз)

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Ручные вальцы
« Ответ #600 : Мая 28, 2012, 14:40 »
ты предлагаешь всётаки отказаться ему от 50-й заготовки?
:hi:Алексей.я не чего не предлагаю.ему решать.я сказал то что сказал. :hi:
       

Оффлайн AlAnSer

  • пользователь
  • Сообщений: 40
  • Имя: Антон
Re: Ручные вальцы
« Ответ #601 : Мая 28, 2012, 15:27 »
Столько советов... Спасибо вам большое.
Только я сейчас вообще загрузился, как мне быть?
Проточка конечно лучший вариант, хоть и обойдётся она мне дороже валов наверное, но смущает две вещи: щёки и рычаги я уже сделал с местами под подшипники, и после проточки зазор у меня увеличится до 9,5мм :17: и во вторых: диаметр 46 мм - смогут ли они потом катать нормально жёлоб?
Неужели с такой кривизной валов будут получаться такие ужасные трубы? Хотя бы на первое время, пока не найду нормальные.

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Ручные вальцы
« Ответ #602 : Мая 28, 2012, 17:34 »
Столько советов... Спасибо вам большое.
Только я сейчас вообще загрузился, как мне быть?
Проточка конечно лучший вариант, хоть и обойдётся она мне дороже валов наверное, но смущает две вещи: щёки и рычаги я уже сделал с местами под подшипники,

 :17:покажи
:17:
       

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #603 : Мая 28, 2012, 19:35 »
да попробуй, не пойдёт - сточишь
если зазор нерегулируемый - другие сделаешь, если можно поджать - подожми
Все что мы делаем - к лучшему!

Онлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Ручные вальцы
« Ответ #604 : Мая 28, 2012, 21:33 »
и после проточки зазор у меня увеличится до 9,5мм :17: и во вторых: диаметр 46 мм - смогут ли они потом катать нормально жёлоб? --------------------------------------------------------


Будет ужасное ГАв..о

Неужели с такой кривизной валов будут получаться такие ужасные трубы? Хотя бы на первое время, пока не найду нормальные.-------------------------------------------------------------
[/quote]

Кривые валы да при ф46 и таком зазоре просто не потянут металл. Бросьте эту затею, и еще если делали по чертежам Алексея то там рассчитано все под 52-53 диаметр и ни как не под 46. ИЩИТЕ валы новые.

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Ручные вальцы
« Ответ #605 : Мая 28, 2012, 21:46 »
Кривые валы да при ф46 и таком зазоре просто не потянут металл. Бросьте эту затею, и еще если делали по чертежам Алексея то там рассчитано все под 52-53 диаметр и ни как не под 46. ИЩИТЕ валы новые.
:hi:у меня валы нет трубы ф57 шестерни ф65 с зазором. :41:катают.а мне тоже говорили что не чего не выйдет с помощью молотка и зубила :15: :15: :15:что нужна только фреза. :hi:
       

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #606 : Мая 28, 2012, 22:49 »
и после проточки зазор у меня увеличится до 9,5мм :17: и во вторых: диаметр 46 мм - смогут ли они потом катать нормально жёлоб? --------------------------------------------------------


Будет ужасное ГАв..о

Неужели с такой кривизной валов будут получаться такие ужасные трубы? Хотя бы на первое время, пока не найду нормальные.-------------------------------------------------------------

Кривые валы да при ф46 и таком зазоре просто не потянут металл. Бросьте эту затею, и еще если делали по чертежам Алексея то там рассчитано все под 52-53 диаметр и ни как не под 46. ИЩИТЕ валы новые.
[/quote]
господа ну я ж писал про переделку валов и с ними всего остального, зачем всё это в кучу собирать?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #607 : Мая 28, 2012, 22:51 »
да и куда ему искать новые, пускай ставит и пробует без проточки, биение в 1 мм не смертельно
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн AlAnSer

  • пользователь
  • Сообщений: 40
  • Имя: Антон
Re: Ручные вальцы
« Ответ #608 : Мая 29, 2012, 21:16 »
Сегодня привёз валы от токаря, после проточки концов под шестерни и подшипники и замерил точно кривизну (До этого я "на глаз" смотрел, а сейчас просовывал между центром прогнувшегося вала и правилом полосы металла разной толщины). На двух валах вышел зазор в 0,7мм. Думаю это точно не смертельно. Делаю так: ровный вал будет вал, вокруг которого заготовка будет прокатываться, а валы с кривизной - это, соответственно, нижний вал и вал, который регулирует диаметр трубы.
Так что думаю обсуждение кривизны валов можно закрыть. Всем спасибо за советы. Как доделаю обязательно выложу фото и отчитаюсь по прокатке. :hi: 

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Ручные вальцы
« Ответ #609 : Мая 29, 2012, 21:47 »
Всем спасибо за советы. Как доделаю обязательно выложу фото и отчитаюсь по прокатке. :hi:
еще бы и видео работы вальцов.
 :hi:
       

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #610 : Мая 30, 2012, 17:40 »
не затягивай! :buba:
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн AlAnSer

  • пользователь
  • Сообщений: 40
  • Имя: Антон
Re: Ручные вальцы
« Ответ #611 : Июня 06, 2012, 20:29 »
Наконец-то доделал, просто времени толком не было. Огромное спасибо всем за рекомендации!!!
Фрезерных работ не было вообще (кроме, конечно шестерен), токарные - валы (цельный круг, под подшипники и шестерни), обоймы, куда запресовывались подшипники (приваривались к щекам).
Подставка, Щёки и рычаги делались мной, болгаркой, сваркой и сверлильным станком.
Зазор между валами 5мм. Рабочая длина - 1300мм. Сотую трубу катает на ура, то же и с желобом 125-ым. Даже с нешлифованными валами не царапает крашенный металл.
Хоть и в ручную почти всё делалось и упрощённо, вышли они у меня в 12000 рос. руб.
Прошу сильно не критиковать, ибо не волшебник, а тока с пару месяцев на форуме  :15:

Оффлайн AlAnSer

  • пользователь
  • Сообщений: 40
  • Имя: Антон
Re: Ручные вальцы
« Ответ #612 : Июня 06, 2012, 20:30 »
ещё

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Ручные вальцы
« Ответ #613 : Июня 06, 2012, 20:55 »
Славно получилось. :27:
Небольшой вопросик по устойчивости, думаю, решится. :18:
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Ручные вальцы
« Ответ #614 : Июня 06, 2012, 20:59 »
поздровляю Антон.просто шик.шечки с 08.молодец что переделал рычаги.сделал с 10ки. :27:
« Последнее редактирование: Июня 06, 2012, 21:07 от Отец 100 »