Автор Тема: Ручные вальцы  (Прочитано 55969 раз)

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #810 : Мая 31, 2013, 22:29 »
Перечитал всю тему и вот, что хочу спросить: валы тут из какой только стали не изготавливают и из трубы и из круга, кто то применяет 20 сталь, кто просто ст3, толщина стенки в случае изготовления из трубы тоже у всех разная... Короче круг я для себя сразу в топку, подскажите как правильно рассчитать вал? Известные величины:

1 длина

2 толщина обрабатываемого металла (оцинковка)

3 диаметр вала

Как определить нужную толщину стенки и марку стали, чтобы валы не выгибало?
Методом проб и ошибок. :23:

да не ну не то это... да и метод тыка опровергает все известные теории))) вот например вальцы сталь 3 труба 76х3 шовная, длина 1280мм каждый вал, внутрь с торцов круг на 130мм в глубину вбит, вальцуют трубы из 0,55 мм оцинковки на всей длине без пуза очень ровно минимум 95мм закрывали на осадке..

напиши я здесь, можно ли из этой трубы вальцы сделать, меня бы точно послали... сейчас хотим сделать вальцы 2000х1 мм вот хочется, какие то расчеты провести, да и многим наверное пригодится, чтобы была возможность считать под то что у него есть
« Последнее редактирование: Мая 31, 2013, 23:00 от ktki »

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #811 : Мая 31, 2013, 22:32 »
ну а зачем тогда мы тебе нужны?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #812 : Мая 31, 2013, 22:34 »
бредовая идея мне кажется, хотя бы по себестоимости вопроса
удачный вариант делал на 2,5 м - труба 106х22 стенка по моему, на полуосях их кругляка.
на тот момент они мне вышли тыщ в 10-12, сейчас мало вероятно что меньше 10 попросят за вал.
Итог 3 вала в среднем по 160 кг, 6 мощных фрезерованных корпусов с деланными на расточном станке отвертиями для подшипников..................  :22:
масса станка выходила 1300 кг примерно
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #813 : Мая 31, 2013, 22:37 »
Но это пол вопроса, поскольку вопрос выгибания прямо зависит от диаметра шейки перед подшипником и самого подшипника.
Не делайте шейку под подшипник меньше 30 мм, а если не позволяет конструктив - применяйте втулки (бронза, латунь, капролон и т.д.) либо игольчатые подшипники.
я делаю шейку 35 мм под игольчатый подшипник, вал катает оцинковку до 0,8 мм, при большей толщине шейка должна быть 40-50 мм

Спасибо вам, про шейку я вообще не думал, а так ведь да в этом месте самая дальняя точка от середины вала и если ее будет вести... короче чем меньше прогибает шейку тем и середина меньше уйдет, приму во внимание спасибо... на вальцах у нас сейчас шейка 20мм подшипник 42х20, а почему именно игольчатые подшипники?

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #814 : Мая 31, 2013, 22:39 »
из за конструктива, как только начнёшь рисовать шейку 60 мм для вальцев на 2 м - всё поймёшь сразу
на моих длинных вальцах шейка была 55 мм
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #815 : Мая 31, 2013, 22:42 »
ну а зачем тогда мы тебе нужны?

чтобы делится опытом... а то что получилось у нас, это вообще пальцем в небо, вовсе не хотел кого то задеть, мол какие мы крутые, а вы тут все из круга делаете ))) нет... просто мы когда их делать начали вообще понятия не имели из чего нужно, эту тему я уже потом прочел и понимаю теперь что нам просто повезло, хочется побольше теории или чужого практического опыта, чтоб не пороть металл, а как то прикидывать из чего делать, мало ли, что нам на будущее в голову придет

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #816 : Мая 31, 2013, 22:44 »
из за конструктива, как только начнёшь рисовать шейку 60 мм для вальцев на 2 м - всё поймёшь сразу
на моих длинных вальцах шейка была 55 мм

понял намек, обычные подшипники с такой шейкой и своим внешним диаметром рискуют просто не уместится на боковой щеке вальцев?

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #817 : Мая 31, 2013, 22:45 »
с другой стороны игольчатые подшипники сильно удорожают конструкцию на фоне втулок, главным образом благодаря своей ширине (расточные корпуса подшипников становятся глубже (шире) в разы.
допустим шариковый подшипник 107 имеет ширину 14 мм, 207 - 17 мм, а игольчатый 942/35 - 25 мм
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #818 : Мая 31, 2013, 22:49 »
У Вас бесплатная механообработка?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #819 : Мая 31, 2013, 22:53 »
с другой стороны игольчатые подшипники сильно удорожают конструкцию на фоне втулок, главным образом благодаря своей ширине (расточные корпуса подшипников становятся глубже (шире) в разы.
допустим шариковый подшипник 107 имеет ширину 14 мм, 207 - 17 мм, а игольчатый 942/35 - 25 мм

чувствую завалю вас вопросами, если вы не против конечно... вальцы у нас тоже с не съемным валом, но двухметровые под толстый металл планируем делать, так чтобы вал отводился вбок, узел на игольчатом подшипнике как правильнее выполнить, чтобы его не оторвало пока вал весит на одном конце?

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #820 : Мая 31, 2013, 22:57 »
У Вас бесплатная механообработка?

да какая механообработка  :1: токаря кое как нашли чтоб выточил нам вставки под валы, щеки знакомый порезал на лазере он там стропальщиком металл на лазер подает есть доступ... за денюжку конечно.. а из своего сверлилка, болгарка, пила и сварочник.. валы просто шкуранули маслом натерли  чтоб не ржавели

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #821 : Мая 31, 2013, 22:57 »
Во первый примете к сведению, что вал будет раза в 4-5 тяжелее чем на вальцах 1280 мм, т.е. если Вы его будете отводить в сторону - однажды он упадёт вам на ноги, ни шаровый подшипник, ни 2-х рядка его не выдержат при многосотенном ежедневном "пользовании".
моё мнение - делать заднюю бабку откидной, как на промышленных вальцах.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #822 : Мая 31, 2013, 22:59 »
У Вас бесплатная механообработка?

да какая механообработка  :1: токаря кое как нашли чтоб выточил нам вставки под валы, щеки знакомый порезал на лазере он там стропальщиком металл на лазер подает есть доступ... за денюжку конечно.. а из своего сверлилка, болгарка, пила и сварочник.. валы просто шкуранули маслом натерли  чтоб не ржавели
Вал никогда не должен быть скользким, мы живём в России и часто кушаем промасленный лист, а вот он скользит!
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #823 : Мая 31, 2013, 23:00 »
на промышленных вальцах вал двигается в строго вертикальном направлении, задняя бабка работает как хомут
у меня это выглядело так, грубо конечно, но так самоделка!
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Ручные вальцы
« Ответ #824 : Мая 31, 2013, 23:04 »
Про откидной вал на двух метрах понял, надо подумать, а масло да согласен есть на листе но мы чет сильно ржавчину испугались.. больше не будем тереть