Автор Тема: Ручные вальцы  (Прочитано 56010 раз)

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Ручные вальцы
« Ответ #945 : Октября 04, 2013, 06:26 »
И еще если вас пугает цена в 1500 уе для приличного станка из качественной стали -ТО всегда сможете за 3 рабочих дня собрать из чер мета какую либо фигню практически за даром :15:
Станок за 50 штук? О какой приличности речь? Вроде взрослые мужики сидят, а такие вещи пишете...

К Аспиранту - Не знаю, что у вас за провинция, но в моем довольно маленьком городке есть металлобазы, и всегда есть из чего выбрать. Главное, спросить у кого надо. А валы мы точим на производстве - у нас много проката и есть из чего выбрать. Некондицию мы не пускаем на длинномеры, чаще на мелкие изделия. И режем не газом, а ножовочным полотном. Поэтому и металла на выброс у нас существенно меньше

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #946 : Октября 04, 2013, 17:23 »
И еще если вас пугает цена в 1500 уе для приличного станка из качественной стали -ТО всегда сможете за 3 рабочих дня собрать из чер мета какую либо фигню практически за даром :15:
Станок за 50 штук? О какой приличности речь? Вроде взрослые мужики сидят, а такие вещи пишете...

К Аспиранту - Не знаю, что у вас за провинция, но в моем довольно маленьком городке есть металлобазы, и всегда есть из чего выбрать. Главное, спросить у кого надо. А валы мы точим на производстве - у нас много проката и есть из чего выбрать. Некондицию мы не пускаем на длинномеры, чаще на мелкие изделия. И режем не газом, а ножовочным полотном. Поэтому и металла на выброс у нас существенно меньше
Понятия некондиции в металопрокате не существует, всё что идёт с завода-изготовителя изначально имеет паспорт, сертификат качества и марку стали. Некондиция не выходит за ворота изготовителей.
Ножовочным полотном Вы режете кругляк в своём цехе, как и я, а на металлобазах режут заготовку газом в размер погрузочной длины Вашего транспорта, длиномером прутки по 11,75 м. частники не забирают, при диаметре 100 мм масса прутка 725 кг.
На счёт величины съёма менее 5 мм на сторону при длине 1,7 м - сугубо вольные рассуждения.
Это дословно о технологии...............
О Вашем маленьком городке - Ростов на Дону - это 3-й по величине город в России, не прибедняйтесь.
Лан, без обид, не к чему спорить  :hi:.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #947 : Октября 04, 2013, 17:32 »
И еще если вас пугает цена в 1500 уе для приличного станка из качественной стали -ТО всегда сможете за 3 рабочих дня собрать из чер мета какую либо фигню практически за даром :15:
Станок за 50 штук? О какой приличности речь? Вроде взрослые мужики сидят, а такие вещи пишете...

Здесь я с тобой абсолютно согласен, при себестоимости 50 т.р. самоделка не по зубам начинающему.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Ручные вальцы
« Ответ #948 : Октября 04, 2013, 17:45 »
Алексей, я пишу Ростов по привычке, чтобы не спрашивали где Волгодонск (его мало кто знает). Чтобы по карте ориентировочно понимали.
 
А насчет цены валов надо почву прощупать. Выписать с завода готовое изделие не так и сложно, в цене только загвоздка. Чем сложнее - тем заведомо дороже...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #949 : Октября 04, 2013, 19:13 »
Ну да, это где то там рядом  :15: :15: :15: 
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Ручные вальцы
« Ответ #950 : Октября 04, 2013, 21:36 »
Алексей, я пишу Ростов по привычке, чтобы не спрашивали где Волгодонск (его мало кто знает). Чтобы по карте ориентировочно понимали
:hi:Почему же, весь юг России завален мебелью из Волгодонского дсп :15:

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #951 : Октября 04, 2013, 21:59 »
Да территориальное расположение роли не играет, где умный жук заведётся, от туда и брысжит
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Ручные вальцы
« Ответ #952 : Октября 05, 2013, 07:16 »
:hi:Почему же, весь юг России завален мебелью из Волгодонского дсп :15:
Это всё потому, что Икея выбрать нормального поставщика не может. Плита отвратительная. Впрочем, как и станки в цеху вентиляции... нет, станки хуже!
Извините за оффтоп...

Оффлайн андрей66

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Ручные вальцы
« Ответ #953 : Октября 06, 2013, 23:47 »
металл не подарок, но сложного ничего нет, можно и без прочностного расчёта обойтись,
бери кругляк сотку, точи до 85-90 мм, чтоб кривизну убрать и его прочности с лихвой будет достаточно.

а из какой стали точить вальцы 85-90мм
пока не проверенной окончательно программе у меня получается, что сойдет ст3 :pooh:
ниже прикрепил файл в ecsel. Вроде прикинул верно но еще проверю.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #954 : Октября 07, 2013, 09:49 »
Для точения оптимальна 40Х, идёт аккуратно, пластины (резцы) долго стоят и поверхность получается чистой без применения люнета на всей длине.
Но её сейчас найти можно не везде.
Чаще беру сталь 45, её реально купить.
Ниже - до стали 20 можно иногда, потом токарь будет плеваться и т.д.
на самом деле металл без сертификата вообще лучше не брать.
Бывают специальные стали, жаростойкие, термообработанные и всякие, которые не всегда поддаются обработке с приемлемым качеством на обычных станках обычными резцами.
в общем - перед тем, как оплачивать кругляк согласуйте металл с токарем.
Без избыточных фантазий на эту тему - Ваши валы будет точить конкретный человек с конкретной квалификацией и набором инструмента, все вопросы по обработке согласуйте с ним, бывает он и кругляк сам может найти.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн dimitriy_86

  • новичок
  • Сообщений: 8
  • Имя: Дмитрий
Re: Ручные вальцы
« Ответ #955 : Ноября 29, 2013, 23:07 »
Здравствуйте. Нужен совет. Хочу сделать вальцы для прокатки метровых труб с оцинковки 0,5 - 0,6 мм.
Нашел вот такие валы, длина рабочей части 1300 мм, диаметр 76 мм,толщина стенок 10 мм.
Пока больше информации узнать не удалось,у продавца их 5 штук, цена по 80 долл./шт.,но перед мной есть ещё один покупатель и он сейчас договаривается с продавцом о желаемом количестве, возможно мне достанется пара,хватит ли пары для изготовления вальцев, и нормальный ли диаметр, если мне надо катать труби от 80 до 200 мм .


Что скажете.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Ручные вальцы
« Ответ #956 : Ноября 29, 2013, 23:46 »
АСПИРАНТ, БЕЛАРУС, ОТЕЦ 100, УГОЛОК ... делают их сами... начните с Аспиранта напишите в личку по чертежам... остальные подскажут в процессе.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Ручные вальцы
« Ответ #957 : Ноября 30, 2013, 02:35 »
АСПИРАНТ, БЕЛАРУС, ОТЕЦ 100, УГОЛОК ... делают их сами... начните с Аспиранта напишите в личку по чертежам... остальные подскажут в процессе.
:11: ну,справедливости ради, скажу, что я вальцы не делал. Мне их сделал токарь по чертежам Аспиранта, и вальцы эти очень хорошие!
 Вам, Дмитрий, могу сказать, что на валах д76 у Вас не получится катать 80-ку. Валов 2шт Вам не хватит, нужно 3 шт. Если есть какие вопросы, спрашивайте,не стесняйтесь, ну и конечно не ленитесь почитать всю тему   :hi:

Оффлайн dimitriy_86

  • новичок
  • Сообщений: 8
  • Имя: Дмитрий
Re: Ручные вальцы
« Ответ #958 : Ноября 30, 2013, 09:46 »
Спасибо, подожду пока решится вопрос с количеством, возможно все таки останется 3 шт.,потом и будем думать,а тему я почти всю прочитал,очень интересна.

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Ручные вальцы
« Ответ #959 : Ноября 30, 2013, 10:38 »
80 баксов :17: Да за эти бабки можно сделать охуе...е вальцы.И какого х..я вы паритесь с этими валами :47: я взял обыкновенную водопроводную трубу 50% вогнал в нее с правого котла тонкостенную и не парюсь. :41:Вальцы получились 1500мм  :48: Я уже показывал где-то. Катают даже 1мм. :51: