Автор Тема: Ручные вальцы  (Прочитано 55921 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1035 : Декабря 26, 2013, 06:31 »

Не вижу особо смысла в обсуждении. Все равно куплять придется то, что есть, бо заказать в малом объеме то что хочется просто невозможно, более того, это, как правило, будет стоить дороже, следовательно падает рентабельность производства, а потребителю пофигу, главное чтобы подешевле.
Лучше делать оборудование, которое будет жрать все, т.е. не экономить на калибровках  :15:, тогда и проблем не будет, бо прокатывается абсолютно все, хуже или лучше - другой вопрос, но прокатывается. Задача - обеспечить для этого соответствующие условия в прокате, т.е. на 3-х парах не прокатается, а на 6 - вполне... :18:
Эту речь Админа можно растаскивать на цитаты и делать выводы.
Пусть сначала прокатает на самом лучшем оборудовании стали кипящего закисления или чугун. Затем марганцесодержащие, хромванадиевые стали.
Узнает много интересного о своём оборудовании и о себе.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 06:52 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1036 : Декабря 26, 2013, 06:37 »
Это некомпетентность в вопросе металоведения.
В штате компании производителя прокатного оборудования должен быть специалист грамотный в этом вопросе.
Обратитесь пожалуйста к этому человеку и перенесите его рекомендации в эту тему.

Рекомендуемые марки сталей и их производители.
Рекомендации по сортаменту сталей.

Мы будем Вам искренне признательны.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 06:53 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1037 : Декабря 26, 2013, 07:47 »
Рекомендуемые марки это те, которые будет катать покупатель оборудования  :3: и если он купляет говно, то он с вас не слезет, пока вы ему не настроите стан на говно. А рекомендовать ему чего-то вы конечно можете, но часто такие рекомендации заканчиваются разборками в суде, когда вам принудительно будут возвращать ваше оборудование и драть с вас неустойку, бо вы не китайцы, они далеко и с них-то взятки гладки, а вы тут и у вас есть что отобрать если что... :15:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1038 : Декабря 26, 2013, 09:27 »
Если б было всё так просто! Прокатал неизвестно что, продал и забыл.
Долговечность металлических конструкций зависит не только от качества цинкового или полимерного покрытия, а в первую очередь от состава и структуры металла.
Как не цинкуй или крась пористое дерьмо, где раковины и каверны обусловлены способом плавки и проката, дерьмо будет гнить.
Или Вы на свою продукцию гарантированный срок службы не заявляете? Или обманываете покупателя, сознательно или от безграмотности - пофиг?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1039 : Декабря 26, 2013, 10:54 »
Спросил сегодня состав у оцинковки... Посмотрели как на дурака .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1040 : Декабря 26, 2013, 11:06 »
 :hi:а по моему это без смысленный базар. В каждом регионе продают совершенно разные металы и разных производителей- отталкиваться нужно от конкретного региона. Искать себе метал путем проб и ошибок.
 И сертификат тебе могут втюхать какой угодно- особенно если ты мелкий покупатель. Допустим когда я искал где брать метал -по телефону продавцы нахваливали свой метал,даже выдовали за другого хорошего производителя. Лижбы я только приехал и купил. Но приезжаеш пробуеш краешек листа на изгиб а он резко ломается- ну пожуриш их за обман- они только поулыбаются и все. Так что не нужно спрашивать  у продавцов- а нужно не лениться и ехать самому проверять просто напросто на излом и т. Д.
А метал если и ломается то по моему ломаться он будет на любых вальцах- разница будет только большой излом или мелкий

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1041 : Декабря 26, 2013, 11:40 »
Такие умозаключения рождаются от невеликого опыта.
Сертификат какой угодно продавцы не втюхивают - рискованно. Определять свойства листа лишь по месту его происхождения и делать обобщения - очевидная глупость. Тут давеча один профи обосрал ВСЮ китайскую нержавейку, не вдаваясь в подробности.
Так нельзя.
В производстве для каждого вида изделий нецелесообразно использовать одну и ту же сталь. Например из стали 08пс не получится раскатать отбортовку 30 мм на прямой врезке диам. 160 мм. На любом оборудовании.
А из стали 08Ю - запросто! Но вот сцуко дорогая она, гнать прямик из неё не выгодно.

За несколько лет работы я кое-какие выводы о марках стали уже сделал, в некоторых ГОСТах и маркировках уже неплохо разбираюсь. Но обсуждать это в этой теме про ручные вальцы считаю неуместным.
Поддержу Аспиранта: нужен специальный раздел, а не отдельная темка.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 12:04 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1042 : Декабря 26, 2013, 11:49 »
Спросил сегодня состав у оцинковки... Посмотрели как на дурака .
И правильно сделали.
Возьми сертификат и почитай - там весь химсостав в сотых долях процента прописан. Если так любопытно.
Выпиши ГОСТ и загугли - узнаешь, для чего эта сталь предназначена.

Но есть способ проще и вернее: прочитать наклейку на заводской упаковке. Там увидишь маркировку стали. Этого достаточно, чтобы понять, что из этого листа получится. При определённых познаниях.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн роман2152

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1043 : Декабря 26, 2013, 12:51 »
спасибо большое всем за коментарии. принцип я понял. буду искать более-менее мягкий материал. скажите еще пожалуйста 100-мм трубу длиной 2 метра на каких вальцах (диаметр?) лучше делать. и можно ли обойтись без кромкогиба (т.е гнуть фалец на листогибе) интересует именно 2-х труба.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1044 : Декабря 26, 2013, 13:01 »

В производстве для каждого вида изделий нецелесообразно использовать одну и ту же сталь.
Здесь я с вами не согласен! К примеру у нас, самый лучший липецкий холоднокатанный- из него тянется все что угодно как угодно и куда....причем стоимость его значительно дешевле  чем все остальные металы у других представителей в нашем регионе. Разница в сто руб. За лист

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1045 : Декабря 26, 2013, 13:42 »
Денис, мы Вас уважаем очень, но в этой деликатной теме надо быть чуток точнее.
Марка стали, копия сертификата, паспорта (при очередной закупке) и пару фоток изделий в тему "Металловедение". Она в общем разделе оборудования ибо важна всем без исключения.
Это будет самый классный подарок для форумчан к новому году.
Начнём?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1046 : Декабря 26, 2013, 13:52 »
 :hi: спасибо за уважение но можно и на ты. Ну а сертификаты к сожалению теперь в следующем году после праздников- обязательно возьму и выложу. Ну а всю нашу болтавню мне кажется нужно перенести из вальцов....

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1047 : Декабря 27, 2013, 03:37 »
Здорово бы, прям в начало темы "Металловедение"
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1048 : Января 12, 2014, 20:36 »
По немногу руки дошли до вальцев с валом диаметром 39 мм х 1300 для труб от 60 мм.
Это редкий спрос для "ВДП-ошников", которые делают разводку для 2-х контурных котлов с раздельной подачей.
Попробовал на отрезке 500 мм, получилось красиво с 2-х сторонней вальцовкой.
Фольгу 0,35 мм найти трудновато, поэтому попробую 3-4 куска разной толщины, что найду.
На 0,5 крашенном металле получил диаметр 55 мм, шов катанный 9 мм, осаживал вручную.
Вальцы бесподшипниковые, шейка 36 мм (это больше чем на базовом станке с валом 50 мм), смазка через тавотницы.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1049 : Января 12, 2014, 20:56 »
По немногу руки дошли до вальцев с валом диаметром 39 мм х 1300 для труб от 60 мм.
Это редкий спрос для "ВДП-ошников", которые делают разводку для 2-х контурных котлов с раздельной подачей.
Попробовал на отрезке 500 мм, получилось красиво с 2-х сторонней вальцовкой.
Фольгу 0,35 мм найти трудновато, поэтому попробую 3-4 куска разной толщины, что найду.
На 0,5 крашенном металле получил диаметр 55 мм, шов катанный 9 мм, осаживал вручную.
Вальцы бесподшипниковые, шейка 36 мм (это больше чем на базовом станке с валом 50 мм), смазка через тавотницы.

0,5 на всю длину потянет и какой диаметр получится? 
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru