Автор Тема: Ручные вальцы  (Прочитано 56533 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1050 : Января 12, 2014, 22:15 »
По немногу руки дошли до вальцев с валом диаметром 39 мм х 1300 для труб от 60 мм.
Это редкий спрос для "ВДП-ошников", которые делают разводку для 2-х контурных котлов с раздельной подачей.
Попробовал на отрезке 500 мм, получилось красиво с 2-х сторонней вальцовкой.
Фольгу 0,35 мм найти трудновато, поэтому попробую 3-4 куска разной толщины, что найду.
На 0,5 крашенном металле получил диаметр 55 мм, шов катанный 9 мм, осаживал вручную.
Вальцы бесподшипниковые, шейка 36 мм (это больше чем на базовом станке с валом 50 мм), смазка через тавотницы.

0,5 на всю длину потянет и какой диаметр получится?
Риска нету, китайцы делают вальцы из трубы с наружным диаметром вала 38 мм под оцинковку 0,5 мм.
А здесь "мясо", а не труба, да и шейка солиднее.
Я думаю 3-4 листа разных (0,4-0,5-0,55-0,6) взять и посмотреть, результат выложу.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1051 : Января 12, 2014, 22:41 »
По немногу руки дошли до вальцев с валом диаметром 39 мм х 1300 для труб от 60 мм.
Это редкий спрос для "ВДП-ошников", которые делают разводку для 2-х контурных котлов с раздельной подачей.
Попробовал на отрезке 500 мм, получилось красиво с 2-х сторонней вальцовкой.
Фольгу 0,35 мм найти трудновато, поэтому попробую 3-4 куска разной толщины, что найду.
На 0,5 крашенном металле получил диаметр 55 мм, шов катанный 9 мм, осаживал вручную.
Вальцы бесподшипниковые, шейка 36 мм (это больше чем на базовом станке с валом 50 мм), смазка через тавотницы.

0,5 на всю длину потянет и какой диаметр получится?
Риска нету, китайцы делают вальцы из трубы с наружным диаметром вала 38 мм под оцинковку 0,5 мм.
А здесь "мясо", а не труба, да и шейка солиднее.
Я думаю 3-4 листа разных (0,4-0,5-0,55-0,6) взять и посмотреть, результат выложу.
   



Ждем :hi:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1052 : Января 13, 2014, 17:59 »
Видео Ждемс :hi:
Из опыта -на длину 1250 валы нужны не тоньше!!!  50мм, а лучше ближе к 60мм. В этом случае прогиба по центру удастся избежать, или минимализировать.На валах 39мм при данной конструкции будут прогибы достаточно очевидные!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1053 : Января 14, 2014, 00:41 »
Это заблуждение, 49 мм работает без прогиба на 0,8 металле.
Вы упускаете вопрос о диаметре шейки в зоне подшипника.
В данном случае она практически равна диаметру вала и поболее чем на других "взрослых" вальцах.
Да и вал из кругляка.
Моя цель определить максимальную толщину металла для конкретной операции и получаемые диаметры.
Без шва, чистый диаметр в нахлёст после снятия заготовки.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1054 : Января 14, 2014, 00:46 »
На валах 39мм при данной конструкции будут прогибы достаточно очевидные!
Эти вальцы для тонкого металла, на 0,7-0,8 прогибы будут, они не предназначения для оного.

Мне порою кажется что отдельных обитателей этого аквариума бесит любая моя идея.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1055 : Января 14, 2014, 07:39 »
Мне порою кажется что отдельных обитателей этого аквариума
А вот мне иногда кажется, что кой-каких пискариков следует из аквариума просто выплеснуть, а то у них мнение о себе как об акуле и постоянный зуд под хвостом - воду в аквариуме мутить .... :15: :15: :15:

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1056 : Января 14, 2014, 09:21 »
ну чтож вы его по рукам то сразу  :1:

я тоже с Сашей согласен ,
 но хочется посмотреть на эксперимент  .
видео желательно  :hi:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1057 : Января 14, 2014, 11:35 »
Мне порою кажется что отдельных обитателей этого аквариума
А вот мне иногда кажется, что кой-каких пискариков следует из аквариума просто выплеснуть, а то у них мнение о себе как об акуле и постоянный зуд под хвостом - воду в аквариуме мутить .... :15: :15: :15:
Жизнь преподносит разные сюрпризы, сейчас Вы богаты и обеспечены круче любого из нас.
Мне приходилось видеть по прежнему месту работы людей, которые из очень больших штанов в одночасье исчезали в "массе".
В нелепо большом колличестве в виде директоров и собственников разорившихся предприятий.
Так вот особенно крутые из тех, кто построил свой бизнес - таких высказываний себе не позволяют.
Ибо в гостях мы здесь, одни дольше, другие меньше..........

"Не стоит пинать того - кого ты обогнал по пути в гору, ибо когда будешь спускаться - вы встретитесь".
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:47 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1058 : Января 14, 2014, 11:44 »
ну чтож вы его по рукам то сразу  :1:

я тоже с Сашей согласен ,
 но хочется посмотреть на эксперимент  .
видео желательно  :hi:
Когда подберу металл - выложу предметно в 2-х темах, здесь и на Металловедение.
Нужного листа на складах нет.
Та, что есть - 08ПС толщиной 0,5 мм ММК не подходит, вальцуется с изломами (см. фото, опишу в другом разделе позже). Для изделий буду пока искать.
Видео не обещаю, снимать нечем, но раскладку по отклонениям выложу.
Полезный материал для любого жестянщика.
На 08ПС толщиной 0,5 мм яйцо есть, глазами не видно (см. фото), но штангелем по краям 67-70, в середине 80 мм при плавном поджиме. Шов естественно это исправляет, но эксперимент будет продолжен.
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 12:02 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1059 : Января 14, 2014, 11:59 »
всех с почти концом праздников поздравляю!
Алексей приветствую!
НЕ знаю зачем  напали на людей, уверен вы прекрасно сами знаете что не потянут 1,3м даже 0.4.
но ваше право...
хочу спросить  чем можно трубку согнуть до ф20мм Х 500мм ... пробовал и так и этак и никак , кроме на вульстогибе с последующей продольной резкой.

не то что бы эти трубки нужны но пригодились бы :hi:

А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1060 : Января 14, 2014, 12:08 »
Жизнь преподносит разные сюрпризы, сейчас Вы богаты и обеспечены круче любого из нас.
Мне приходилось видеть по прежнему месту работы людей, которые из очень больших штанов в одночасье исчезали в "массе".
Гы, вы просто наверное не заметили, что я, за время существования этого форума, уже дважды начинал с нуля... :15: :15: :15:

Цитировать
"Не стоит пинать того - кого ты обогнал по пути в гору, ибо когда будешь спускаться - вы встретитесь".
Давайте перефразируем - не стоит пренебрежительно относиться к своей целевой аудитории, по вашим словам - аквариуму, вы же рано или поздно, но хотите продать им плоды своего труда, так что встретитесь... :15: :15: :15:

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1061 : Января 14, 2014, 12:11 »
всех с почти концом праздников поздравляю!
Алексей приветствую!
НЕ знаю зачем  напали на людей, уверен вы прекрасно сами знаете что не потянут 1,3м даже 0.4.
но ваше право...
хочу спросить  чем можно трубку согнуть до ф20мм Х 500мм ... пробовал и так и этак и никак , кроме на вульстогибе с последующей продольной резкой.

не то что бы эти трубки нужны но пригодились бы :hi:
Саш, предел вальцов - в шейках подшипников, ибо гнётся место слабое и  именно в том месте где гнуться должно с плечом 1300/2=650 мм.
Если поставить шариковый подшипник - шейка будет 20 мм, роликовый 25 мм максимум, другой диаметр исключён. Такие размеры шейки на китайских вальцах, они с рабочей длиной 1250 мм есть в продаже.
На моих вальцах шейка 36 мм при диаметре вала 39 мм.
Вот и вся разница.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1062 : Января 14, 2014, 13:45 »
хочу спросить  чем можно трубку согнуть до ф20мм Х 500мм ... пробовал и так и этак и никак , кроме на вульстогибе с последующей продольной резкой.

не то что бы эти трубки нужны но пригодились бы :hi:
я такое в ручную гнул ... Сначала края на листогибе  потом вручную руками и киянкой на оправке  и в углу 90гр. .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1063 : Января 14, 2014, 13:49 »
хочу спросить  чем можно трубку согнуть до ф20мм Х 500мм


От руки набросайте эскизы роликов на свой фальцепрокатный, отдайте их токарю и у Вас появится свой инструмент для изготовления трубы диаметром 20 мм погонажем из развёртки 20х3,14=62,8 мм
Если разбить гибку на 5 рядов, то каждая пара роликов будет вальцевать угловой сегмент 36 градусов или участок развёртки 12,56 мм.
Это вполне под силу каждому ряду роликов.
Первым рядом можно вальцевать 2 кромки одновременно, а освободившиеся 2 последних использовать для рихтовки трубы.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Ручные вальцы
« Ответ #1064 : Января 14, 2014, 14:18 »
а че сложно найти в продаже тонкостенную трубу  ф20 мм
или мы простых путей не ищем  :15: :15: :15: :15: :15: :15: :15: