Автор Тема: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА  (Прочитано 136299 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #285 : Сентября 07, 2012, 06:45 »

Оффлайн Leo

  • просвещенный
  • Сообщений: 106
  • Имя: Александр
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #286 : Сентября 07, 2012, 08:56 »
Сергей буду там через неделю. Расположен г.Калиновка, Винницкая обл., Украина.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #287 : Сентября 07, 2012, 10:18 »
 :34:Очень интересно какой внутри каркас  :1: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Leo

  • просвещенный
  • Сообщений: 106
  • Имя: Александр
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #288 : Сентября 07, 2012, 11:38 »
Т.к. работа не моя, то не знаю.Ещё один вид с близкого расстояния. Буду там где-то 9-12 сентября. Сейчас уезжаю в Киев.

Оффлайн Leo

  • просвещенный
  • Сообщений: 106
  • Имя: Александр
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #289 : Сентября 13, 2012, 23:04 »
Для Сергея SOMMERA.


« Последнее редактирование: Марта 13, 2013, 20:33 от solovei »

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #290 : Октября 30, 2012, 18:51 »
Интересное завершение куполка!
« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 19:03 от solovei »

Оффлайн jest

  • пользователь
  • Сообщений: 25
  • Имя: Владимир
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #291 : Января 31, 2013, 20:42 »

Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как правильно разметить куполок под шашку.В геометрии "0". А очень хочется попробовать.Темы про купола читал по несколько раз.Куполок на часовню нижний Д 630мм самый больш
ой Д 1146мм,высота от низа до самого большого Д 350мм.
В посте читал,что надо знать размер самой большой шашки(у Савченко Руслана). Поделил самый большой Д на 20 частей =180 это по горизонтали,а вот по вертикали  :49: .Нарисовать не могу Фото попробую завтра выложить(если помогут).Куполок сплошной деревянный.Железо финская полимерка.
 :help:

Оффлайн jest

  • пользователь
  • Сообщений: 25
  • Имя: Владимир
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #292 : Февраля 01, 2013, 21:15 »
Добрый вечер!Вот куполок который надо покрыть

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #293 : Февраля 01, 2013, 21:30 »

Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как правильно разметить куполок под шашку.В геометрии "0". А очень хочется попробовать.Темы про купола читал по несколько раз.Куполок на часовню нижний Д 630мм самый больш
ой Д 1146мм,высота от низа до самого большого Д 350мм.
В посте читал,что надо знать размер самой большой шашки(у Савченко Руслана). Поделил самый большой Д на 20 частей =180 это по горизонтали,а вот по вертикали  :49: .Нарисовать не могу Фото попробую завтра выложить(если помогут).Куполок сплошной деревянный.Железо финская полимерка.
 :help:
Вы наверное имели ввиду, что разделили длину окружности на 20 частей и получили диагональ шашки 180мм.
Мне кажется, что для такого маленького куполка лучше взять 16 деталей в ряду.

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #294 : Февраля 01, 2013, 21:36 »
Первый нижний ряд точно разогнать надо ромбы. А по вертикали они сами выходитьбудут.  :hi:

Оффлайн Олекса

  • пользователь
  • Сообщений: 17
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #295 : Февраля 10, 2013, 18:43 »
Здравствуйте Все. Прошу совета у бывалых. На сколько частей разбивать длину окружности куполка для покрытия плоской косой шашкой. Размеры куполка на рисунке. Часть размеров вместо мм -см. Так ко мне пришло техзадание. Это временный храм будет, пока построят основной, потом будет трапезная, а когда и ее построят-будет музей храма. Есть ли закономерность ,связывающая длину горизонтали шашки и наибольшего диаметра купола?  Спасибо.

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #296 : Февраля 10, 2013, 20:02 »
Обычно беру длину окружности самого большого диаметра и делю на примерную длину горизонтальной диагонали самого большога ромба, который хочу видеть. Полученное значение не будет целым, зато даст ориентир количества ромбов в ряду. Дальше подбираю подходящие размеры.
Например: Ваш купол имеет наибольший диаметр 150 см. Длина самой большой окружности
3,14 х 150 = 471 см. Можно взять за основу например - ромб с размером горизонтальной диагонали 20см и получаем 471 : 20 = 23,55 ромбов в ряду.  На таком куполе я бы выбрал 24 ромба в горизонтальном ряду и соответсвенно длину горизонтальной диагонали ромба 471 : 24 = 19,625 мм.
 К этому значению точно подойти скорее не получится, т.к. вертикальная раскладка ромбов может не совпасть с самым большим диаметром, но это и не надо. У Вас есть ориентир количества ромбов в ряду. Начнёте с нижних треугольников и затем размечайте ромбы каждого ряда.

Оффлайн Олекса

  • пользователь
  • Сообщений: 17
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #297 : Февраля 10, 2013, 20:56 »
Спасибо за оперативное участие :32:. Божией помощи на всв доброе.

Оффлайн rusmet65

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #298 : Февраля 10, 2013, 22:14 »
хм, интересно получается по геометрии.
почему нужно считать по большому диаметру а не нижнему малому диаметру купола? укладка начинается снизу значит и рассчитывать данные нужно по нижнему диаметру а не по середине купола. или нет?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #299 : Февраля 10, 2013, 23:47 »
хм, интересно получается по геометрии.
почему нужно считать по большому диаметру а не нижнему малому диаметру купола? укладка начинается снизу значит и рассчитывать данные нужно по нижнему диаметру а не по середине купола. или нет?
Ориентируются по максимальному диаметру. Здесь будут самые большие элементы. Вам нужно понять какого размера они будут.

Если они будут слишком большие, можете не натянуть на плоскость, будет деформироваться металл.  Или заготовка окажется больше, чем ширина имеющегося у Вас металла.

Или слишком маленькие, тогда придется делать немереное количество элементов. Размер элемента и количество их в ряду - вещи субъективные, но ориентируются по максимуму. А прояснив количество в ряду, находят размер первых треугольников, в основании купола. И уже от них пляшут. А добравшись до экватора, Вы выйдете на свои расчетные размеры самых больших элементов. Как-то так. :hi: