Автор Тема: Подкладочный ковёр под оцинковка если чердак холодный  (Прочитано 24146 раз)

Оффлайн chelny

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
  • +7 917 395 37 два два
    • ТатКровля
  • Имя: Александр
Цитировать
Пеноизол 250 мм - дешево и сердито. Всем рекомендую. Не гниет, упругий, в отличии от обычной пены. Если намокнет, то также и высохнет.
Ну да, ну да.... Другим это расскажите. Как он садится. Усадка - бешенная в процессе высыхания. Сам видел - по минус 5 см с плиты 60х60 за год.
И в кладку его пытались применять, заливали между облицовочным кирпичом и газобетоном - и такое тоже видел... Заливали у меня 2-х подьездную пятиэтажку, было им тепло.... первые годы. А потом я проверил тепловизором -  он весь осел до 4-го этажа, а 5-й - насквозь фонил.
ИМХО-Дрянь, а не материал.

Оффлайн Anikst27

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Спасибо, Павел!
На карнизах 700 мм, в разжелобках 800 мм - сплошная обрешетка.


Ну да, ну да.... Другим это расскажите. Как он садится. Усадка - бешенная в процессе высыхания. Сам видел - по минус 5 см с плиты 60х60 за год.
И в кладку его пытались применять, заливали между облицовочным кирпичом и газобетоном - и такое тоже видел... Заливали у меня 2-х подьездную пятиэтажку, было им тепло.... первые годы. А потом я проверил тепловизором -  он весь осел до 4-го этажа, а 5-й - насквозь фонил.
ИМХО-Дрянь, а не материал
.

chelny
По утеплению чердака, посоветуйте, какой утеплитель, пожалуйста.  Для того и приходят на Киянку, чтобы получить инфу от профессионалов...
Можно и шелухой от семечек утеплить, как когда-то в деревнях, но это уже перебор.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Прошу прощения что влезаю, но ИМХО каменная вата рулит.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005


 Вот допустим, часто пугают"ребрами" на разреженной обрешетке... а по мне так это просто "страшилка"... Ай, все это так... поговорить...
не только поговорить , но и посмотреть. :44: И это еще не самый страшный вариант. Здесь только снег полежал месяца два. Ребята были через год после фотографий - говорили что полная ..опа.

Оффлайн Б.Яга

  • новичок
  • Сообщений: 2
Дорогие специалисты!
Посоветуйте, пожалуйста. Если делать шаговую обрешетку, есть ли смысл сделать ее с учащенным шагом, чтобы меньше были заметны ребра кита или еще кого-нибудь?
Например, доска 100-120 мм и расстояние между досок 50-70 мм. Или в этом случае возможны последствия нехорошие из-за того, что площадь контакта металла с деревом больше, а проветриваемая площадь меньше?
(Покрытие планируется сталь пурал, уклон градусов 27, чердак холодный).

Оффлайн shmotas

  • пользователь
  • Сообщений: 23
всегда конденсируется крайний материал с внутренней стороны,  если постелить плёнку и наверх металл они друг к другу прислонится и создадут крайнюю плоть, ой имел в виду крайний материал который конденсируется, и по мне то роса выпадет уже не между металлом и плёнкой а ПОД плнёнко-металло бутербродом, так толк из этой плёнки толко убрать "рёбра кита" и згладить кровлю. Как писали парни выше пострадает только заказчик а вам работа, денги, красотаа. :58:

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
всегда конденсируется крайний материал с внутренней стороны,  если постелить плёнку и наверх металл они друг к другу прислонится и создадут крайнюю плоть, ой имел в виду крайний материал который конденсируется, и по мне то роса выпадет уже не между металлом и плёнкой а ПОД плнёнко-металло бутербродом, так толк из этой плёнки толко убрать "рёбра кита" и згладить кровлю. Как писали парни выше пострадает только заказчик а вам работа, денги, красотаа. :58:
shmotas, строительную физику все-таки надо изучать, у пленок и металлов разный коэффициент теплопроводности, поэтому конденсат, в первую очередь, будет выпадать на металле, над пленкой.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
всегда конденсируется крайний материал с внутренней стороны,  если постелить плёнку и наверх металл они друг к другу прислонится и создадут крайнюю плоть, ой имел в виду крайний материал который конденсируется, и по мне то роса выпадет уже не между металлом и плёнкой а ПОД плнёнко-металло бутербродом, так толк из этой плёнки толко убрать "рёбра кита" и згладить кровлю. Как писали парни выше пострадает только заказчик а вам работа, денги, красотаа. :58:
shmotas, строительную физику все-таки надо изучать, у пленок и металлов разный коэффициент теплопроводности, поэтому конденсат, в первую очередь, будет выпадать на металле, над пленкой.
Не сочтите за назойливость, можете пояснить откуда конденсат будет активно появляться между пленкой и металлом? Влага из помещений (с чердака) до металла не доберется (пленка не даст), с улицы она такая же будет как и вверху металла...

С уважением
Андрей

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев

Не сочтите за назойливость, можете пояснить откуда конденсат будет активно появляться между пленкой и металлом? Влага из помещений (с чердака) до металла не доберется (пленка не даст), с улицы она такая же будет как и вверху металла...

С уважением
Андрей
Андрей, тыкать носом в учебники я, естественно, не буду. Благо, сейчас доступен гугл в помощь.
Я не писал "активно появляться", я написал, что будет. Речь здесь не идет о подкровельном пространстве, речь идет конкретно о металле.
Из опыта, вскрывая металл (осень-зима-весна), на обратной стороне металла и на рубероиде или пленке постоянно наблюдали иней, а когда солнышко пригревало, металл снизу и подложка были просто мокрыми. Немного, но были. А вот доска под пленками и рубероидами была абсолютно сухой и чистой.
Между металлом и подкладочным ковром все-равно будет "слой" воздуха, а это значит, влага из него при достижении точки росы будет выпадать в виде конденсата.
При разреженной обрешетке и хорошей вентиляции чердака это не так критично. На сплошной при использовании пленок просто доска дольше проживет. Плюс доп. защита от возможных протечек (мало ли что).

Оффлайн shmotas

  • пользователь
  • Сообщений: 23
вот из всего прочитанного в этой теме я точно понел: подкладочные материалы на которых напрямую лежыт металл - это зло, под ними накапливается влага и пагубно действует на металл, ну и доски ненадо в плотную колотить. Если вентиляция крышы зделанна как надо и эта доска покрыта противогрибковыми  препаратами (в старых домах сам видел известь или мел), то всё просохнет и будет жыть. Наверное с поевлением на рынке ОСБ всяких началась эта епидемия плёнок...и все видели наверное как долго лежыт оцинковка прямо на руберойде.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей

Не сочтите за назойливость, можете пояснить откуда конденсат будет активно появляться между пленкой и металлом? Влага из помещений (с чердака) до металла не доберется (пленка не даст), с улицы она такая же будет как и вверху металла...

С уважением
Андрей
Андрей, тыкать носом в учебники я, естественно, не буду. Благо, сейчас доступен гугл в помощь.
Я не писал "активно появляться", я написал, что будет. Речь здесь не идет о подкровельном пространстве, речь идет конкретно о металле.
Из опыта, вскрывая металл (осень-зима-весна), на обратной стороне металла и на рубероиде или пленке постоянно наблюдали иней, а когда солнышко пригревало, металл снизу и подложка были просто мокрыми. Немного, но были. А вот доска под пленками и рубероидами была абсолютно сухой и чистой.
Между металлом и подкладочным ковром все-равно будет "слой" воздуха, а это значит, влага из него при достижении точки росы будет выпадать в виде конденсата.
При разреженной обрешетке и хорошей вентиляции чердака это не так критично. На сплошной при использовании пленок просто доска дольше проживет. Плюс доп. защита от возможных протечек (мало ли что).
Ну тыкать оно вообще не вежливо хоть в учебники хоть в каки  :5:
Так что благодарен, что не стали.  :27:
Я ж поинтересовался не с целью подковырнуть или там поумничать. А именно с целью повышения самообразования.  :hi:
Из Вашего развернутого ответа (за что весьма благодарен) я понял, что Вы говорите как минимум из своего опыта (а практика, как известно, критерий истины).
Так что все понял. Спасибо.

С уважением
Андрей.

PS Задавшему вопрос про обрешетку "чуть почаще" хотелось бы ответить так почаще оно не хуже. Да металл снизу будет прикрыт побольше но это не принципиально, ибо если думать о металле снизу то надо тогда чтобы он вовсе ничего не касался, а сие не возможно... К тому же у гладкого листа (фальцевая кровля) несущая способность никакая (по сравнению с профилированным металлом типа профнастила или металлочерепицы). Так что под фальчик почаще обрешетка оно полюбому получше.

С уважением
Андрей

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
вот из всего прочитанного в этой теме я точно понел: подкладочные материалы на которых напрямую лежыт металл - это зло, под ними накапливается влага и пагубно действует на металл, ну и доски ненадо в плотную колотить. Если вентиляция крышы зделанна как надо и эта доска покрыта противогрибковыми  препаратами (в старых домах сам видел известь или мел), то всё просохнет и будет жыть. Наверное с поевлением на рынке ОСБ всяких началась эта епидемия плёнок...и все видели наверное как долго лежыт оцинковка прямо на руберойде.
Ну тут вроде как полно ньюансов....
Если чердак теплый (мансанда) от сложного слоеного подкровельного "пирога" не деться никуда и без пленок не обойтись. От слова совсем.
С холодными чердаками конечно проще. И обрешетку не сплошную и проветится само.
А вот на счет оцинковки... Так она не только на рубероиде, Оцинковка даже на оцинковке не лежит нишиша  :6: Очень уж активный металл этот цинк... Еслиже говорить за более современные маетриалы типа пурала, думается мне стойкость этих покрытий (в том числе и к рубероиду) будет значительно выше...

С уважением
Андрей.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Оцинковка даже на оцинковке не лежит нишиша  :6: Очень уж активный металл этот цинк...
С уважением
Андрей.
В 90-ые много кровель в оцинковке делалось. Картины карнизного свеса наращивали и вытягивали выше линии подводки. Затем надстенный желоб сверху. Большой перехлест получался. Теперь пришло время замены кровли. И после демонтажа желоба вижу вполне приличного вида оцинковку. Никаких следов коррозии цинк по цинку не наблюдал. Ржавые стальные крючья и гвозди не в счет.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Оцинковка даже на оцинковке не лежит нишиша  :6: Очень уж активный металл этот цинк...
С уважением
Андрей.
В 90-ые много кровель в оцинковке делалось. Картины карнизного свеса наращивали и вытягивали выше линии подводки. Затем надстенный желоб сверху. Большой перехлест получался. Теперь пришло время замены кровли. И после демонтажа желоба вижу вполне приличного вида оцинковку. Никаких следов коррозии цинк по цинку не наблюдал. Ржавые стальные крючья и гвозди не в счет.
Видимо из за наличия уклона. Ибо в штабель сложенные листы оцинковки покрываются чумкой на раз  :2:

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Видимо из за наличия уклона. Ибо в штабель сложенные листы оцинковки покрываются чумкой на раз  :2:
образовывается конденсат между листами. При смешивании остатков масла \после прокатки листов\  с конденсатом \при определенных условиях\ образуется кислотное соединение.  Смежные темы  http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=3066.msg110013#msg110013 , http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=3883.msg101559#msg101559
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2019, 20:42 от sommer »