Автор Тема: двойной фальц  (Прочитано 297029 раз)

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #15 : Июня 11, 2005, 20:45 »
x4x
Цитировать
( mjakish )Она, что ездит по крыше ?
Мало того, что сама ездит, так на ней можно еще и ехать... :wink:

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #16 : Июня 11, 2005, 20:47 »
Белов
Красиво то оно красиво Но сколько стоять будет??? :?:

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #17 : Июня 11, 2005, 20:48 »
x4x
Цитировать
( Белоff ):cry:
Красиво то оно красиво Но сколько стоять будет??? :?:
То что на фото, уже отстояло 5 лет.
Вообще говоря, там не только листы длинные, там еще и подкровельной вентиляции нет. :mrgreen:
Делалось пробное вскрытие подобной кровли, отстоявшей 5 лет. Никаких следов гниения или коррозии... :wink:
Если есть желание, можем пообщаться в апреле на батимате...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #18 : Июня 11, 2005, 20:48 »
Цитировать
( x4x )
Цитировать
( Anonymous ) Господа , а что , обязательно прокатывать эти изделия??
 Мы их просто гнем на одном 6- и метровом станке. Без проблем.
Да нет проблем, я видел даже как полукруглые желоба делают на листогибах.
Только вот не у всех есть 6 метровый листогиб, :wink: да и на стройплощадку его не притащить... :mrgreen:
а зачем все тащить на объект? Чтобы все сперли?? Или у вас уже коммунизьм образовался?

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #19 : Июня 11, 2005, 20:49 »
Цитировать
( x4x )
Цитировать
( Белоff ):cry:
Красиво то оно красиво Но сколько стоять будет??? :?:
То что на фото, уже отстояло 5 лет.
Вообще говоря, там не только листы длинные, там еще и подкровельной вентиляции нет. :mrgreen:
Делалось пробное вскрытие подобной кровли, отстоявшей 5 лет. Никаких следов гниения или коррозии... :wink:
Если есть желание, можем пообщаться в апреле на батимате...
Закон Мерфи.
Сложная система, спроектированная наспех, никогда не работает, и исправить ее, чтобы заставить работать, невозможно.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #20 : Июня 11, 2005, 20:50 »

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #21 : Июня 11, 2005, 20:51 »
wolfdemar13
Я не хочу спорить больше с нашим московским коллегой. Не вижу смысла. Я пишу это тем, кто пытается разобраться, что такое фальцевая кровля из профилированного металла. ( если я буду с чем то не точен, просьба - исправить). На сегодня существует масса фальцевых систем -(1) то, что вы видете в России ( одинарный фальц);
то, что я вижу в Германии ( двойной фальц);SNAP- profil, NAIL- Strip-System, (2) кроме этого есть т.н. KLEMM-Falz Profilen - такие, как MONRO-Profilen (BEMO SYSTEM) http://www.bemousa.com/gallery/ или же Kalzip (Corus Bausysteme)http://www.kalzipgallery.com/splash.htm и многие другие.
Что в первой части, что во второй - фальцевые системы из предварительно профилированного металла. В чем же разница? Все системы первой части применяются со стандартным металлом ( корректней сказать с металлом стандартной толщины) 0, 55 -- 0,8 мм.
Во второй части толщина применяемого металла от 0,8 до 1,2 мм ( что позволяет этим профилям называться также самонесущими. Также , одно из названий этих систем - индустриальные профили.
В чем же дело? Вы просмотрели , наверняка, фото галереи и увидели, можно делать все Любая форма, любой цвет.... практически неограниченная длина металла.
Допустим, один из объектов MONRO-Profilen Великолепный стадион в Будареште , это 26.000 м2 применялись ряды длиной до 60 м.
Эта система позволяет укладывать ряды до 120 метров.
Вы можете с полным основанием спросить, а как же тепловое расширение? Эта система хоть и фальцевая, но позволяет фальцу скользить относительно кляммера( который и кляммером в нормальном понимании этого слова назвать трудно) , а также позволяет скользить малому фальцу в отношении большого. Вот и получается , что лежат на крыше огромной длины ряды , которые вроде и закреплены в мертвую - (не улетят), а с другой стороны они могут расширятся по длине без проблем.
Теперь дальше. В Германии есть настольная книга для каждого, кто считает себя кровельщиком по металлу , под названием Fachregeln des Klempner- Handwerks . Можно перевести как правила отрасли кровельщиков. Эта книга переиздается где то раз в десять лет, но... дополнения к ней и исправления к ней выходят постоянно. В этой книге объединен опыт многих поколений кровельщиков Германии. Так же исследования проводятся фирмами поставляющими металлы на рынок. Конечно, вы можете сказать, что эти исследования субъективны. Конечно, субъективны, но, вы не забывайте о конкуренции. Для того, чтобы победить ,конкурирующие фирмы проводят те же исследования, и все отрицательные стороны , не сказанные фирмой производителем, будут доведены до народа конкурентами. Кроме этого существует институт так называемых Gutаchter-ов, экспертов, дающих заключение при спорных вопросах- для этих людей „Fachregeln“- это Библия или Свод Законов ( как кому нравится). К чему опять это все?
Из этой книге я приведу одну из таблиц (можете меня проверять, у кого есть возможность)
------------------------------------------------------------------------------------
8.4 Длина рядов.
8.4.1. Дерективные значения длины рядов.
Металл максимально разрешенное длины рядов(м)
Алюминий 10
Медь 10
Нержавейка 14
Оцинкованная сталь 14
Титанцинк 10
Здесь принималоь во внимание:
- Частичная возможность расширения на коньке, карнизе, и в местах прохождения кладки.
- использования постоянных кляммер и плавающих кляммер ( смотреть так же цифру 9.7)
- толщина рядов в зависимости от материала, ширины рядов и высоты здания ( цифры 9.5 и 9.10)
Если между коньком и карнизом лежит большее расстояние, имеется 2 возможности для устранения расширения по длине рядов:
А) встраивание компенсатора, как :
- (обычный лежачий фальц)
- (ступенька) ( Gef llestufe или Gef llesprung)
Б) Большие длины рядов.
Исполнение компенсаторов зависит от указаний проектировщика, вида системы обрешетки и местных средств.
------------------------------------------------------------------------------------
ТЕПЕРЬ наш коллега может в защиту своей работы выставить сразу несколько пунктов, как то :
1) указание проектировщика
2) вид системы обрещетки
3) местные средства ---( обо всем этом он писал в своих сообщениях)
4) Б) Большие длины рядов.
НО, есть очень большое НО....
Есть , кроме этого, информация или лучше сказать, рекомендации поставщиков металлов.
На пример , для нержавеющей стали и оцинкованной стали в выше находящейся таблице указано 14 метров максимальной длины. Поставщик говорит так
- при всем при этом при определенных условиях устройства конструкции и детальной проработке и договоренности с поставщиком ВОЗМОЖНО реализировать большие длины рядов.
НО, НО, НО, длина НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 150% от выше названной длины. Т.Е. 14 метров + 150% = 35 метров .
А Вы пишете 54 метра.
Конечно, если Вы хотите стать гробовщиком этого метода, плюс хотите хапнуть денег по быстрому, то конечно. Но тогда почему Вы остановились на 50м, делайте сразу уж 100 метров, разница все равно уже не большая.
На мой взгляд желание максимально использовать возможности новых, приходящих с Запада технологий, возможно только в том случае , если эти технологии ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА 100% - без применения доморощеных дополнений.
Только в этом случае возможно, что эти технологии смогут войти в жизнь.
И в России люди смогут тоже хоть немного приблизиться в более высокому качеству жизни.
Я не собираюсь утверждать , что я во всем прав. Я согласен на любую дискуссию.
Но не надо свое непонимание кажущихся частностей, выставлять как прорыв в космос. Давайте в начале НАУЧИМСЯ этой технологии, чтобы она вошла в СНиП.
Чтобы с этой технологией работало , ПЛОТНО РАБОТАЛО больше, чем 20 фирм на всю Россию. И после этого на научной основе пытаться ввести какие то новшества.
С уважением ко всем, чао
Р.С. если есть какие вопросы - отвечу.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #22 : Июня 11, 2005, 20:52 »
Белов
wolfdemar13
Мы первое что сделали перевели эту книгу.
Единственное мы длинну картин (допустимую) уменьшили на 2 метра.
Сталь максимум 12
Цинк и алюминий 8
Медь 10
mjakish
фото получили? Что скажите? Или опять не очень подробно?
_________________
С уважением, Белоff

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #23 : Июня 11, 2005, 20:52 »
mjakish
Молодцы питерские. Высший класс качества Я вам ответил по почте.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #24 : Июня 11, 2005, 20:52 »
Мякишева на мыло

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #25 : Июня 11, 2005, 20:53 »
wolfdemar13
 ]
Цитировать
( wolfdemar13 ) НО, НО, НО, длина НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 150% от выше названной длины.
150% от 14 метров - равно 21 метр.
Уважаемый, я очень четко написал
 14 метров + 150% = 35 метров[/b]
с приветом, чао

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #26 : Июля 18, 2005, 11:38 »
Господа, кому-нить приходилось работать на кровле(2-й фальц) со сталью IPX(GPX) 0,6мм толщиной производитель Gasell Profil? Покрытие Galea(усилинный полиэстр)
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #27 : Июля 18, 2005, 14:33 »
Gassel не производит рулонную сталь. Скорее всего это SSAB. Можно у них уточнить рекомендации к применению.
У финов (Rukki) для фальца рекомендуется группа сталей F, в частности последнее время они активно продвигают Ragal 52 F и F+.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #28 : Июля 18, 2005, 16:16 »
Цитировать
(x4x @ July 18 2005, 10:33) Gassel не производит рулонную сталь. Скорее всего это SSAB. Можно у них уточнить рекомендации к применению.
У финов (Rukki) для фальца рекомендуется группа сталей F, в частности последнее время они активно продвигают Ragal 52 F и F+.

 Их там не поймёшь, кто чего плавит, а кто чего красит. Но вроде позиционируется как продукт Gasell-евский.
http://gasell.com/pdf2/2002328142513-1.pdf
А финскую 52F+, в наши края не заносит, пока. Почему то наши Рууковские манагеры не охотно идут на контакт в вопросах поставки такой стали на местный рынок. Куда уж как проще впаривать обывателю такой уже продвинутый продукт, как металлочерепица, который всегда под рукой и вся схема отработана. Или зарабатывать копейки, продавая ровную жесть, да ещё народ поймёт, что фальцевая кровля попрактичнее металчерепичной и будут они нести убытки от падения спроса да декоративное кровельное покрытие(все металлочерепичные и с защёлкивающимися фальцами классики и т.д.)
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: двойной фальц
« Ответ #29 : Сентября 11, 2005, 14:50 »
Прошу прощения, вылетело из головы: какой точный коэффициент теплового расширения на промежутке от -30 до +50 град. Цельсия для оцинковки 0,55?