Автор Тема: Колпаки (Дымники,флюгарки)  (Прочитано 583273 раз)

Оффлайн жестяный

  • просвещенный
  • Сообщений: 132
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1635 : Февраля 21, 2018, 07:27 »
 Класс!Побольше таких работ.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1636 : Февраля 21, 2018, 18:07 »
Класс!Побольше таких работ.
Ещё бы поближе увидить , было бы хорошо.

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1637 : Мая 05, 2018, 17:36 »
Озадачили меня сделать колпак из жести,и чтобы без сварки,да и ножки прямые ,ни одной умной мысли в голову как крепить чтобы не сверху,и чтобы не улетело,да и вообще надежно быть должно,эстетично и практично

получается что я как бы специалист по левой ноздре,а в правой вообще не шарю-темный лес,слушай обидно да  :buba:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1638 : Мая 05, 2018, 17:44 »
Озадачили меня сделать колпак из жести,и чтобы без сварки,да и ножки прямые ,ни одной умной мысли в голову как крепить чтобы не сверху,и чтобы не улетело,да и вообще надежно быть должно,эстетично и практично

получается что я как бы специалист по левой ноздре,а в правой вообще не шарю-темный лес,слушай обидно да  :buba:
колпак на круглую трубу? , то ножки приклепай к патрубку недлинному и сверху на трубу оденешь
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1639 : Мая 05, 2018, 18:05 »
Озадачили меня сделать колпак из жести,и чтобы без сварки,да и ножки прямые ,ни одной умной мысли в голову как крепить чтобы не сверху,и чтобы не улетело,да и вообще надежно быть должно,эстетично и практично

получается что я как бы специалист по левой ноздре,а в правой вообще не шарю-темный лес,слушай обидно да  :buba:
колпак на круглую трубу? , то ножки приклепай к патрубку недлинному и сверху на трубу оденешь
колпак прямоуголка
тут в чем загвоздка,сварные я все делаю с вылетом по 100мм на сторону,ножки на искосок,в основании получается трапеция,а из жести такой вылет да на прямых ногах  :21:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1640 : Мая 05, 2018, 18:54 »
Озадачили меня сделать колпак из жести,и чтобы без сварки,да и ножки прямые ,ни одной умной мысли в голову как крепить чтобы не сверху,и чтобы не улетело,да и вообще надежно быть должно,эстетично и практично

получается что я как бы специалист по левой ноздре,а в правой вообще не шарю-темный лес,слушай обидно да  :buba:
Либо уговаривай на косые ноги , либо уменьшай вылет. Ещё можно попробовать вставить силовую планку внутрь для жесткости.

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1641 : Мая 05, 2018, 20:41 »
https://yadi.sk/i/ZhP1KSDg3VPVWj.  - вот так делаю и трех метровые тоже таким способом. Вылет 50 мм.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1642 : Мая 05, 2018, 21:42 »
https://yadi.sk/i/ZhP1KSDg3VPVWj.  - вот так делаю и трех метровые тоже таким способом. Вылет 50 мм.
Михаил, вентиляционные каналы явно меньше чем внутреннее отверстие. Отсюда вопрос , как боритесь с попаданием осадков при таком маленьком вылете и большой высоте ног.

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1643 : Мая 05, 2018, 21:48 »
добавляете вы *пищи для ума*  :2:
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1644 : Мая 05, 2018, 22:01 »
https://yadi.sk/i/ZhP1KSDg3VPVWj.  - вот так делаю и трех метровые тоже таким способом. Вылет 50 мм.
Михаил, вентиляционные каналы явно меньше чем внутреннее отверстие. Отсюда вопрос , как боритесь с попаданием осадков при таком маленьком вылете и большой высоте ног.

Просвет 150мм. Забивает дождь и снег  туда конечно, но не обвалом течет же. По снипам вроде-бы этих колпаков вообще не должно быть.

На старых домах печные трубы вообще таких колпаков не видели (в основной своей массе). По крайней мере в наших краях.

Думаю, что при желании просвет можно уменьшить до 120мм, а вылет увеличить ну хотябы до 70мм. На стойках главное ребра жестокости сделать. А в торцах стойки можно вообще крест накрест сделать.


« Последнее редактирование: Мая 05, 2018, 22:23 от Михаил »

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1645 : Мая 05, 2018, 22:34 »


Просвет 150мм. Забивает дождь и снег  туда конечно, но не обвалом течет же. По снипам вроде-бы этих колпаков вообще не должно быть.

На старых домах печные трубы вообще таких колпаков не видели (в основной своей массе). По крайней мере в наших краях.

Думаю, что при желании просвет можно уменьшить до 120мм, а вылет увеличить ну хотябы до 70мм. На стойках главное ребра жестокости сделать. А в торцах стойки можно вообще крест накрест сделать.



Может проще увеличить горизонтальную полку? Правда для этого придётся сделать обечайку двухступенчатой , но главное ведь качество.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1646 : Мая 30, 2018, 20:56 »
 :hi: делаю для себя дымник 660*240. Так вот в нем три канала - центральный диаметр 140мм от котла- хочу его вывести через основную крышу дымника в утеплении, но оставить его без зонта. Зонт удлинит дымник визуально- на мой вкус не красиво будет на таком коротком зонте.
Как думаете зальет дождиком- в мокрую и снежную поноду туда не долезу чтобы прикрыть

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1647 : Мая 30, 2018, 21:22 »
:hi: делаю для себя дымник 660*240.
сапожник без сапог :3:
зонт ,оголовок,грибок-что то одно ,но поставь,зиму перезимуешь,а там можно и ножницами срезать ,тем более что не приставная и вся вода в дом,с ведерком жить будешь
Люди.Палка.Бить

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1648 : Мая 30, 2018, 22:56 »
:hi: делаю для себя дымник 660*240. Так вот в нем три канала - центральный диаметр 140мм от котла- хочу его вывести через основную крышу дымника в утеплении, но оставить его без зонта. Зонт удлинит дымник визуально- на мой вкус не красиво будет на таком коротком зонте.
Как думаете зальет дождиком- в мокрую и снежную поноду туда не долезу чтобы прикрыть
А если так сделать. Утепление оставить внутри большого зонта.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #1649 : Мая 31, 2018, 06:49 »
:hi: делаю для себя дымник 660*240. Так вот в нем три канала - центральный диаметр 140мм от котла- хочу его вывести через основную крышу дымника в утеплении, но оставить его без зонта. Зонт удлинит дымник визуально- на мой вкус не красиво будет на таком коротком зонте.
Как думаете зальет дождиком- в мокрую и снежную поноду туда не долезу чтобы прикрыть
А если так сделать. Утепление оставить внутри большого зонта.
Визуально получится пирамида из двух частей.
Ладно ща для начала основной сделаю а там буду прикладывать.....