Автор Тема: Шифер-промокашка  (Прочитано 54980 раз)

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Шифер-промокашка
« : Декабря 14, 2012, 23:45 »
Всем добрый день ( вечер,ночь ) В этом году столкнулся с явлением,которое не видел ,и даже в мыслях представить не мог.Взяли мы шиферную крышу,1300 квадратов.Покрыли 2/3 и пошли дожди.Мне звонят жильцы,и говорят что новая кровля течёт.Я в машину и на дом.Новый шифер с чердака сырой,не капает,но по всей площади потемнел.Как будто его окунали в воду. Жильцы в панике,я пожимаю плечами.Начинаются звонки,комиссии.и тд.Жильцы дозваниваются на завод.Им спокойно отвечают: Не волнуйтесь,это норма.Мол шифер может три года впитывать влагу.Я промолчал,но мысль села крепко в голове.Что будет зимой? Когда по влажному насквозь шиферу стукнет мороз.Но это уже не моя проблема.Сертификаты присутствуют,пусть думают департаменты,они на то и поставлены.Меня убил директор департамента по строительству,когда приехал с проверкой.Уж не знаю что ему жильцы пели.Он задал вопрос: " А почему вы шифер бьёте на гвозди?" Ну я естественно поинтересовался как надо.На что получил гениальный ответ" Нужно крутить на саморезы" Отвлёкся я.Кто то сталкивался с таким шифером?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #1 : Декабря 15, 2012, 00:09 »
Про шифер пожалуйста в этом разделе!  :hi:

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #2 : Декабря 15, 2012, 01:06 »
Всем добрый день ( вечер,ночь ) В этом году столкнулся с явлением,которое не видел ,и даже в мыслях представить не мог.Взяли мы шиферную крышу,1300 квадратов.Покрыли 2/3 и пошли дожди.Мне звонят жильцы,и говорят что новая кровля течёт.Я в машину и на дом.Новый шифер с чердака сырой,не капает,но по всей площади потемнел.Как будто его окунали в воду. Жильцы в панике,я пожимаю плечами.Начинаются звонки,комиссии.и тд.Жильцы дозваниваются на завод.Им спокойно отвечают: Не волнуйтесь,это норма.Мол шифер может три года впитывать влагу.Я промолчал,но мысль села крепко в голове.Что будет зимой? Когда по влажному насквозь шиферу стукнет мороз.Но это уже не моя проблема.Сертификаты присутствуют,пусть думают департаменты,они на то и поставлены.Меня убил директор департамента по строительству,когда приехал с проверкой.Уж не знаю что ему жильцы пели.Он задал вопрос: " А почему вы шифер бьёте на гвозди?" Ну я естественно поинтересовался как надо.На что получил гениальный ответ" Нужно крутить на саморезы" Отвлёкся я.Кто то сталкивался с таким шифером?
для начала покажите сертификат материала , желательно поближе состав .
впитывание асбестосодержашим материалами влаги , это нормально ( значительное впитывание ) , но также как  они поглощают влагу , также ее отдают ( смотрим  в гугл и юзаем асбест )
вопрос сроков в три года , это несерьезно ... да и влагу он ( шифер , состав пока не известен ) , не пропускает ( он же произведен для кровли ?)
на гвозди с влагозадерживаюшей шайбой ( незнаю как называется ) , забивать нормально ( если правильно )
поэтому хотел бы сказать , выкладывайте фото протечки  и все будет просто и ясно .
для информации , асбестосодержащие кровельные материалы , краски , изоляции ... являются абсолютным достижением в строительстве , ввиду своих феноминалъных армируюших свойствах , что позволяет изделию сохранять форму при экстримальных расширениях ( включая перепады температур )
беда только одна , при пылении асбеастосодержаших материалов , мы медленно умираем .

Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #3 : Декабря 15, 2012, 12:28 »
Я не теоретик,я практик.За 20 лет работы это первый случай.Фото нет,вернее есть,но в департаментах.А шифер просто мокнет насквозь по всей плоскости,независимо от расположения гвоздей.От чего соответственно влагу впитывает обрешётка.Думаю нарушена технология производства.Ну позиция завода мне понятна,говорят о впитывании, и тут же предупреждают о недопустимости микротрещин.Я стараюсь отказываться от кровли шифером.Но после капремонтов 2011,в этом году в городе сложилась ситуация что выбирать особо не приходилось.А кушать хочется всегда.Создав тему,хотел выяснить, кто то ещё видел такое явление.Или это банальный брак.А по поводу стойкости к расширению не совсем согласен.Лёд рвёт одинарный фальц,если попадает внутрь,а уж про кирпич говорить не стоит.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #4 : Декабря 15, 2012, 13:01 »
может там уклона нет?
Кидают шифер на 0-10 процентов, потом удивляются.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #5 : Декабря 15, 2012, 16:28 »
Обычная "хрущёвка",каких в каждом городе полно.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #6 : Декабря 15, 2012, 16:34 »
Обычная "хрущёвка",каких в каждом городе полно.
Ппц! На них мягкая кровля. Других не видел.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #7 : Декабря 15, 2012, 16:56 »
Вы решили что я либо идиот,либо дилетант? 100х12,5м скат 7,2м .Вот уклон.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #8 : Декабря 15, 2012, 17:54 »
Вы решили что я либо идиот,либо дилетант? 100х12,5м скат 7,2м .Вот уклон.
Не совсем.
Докажите, что это не конденсат.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #9 : Декабря 15, 2012, 18:21 »
Август,перепад температур минимальный.В сухую погоду,шифер естественно сухой,с обоих сторон.В дождь,новый мокрый с двух сторон,старый только с одной.Причём на разных листах,влага проявляется по разному.Может появиться пятно в середине листа,где гвоздей нет.И потом расползается по всему листу.

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #10 : Декабря 15, 2012, 18:35 »
Жильцы брали шифер,и в ванной лили на него воду.Результат тот же.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #11 : Декабря 15, 2012, 19:18 »
Крик Вашей души услышан.
Что дальше?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #12 : Декабря 15, 2012, 19:25 »
.А по поводу стойкости к расширению не совсем согласен.Лёд рвёт одинарный фальц,если попадает внутрь,а уж про кирпич говорить не стоит.
наверно вы  невнимательно прочитали мой пост , отсуда непонятные выводы о разрывании льдом фальца и еще кирпич приплели  :41:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Oleg48

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #13 : Декабря 15, 2012, 19:40 »
Дальше ничего.Время покажет.Или 920 листов на свалку,или всё нормально.В любом случае за работу денги получены.В смете был заложен профиль,жильцы решили что шифер лучше."Горе от ума" Но кто платит,тот и с дамой танцует.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Шифер-промокашка
« Ответ #14 : Декабря 15, 2012, 19:44 »
Жильцы запроста могут взять за задницу завод-изготовитель. Независимая экспертиза и судебное решение им в помощь.
На следующий год бюджет снова денежки на ремонт выделит, и всем опять станет хорошо. И Вам тоже.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.