Автор Тема: Re: Калориферы и их применение.  (Прочитано 24576 раз)

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Калориферы и их применение.
« : Января 17, 2013, 20:49 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Вот посетила меня одна идея (точней подтолкнули) имею цех примерно набросал искизик, Напротив двери (если вниз) через три метра стоит котёл (естественно в доме и также естественно отапливает дом) Котёл РОС-200 рассчитан на 200 м.кв (дом 114м.кв) хочу прицепить к этому котлу и цех ! Но вот в связи с тем что все стены заняты и повесить батареи или регистры некуда. И созревает мысль сделать  отопление (не знаю правильно ли сейчас назову) Конвекторное! сначала было предложение всё кинуть по потолку и вентиляторами горячий воздух опустить в низ. Сейчас немного по другому думаю. Что если пластиковой трубой зайти под центральный стол и от него в разные стороны прям из под крышки (так как под самим столом всегда собираются отходы) в разные стороны направить нагретый воздух.У кого какие соображения. Может кто сталкивался или кто поможет рассчитать что сюда надо . Да чуть не забыл,высота потолка у той стенки где тапко 2400 а возле ворот 3200
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 14:47 от Joker »
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Taymir76

  • просвещенный
  • Сообщений: 108
  • Жесть!
  • Имя: Антон
Re: Re: Калориферы
« Ответ #1 : Января 17, 2013, 21:25 »
Если делать по совести, то лучше водяной тёплый пол, но уровень пола поднимется.
впереди много трудов, не стоит тратить силы на уныние

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #2 : Января 17, 2013, 22:54 »
Если делать по совести, то лучше водяной тёплый пол, но уровень пола поднимется.
согласен на 100%.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #3 : Января 17, 2013, 23:02 »
Так ...... значит про те два варианта можно совсем забыть?
Просто тёплый пол это конечно хорошо но это всё с цеха надо вынести, а делать это планирую на конец весны. Какбы не совсем охота в тот момент без цеха оставаться.
А Если не секрет почему так категорично против конвекторного отопления?   
Счастья,удачи!!!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #4 : Января 17, 2013, 23:12 »
Да я не категорично против,просто я за тёплый пол,как то сделал у себя по прихожей и ванной,так доволен как слон. А конвекторное не знаю,а какие собираешься радиаторы использовать? Мы собираем приточные установки,так там радиаторы  :27:,но дорогущие гады :22:
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 23:28 от bac1979 »
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Taymir76

  • просвещенный
  • Сообщений: 108
  • Жесть!
  • Имя: Антон
Re: Re: Калориферы
« Ответ #5 : Января 17, 2013, 23:13 »
Так ...... значит про те два варианта можно совсем забыть?
Просто тёплый пол это конечно хорошо но это всё с цеха надо вынести, а делать это планирую на конец весны. Какбы не совсем охота в тот момент без цеха оставаться.
А Если не секрет почему так категорично против конвекторного отопления?
Вижу такие плюсы водяного тёплого пола перед конвектором:
1) Здоровье сохранишь - меньше пыли в воздухе и ноги в тепле всегда
2) свободного пространства больше останется в мастерской
3) Станки и верстаки можно переставлять беспрепятственно
4) Не нужен теплообменник "вода-воздух" (даже самодельный потребует денег и времени)
5) КПД выше
6) Общая стоимость меньше, вероятно (но не факт)
впереди много трудов, не стоит тратить силы на уныние

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #6 : Января 17, 2013, 23:41 »
Когда строил дом хотел весь второй этаж в тёплый пол загнать! потом от этой мысли отказался(поэтому немного в курсе)
1)Чем конкретно конвекторное вредит здоровью? Пыли и так и так будет одинаково (конвекторное не приносит её в цех от куда либо) Ноги в тепле :13:Это цех а не комната там всеравно обутым ходить надо а не в носках!
2)Пространство вроде в моих предложениях не отбирается!
3)Станки и верстаки как и места складирования метала нашли свою место и передвигаться уже не будут.(если только в другое помещение когда разбогатею)
4)денег и времени потребует любая система отопления!
5) А вот про это если можно то подробней или ссылку где почитать
6) И правда НЕ ФАКТ!
P\S Если в теме то можно также минусы конвектора?
И насчёт пункта №1 про пыль Тёплый воздух поднимаясь с пола полюбому будет поднимать все мелкие частички (пыль) и с учётом того что площадь обогревателя равна площадь пола (того места где этой пыли больше всего) то и частичек в воздухе будет много! Один плюс конвектора знаю точно!
Это примерно так- если к любому обогревательному прибору придегать вентилятор то КПД этого прибора возрастёт (не помню проценты) То есть циркуляция воздуха, повышает температуру в помещение! С последним согласны?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: Re: Калориферы
« Ответ #7 : Января 18, 2013, 03:43 »
2 дрон
шум от вентилятора можно заглушить музыкой)
а как с ветром бороться? ладно летом, а зимой я лично очень чувствителен к малейшим сквознякам и излишней подвижности воздуха. сразу закладывает уши и стреляет в шею и поясницу(

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #8 : Января 18, 2013, 09:28 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Интересные Вы люди, Я вопрос задал именно в этой теме потому как именно вентеляционщики здесь собрались,и как окозалось что имеют опыт и даже используют какието радиаторы. Именно для того чтобы. Вы подсказали какие и сколько надо на моё помещение, для этого и все размеры указал!
А вместо того чтоб дать совет по своей специальности начали разговор про то о чём все знают поверхностно.
Попытка номер два!(почему склонен к такой системе отопления)
1) Котёл уже стоит, мощность позволяет,проблема только с тем что стены заняты!
2) чтобы правельно положыть теплый пол, это правельное зеркало(которое не есть дёшиво)правельные трубы и смесь и самое интересное температура подоваемой воды не должна привышать 40° а это допустить расходы в сомой котельной! Ну и не будем забывать что чтобы. проэкт с тёплым полом запустить прийдётся остановить цех как минемум на неделю!
3) про шум от вентеляторов! вообще. у меня пока мысль поставить вентеляторы которые применяются в системниках(хорошо дуют,непрехотливые,рассчитаны на круглосуточную работу, и шума от них нету )
4) Сковозьняк. откуда ему взяться? поток воздуха понемаю должен быть менимальным(лижбы обеспечить церкуляцию воздуха) чтобы тёплый воздух выгнать из под стола в рабочию зону. и ноправить его можно в те места где в процессе работы меньше всего находишься( на вход.ну на дверь, на ворота и на середину тапка) Тапка 3200 на нем только парой работаем или с колпоками на одном краю!сорекс 2650 а стол 3500 опять при работе парой поток пройдет мимо работника при разметке работа в основном со стороны сорокса по середине стола!
p/s я прошу подсказать, какие посоветуйте теплообменники и сколько из расчёта куботуры! и какой примерно должен быть обдув этих
теплообменников для нормального эффекта?
Ну както так :hi:
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #9 : Января 18, 2013, 10:10 »
Андрей не замарачивайся все правильно думаешь. Теплый пол ни к чему. (еще и иммунитет подрывает кто не верит почитайте :5:). Воздуховод по низу лучше. Калорифер поставить, ну тут я не знаю их сейчас выбор огромный, главное не перепутать а то иногда берут старые водянные, ставят подключают воду а он не греет а все просто он не под воду а под пар рассчитан (водяные без обдува ставят). Электрический калорифер жрет много.  У любого калорифера есть паспорт там все указанно. Я подсказать не могу тут нужно в некать и рассчитывать, просто обычно готовый проект у меня а там все указанно в плоть до гаек какими калорифер крепить нужно. Лучше в местах покупки интересоваться, сейчас есть готовые малогабаритные вен камеры с калориферами и канальниками почти бесшумны. :hi: Или Виталий подскажет как такую собрать.
Но и не забывай циркуляция циркуляцией а приток свежего воздуха необходим (любой стационарный калорифер бытовой и так создает циркуляцию. Я бы сделал теплый приток принудительный с низу а вверху естественную вытяжку (не для отопления). Вообще воздуховодами в вентиляции не отапливают лишь поддерживают и отсекают проникновение холодного воздуха. Так что ты зря на вентов ворчишь. Отопление не наша компетенция.
И ты не указал какой калорифер хочешь поставить, водяной паровой или электрический. И за чем воздуховоды нужны цех не большой, конвекция и так будет.
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 11:35 от Joker »

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #10 : Января 18, 2013, 10:41 »
Приветствую Стас!!!
Уже теплей, тогда такой вопрос. Как будет эффективнее? вентеляторы дуют на теплообменники или наоборот уже нагретый воздух просто выталкивают из под стола по воздуховодам. 
Для самих вентеляторов конечно лучше работать в прохладной среде чем гнать через себя горячий воздух! но от расположения вентелятора я так понемаю зависит скорасть струи на выходе(я прав?)
и второй вопрос. Если я допустим возьму два вентелятора 150х150 и поставлю их рядом в воздуховод 300 х150 ( это оброзно) два потока друг другу мешати не будут?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #11 : Января 18, 2013, 11:19 »
Ты не ответил на вопрос какой калорифер и какой вентилятор. Это тоже имеет значение. Дальше температура какая если выше максимальной допустимой для вентилятора то до калорифера. А так зачастую ставят, до радиальные, а канальники после.
http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=2696 вот здесь почитай.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-168-ventilyacia-condicionirovanie/30.htm
http://www.proclimatgroup.ru/raschet_mochnosti_ventilyacii/ это по расчету мощности можно вникнуть и рассчитать.
По поводу двух вентиляторов 300*150 это сечение венкамеры или уже воздуховода?
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 11:36 от Joker »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #12 : Января 18, 2013, 11:47 »
Доброго утра. Только что звонил знакомому,он делал себе похожую "хрень",калорифер у него где то 600*1000
,вентилятор автомобильный,подключал от подзарядного устройства(мне кажется куллеры с компа будут слабоваты). Говорит что эфективно.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #13 : Января 18, 2013, 11:51 »
Конечно слабовато от компьютера. Нужно Обычный канальник вентилятор и калорифер канальный  на диаметр 150.  :hi: И еще раз скажу проще и лучше обычный бытовой калорифер электрический на 220 или 380.
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 14:08 от Joker »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #14 : Января 18, 2013, 11:54 »
Андрей не замарачивайся все правильно думаешь. Теплый пол ни к чему. (еще и иммунитет подрывает кто не верит почитайте :5:)
А с етим не соглашусь,сча много чего пишут и всему верить так запутаешься,у меня 30% в доме тёплого пола,где то около 40 квадратов. Трое малых и мы с супругой,иммунитет :27:.
+ 375 33 918 379 1