Автор Тема: С НДС или без?  (Прочитано 41263 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
С НДС или без?
« : Апреля 23, 2013, 11:44 »
Давайте решим задачку:
Надо выставить два счёта за одну и ту же работу.  За 200 рублей куплен металл (с НДС) и ещё 200 рублей хотца заработать
На какую сумму будет выставлен счёт с НДС, и на какую - без?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: С НДС или без?
« Ответ #1 : Апреля 23, 2013, 16:50 »
1) Металл минус НДС, плюс скока хоцца, плюс НДС, т.е. 169,5 + 200 +18% = 436 рублей.
2) Затраты плюс скока хоцца, т.е.  200+200 = 400 рублей...
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 18:35 от Техник »

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: С НДС или без?
« Ответ #2 : Апреля 23, 2013, 18:45 »
1) Металл минус НДС, плюс скока хоцца, плюс НДС, т.е. 169,5 + 200 +18% = 436 рублей.
2) Затраты плюс скока хоцца, т.е.  200+200 = 400 рублей...
Получается, что в первом случае  счёт будет выставлен на 436 руб, в том числе НДС 18% 66,5 рублей, и этот налог выплатит моя фирма,
а во втором случае, если мой заказчик надумает перепродать мои изделия даже совсем без прибыли, он обязан будет накрутить  18% на все 400 рублей, т.е. 72 рубля? Ведь у него нет никаких документов, подтвеждающих, что он у меня купил изделия, в цене которых НДС уже сидел в цене сырья? Или он каким-то образом сможет получит налоговый вычет?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: С НДС или без?
« Ответ #3 : Апреля 23, 2013, 20:42 »
раньше работал с НДС одно время, очень забавно было брать металл в Орске, с НДС работал только один поставщик
 :22: вот ежу понятно что все металлургические предприятия его платят, ан ежель хотябы один посредник сидит на упрощёнке - то рвётся вся цепочка и НДС взымается повторно, только уже с цены следующего "порядка"  :22:
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: С НДС или без?
« Ответ #4 : Апреля 23, 2013, 21:30 »

 Получается, что в первом случае  счёт будет выставлен на 436 руб, в том числе НДС 18% 66,5 рублей, и этот налог выплатит моя фирма,

Нет, вы выплатите 36 рублей с ваших "хоцца", а остальное предстваите к зачету, если конечно имеете всю необходимую макулатуру в наличии.

Цитировать
а во втором случае, если мой заказчик надумает перепродать мои изделия даже совсем без прибыли, он обязан будет накрутить  18% на все 400 рублей, т.е. 72 рубля? Ведь у него нет никаких документов, подтвеждающих, что он у меня купил изделия, в цене которых НДС уже сидел в цене сырья? Или он каким-то образом сможет получит налоговый вычет?
Если он на УСН сидит, то никакого НДСа нет, как и в случае когда вы продаете без НДС, если же сидит на общем учете - то да, заплатит НДС со всей суммы, такова селяви...

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: С НДС или без?
« Ответ #5 : Апреля 23, 2013, 22:24 »
Да, но приписка в счёте в последней строке "В том числе НДС 18% "на всю сумму счёта? Т.е. указал 66,5 р, а выплатил 36? Плюс приложил бамажки на металл?
А если в этих бамажках цена с НДС за тонну, а я оперирую квадратными метрами? Тогда как? Или налоговики твёрдо помнят теоретический вес металлопроката?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: С НДС или без?
« Ответ #6 : Апреля 23, 2013, 22:35 »
Дык при расчете НДС вы минусуете от НДС с отгрузок - НДС с закупок, т.е. указано 66.50, но и счет-фактура у вас есть на закупку, а там написано "В том числе НДС 30.50", и вы платите только разницу, т.е. 36 рублей....
На счет тонно-метров это никого ниибет пока не спросят,  а когда спросят - вы обязаны представить методику пересчета, вот и все... Практика показывает, что спрашивают раз в сто лет и верят на слово.... :3:

З.Ы. Не печальтесь, пока вы мелочь пузатая, а таковой вы и останетесь, покуда на миллиардные обороты не выйдете  :3:, никто вас сильно ковырять не станет, в налоговой тоже люди и они ленивы, если нет стимула, а стимула в ковырянии вас нету никакого, даже если вас поймать на махинациях с пересчетом, то вменить вам почти нечего, ну, максимум, вас прикрыть, но если вы не перепродавец, а хоть что-то делаете, то они стотыщь раз подумают над этим, прежде чем закроют, бо у них тоже есть планы и директивы, а паршивая овца все лучше дохлой собаки...  :15:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: С НДС или без?
« Ответ #7 : Апреля 23, 2013, 23:13 »
Мне наша бухгалтерша с пяти попыток не смогла  всю эту кухню доходчиво объяснить. Спасибо!
Насчет дохлой собаки и паршивой овцы - совершенно верно.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bogdan666

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: С НДС или без?
« Ответ #8 : Апреля 27, 2013, 08:21 »
Добавте что он заплатит не только НДС-18% но еще и 13% с прибыли т.е купил+расходы-продал с сумм без НДС это тоже бывает ощутимо когда расходов мало или на них нет бумаг  :39:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: С НДС или без?
« Ответ #9 : Апреля 27, 2013, 09:18 »
Вот и выходит, что предприятие, работающее без НДС, обречено обслуживать только конечного потребителя - частника. Бабушкам лейки варганить или доборку на сараи в деревне. Даже в приличный магазин свою продукцию хер сдашь.
При работе с НДС - горизонты пошире, но надо смириться с тем, что на тебе другие зарабатывают, в том числе и государство.
Опять возвращаемся к дилемме: сидеть без работы и пытаться всё тянуть на себя или делиться (много работать за тарелку супа.)
Что лучше?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: С НДС или без?
« Ответ #10 : Апреля 27, 2013, 09:32 »
Добавте что он заплатит не только НДС-18% но еще и 13% с прибыли т.е купил+расходы-продал с сумм без НДС это тоже бывает ощутимо когда расходов мало или на них нет бумаг  :39:

13% это вы как физик платите, с доходов, а контора платит 20....  :2:

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: С НДС или без?
« Ответ #11 : Апреля 27, 2013, 21:20 »
НУ и я встряну в искусственно созданную тему
Просветите меня ГУРУ экономики что такое НДС
по моему слабомыслию это налог на добавленную
стоимость ? и если это так то вопрос :
кто её добавляет эту стоимость  и если не добавляет
то как тогда

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: С НДС или без?
« Ответ #12 : Апреля 27, 2013, 21:55 »
Любая операция будь то перепродажа или переработка - добавляет товару стоимость,  вот вы с нее и платите...

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: С НДС или без?
« Ответ #13 : Апреля 27, 2013, 21:57 »
Доброго времени суток )
Любой товар внутри государства или таможенного союза , единожды должен облагаться налогом , если реализуеться юредическим лицом.  Также любая услуга от подрядчика первой руки ( если вы берете подряд у частного лица или у предприятия не занятого в вашей отрасли , все зависит от законодательства каждого отдельного государства и его таможенных и экономических союзов ) облагается НДС . В любом случае , вы найдете все ответы в налоговой или давайте конкретный вопрос , задачу .
 :hi:
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 22:11 от Pavel »
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: С НДС или без?
« Ответ #14 : Апреля 27, 2013, 22:12 »
повторяю кто добавляет стоимость ?
обЪясняю сначала ее кто-то добавил и как ?
а уже потом еЁ обложили налогом
я вроде конкретно поставил вопрос