Автор Тема: Re: Организация работ .  (Прочитано 59397 раз)

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #15 : Марта 12, 2016, 22:28 »
А что это КМД и ППР? Если не секрет,в интернете лень искать.
Проект КМД содержит заглавный лист со списком чертежей проекта и пояснительной запиской, монтажные схемы отправочных элементов с маркировкой и монтажными узлами, рабочие чертежи отправочных элементов, сводные ведомости отправочных элементов, монтажных болтов, сварных швов и заклепок.

...и проект производства работ.
Плюсом к перечисленному Вами идут спецификации материалов, экспертные заключения, схемы движения транспорта, зоны разгрузки и складирования материалов (логистика), схемы мест установки кранов, подъёмников, лесов или люлек, генплан объекта и ещё многое чего - всё уже и не упомню.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2016, 22:40 от ФЭД »

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #16 : Марта 12, 2016, 22:28 »
Было дело, в бытность мою прорабом, с самых низов поднялся, карьерный рост, так сказать :15: Построил коттеджный посёлок, 24 дома, все крыши мои. КМД, бог миловал, не было, а вот КДД И ППР (план производства работ, ежели правильно) , куда без них к генподрядчику. Есть ещё страшная вещь, КаэСки называются, ужас! Построил значит, сдал и обратно в кровели подался. Люблю свободу, свежий воздух и терпеть не могу когда мне в спину тычут и рассказывают как я жить должен! Так я к тому, что за всё время, что я на крышах обретаюсь, единственная документация по кровле, что я видел, это схема организованного водосбора, то бишь какие желоба, подвесные либо стационарные, и где стволы должны быть расположены.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #17 : Марта 12, 2016, 22:28 »
В этом формате я к сожалению не посмотрю с планшета. Я так понимаю, там проект. Но мне интересен путь от архитектора, инженера до конечного исполнителя и фото результата. Так можно?  По фальцу.
Там КМД фасада для общего представления.
Кровельного КМД под рукой нет, а более старые ссылки устарели - вообще не открываются.
В апреле будем выходить на капиталку... Хотя, наверное, в капиталке КМД не потребуется - по факту придётся работать.
Однако, если заказчика убедим, то кровли там на 9000 квадратов со всеми возможными узлами - думаю кровельный КМД обновим.
А то надоели уже эти фасады и металлоконструкции. Хочется праздника.
Значит все таки придется подождать? ))
Сорри.
Теперь хоть тема не потеряется.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #18 : Марта 12, 2016, 22:39 »
Ну, тогда ждем чего-нибудь "осязаемого". )

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #19 : Марта 13, 2016, 14:17 »
ФЭД -
Современные технологии уже наступают на пятки архитекторам и строителям.
BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) - иными словами "Информационное моделирование зданий".
Лет через пять-семь, те кто не смогут подстроиться под новые технологии в проектировании и строительстве, окажутся за бортом крупного гражданского и промышленного строительства.

Зря Вы на парня "набросились" - сегодня то, о чём он говорит странно многим слышать, потому как нам всем работать приходится без проектов, а по "рисункам" архитекторов. Возможно многим с "Киянки" это и не надо - они сами "голову поломают" и сделают как положено, но никто не задаётся вопросом, что по существующим законодательным актам работать без рабочего проекта запрещено и это "домоклов меч" висящий над всеми нами. А рабочий проект это документ по которому Вы не должны "ломать голову" и что-то придумывать, а "инструкция" по сборке готовых или изготовленных Вами деталей по которой всё становится на свои места и получается готовое изделие - фальцевая кровля. Каждый из Вас такой "документ" имеет в своей голове и работает по нему, а в современном проектировании появились новые технологии - BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) -  "Информационное моделирование зданий". Там каждая деталь "просматривается" и в объёме и на бумаге. Проще - это инструкция по сборке. Думаю когда китайцы за 15 дней построили гостинницу в 30 этажей с мебелью - они именно это и использовали. Пример Вам программа по стропильным системам - Дитрикс. Всё изготавливается в цеху и быстро монтируется на стройке, а главное всё на шипах и подходит друг к другу чётко. Конечно же в нашей стране BIM не скоро появится везде, процесс не быстрый и дорогостоящий, но уже это есть в Москве. Кто постарше вспомнит, что 20-30 лет назад наш с Вами инструмент отличался от современного как "Запорожец" от "Боинга" и "молотили мы молотками по железу, а сейчас "рамками" зажимаем. А если бы мне кто- нибудь сказал, что у меня "Бигибой" будет в инструменте - я бы рассмеялся и не поверил бы тогда. Всему своё время.

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #20 : Марта 13, 2016, 22:05 »
Студия Современной Кровли?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #21 : Марта 13, 2016, 22:24 »
Студия Современной Кровли?
       

Не совсем понял, но по моему кровельщиков там нет уже давно- Вы об этом?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #22 : Марта 13, 2016, 22:43 »
ФЭД -
Современные технологии уже наступают на пятки архитекторам и строителям.
BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) - иными словами "Информационное моделирование зданий".
Лет через пять-семь, те кто не смогут подстроиться под новые технологии в проектировании и строительстве, окажутся за бортом крупного гражданского и промышленного строительства.

Зря Вы на парня "набросились" - сегодня то, о чём он говорит странно многим слышать, потому как нам всем работать приходится без проектов, а по "рисункам" архитекторов. Возможно многим с "Киянки" это и не надо - они сами "голову поломают" и сделают как положено, но никто не задаётся вопросом, что по существующим законодательным актам работать без рабочего проекта запрещено и это "домоклов меч" висящий над всеми нами. А рабочий проект это документ по которому Вы не должны "ломать голову" и что-то придумывать, а "инструкция" по сборке готовых или изготовленных Вами деталей по которой всё становится на свои места и получается готовое изделие - фальцевая кровля. Каждый из Вас такой "документ" имеет в своей голове и работает по нему, а в современном проектировании появились новые технологии - BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) -  "Информационное моделирование зданий". Там каждая деталь "просматривается" и в объёме и на бумаге. Проще - это инструкция по сборке. Думаю когда китайцы за 15 дней построили гостинницу в 30 этажей с мебелью - они именно это и использовали. Пример Вам программа по стропильным системам - Дитрикс. Всё изготавливается в цеху и быстро монтируется на стройке, а главное всё на шипах и подходит друг к другу чётко. Конечно же в нашей стране BIM не скоро появится везде, процесс не быстрый и дорогостоящий, но уже это есть в Москве. Кто постарше вспомнит, что 20-30 лет назад наш с Вами инструмент отличался от современного как "Запорожец" от "Боинга" и "молотили мы молотками по железу, а сейчас "рамками" зажимаем. А если бы мне кто- нибудь сказал, что у меня "Бигибой" будет в инструменте - я бы рассмеялся и не поверил бы тогда. Всему своё время.

Это все прекрасно!!! Пока не встречался с реализованным вариантом подобного моделирования. Повстречаю, буду перенимать.
Пока же все происходит так. Мы заходим на объект с кривым и убогим проектом. Реставрация. Серьезные такие дяди с тетями! Опаздываю на очередную планерку. А все прогрессивное руководство прошлось по крыше, насмотрелись "ужасов" и на выходе начинают топать ножками и кричать о не соответствии ( позже выяснилось, что они лицезрели наполовину сделанную работу). Объяснил, что иначе делать не буду. "Иначе" у них уже было до нас и нещадно текло! Попросили пояснить чем я руководствуюсь. Договорились встретиться с главным архитектором того известного архбюро, которое курировало проект. Раложил на пальцах. Сослался на рекомендации производителей материала. Архитектор наложила резолюцию: "Работы производить согласно рекомендаций производителя металла"! Больше меня не трогали. В конце они попросили, задним числом обрисовать суть того, что я делал. Реферат я им млин должен в конце нарисовать!!! А они типа проект под это подведут!!! Охренели совсем! Я просто проигнорировал эту просьбу.
И это не ларек строился в Мухосранске! А вы говорите моделирование!!!
Пока у нас светочи от архитектуры и строительства освоят моделирование, нам здесь крыши нужно крыть КРАСИВО И ПРАВИЛЬНО!!! Чем и стараемся в меру сил заниматься. Я о ремесле сейчас говорю!!! А не о болтовне футуристической!
Хотя я конечно за светлое будущее двумя руками!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #23 : Марта 13, 2016, 23:08 »
Мне по душе такая перспектива и очень надеюсь на скорое воплощение. 3Д визуализация с детальной проработкой узлов, сопряжений в масштабе- это здорово. Нет у меня таланта рассказать, объяснить и показать на пальцах.

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #24 : Марта 13, 2016, 23:40 »
Сергей, Руслан и также уважаемые мной другие участники форума - ремесленника и художника в Вас никто не заменит, но речь не об этом, а об организации труда, материалах и технологиях которые Вам приходится часто доказывать заказчикам. Вот статья - она многое разъясняет: - http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_54_info_model_build.html

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #25 : Марта 14, 2016, 00:06 »
Студия Современной Кровли?
       

Не совсем понял, но по моему кровельщиков там нет уже давно- Вы об этом?

 Это был проверочный вопрос, значит не ошибся. В самом начале нулевых, на заре своей карьеры кровельщика, заносило меня к Вам, на Красноармейский 7. Имели помню обстоятельную беседу, даже телефонами обменялись, но дальше дело не пошло. А потом я и в Москву окончательно эмигрировал.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #26 : Марта 14, 2016, 00:22 »
Однажды делаем крышу. Солидное архбюро, серьёзный проект для серьёзных людей, большие деньги заплачены. А у нас, согласно проекта, не выходит крыша и всё тут. Нам приказано остановить работы и ждать архитектора. Три дня не работаем, ждём! Приезжает, целый час ходит везде, лазает, бумажки перебирает. Мы в сторонке курим, наблюдаем. В конце концов он к нам подходит и говорит:   Мужики, вы мастера серьёзные! Давайте, вы сделаете как надо, а я потом отрисую!          О! И у меня таких воспоминаний просто масса! Хоть книгу пиши!


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #27 : Марта 14, 2016, 00:28 »
Вот статья - она многое разъясняет: - http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_54_info_model_build.html

Как всегда все будет зависеть от людей. Что с проектом, что без. Ибо BIM Будут делать те же люди, что и сейчас . 

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #28 : Марта 14, 2016, 01:59 »



 Это был проверочный вопрос, значит не ошибся. В самом начале нулевых, на заре своей карьеры кровельщика, заносило меня к Вам, на Красноармейский 7. Имели помню обстоятельную беседу, даже телефонами обменялись, но дальше дело не пошло. А потом я и в Москву окончательно эмигрировал.
[/quote]

Это точно не со мной- из "Студии..." я ушёл в начале 2003г. и что с ними сейчас и не знаю.

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #29 : Марта 14, 2016, 06:22 »
Как всегда все будет зависеть от людей. Что с проектом, что без. Ибо BIM Будут делать те же люди, что и сейчас .
Да-да,сейчас можно только гадать ,что получится.Как говорит мой друг,играя в бильярд "-Задумка хорошая,а вот исполнение..."
Вообщем ,чтобы всё было в порядке надо чтобы грамотные люди рисовали всю деталеровку,либо рисовать вместе с ними(чем это отличается от нынешних дел?)А то получится как в фильме : -"Хотел бы я посмотреть в глаза тому инженеру,который это проектировал" и обходить трубу на фальцевой кровле внахлёст,но зато как нарисовали.