Автор Тема: Кто как делает...  (Прочитано 62586 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Кто как делает...
« : Марта 02, 2009, 17:21 »
У меня вопрос ко всем жестянщикам и кровельщикам. Частенько приходится делать проход круглых труб малого диаметра (75мм-150мм) через крышу. Работа не из приятных, особенно если наклон крыши больше 30 градусов. Обычно делаю вот так:

когда необходимо делать несколько одинаковых деталей, то цена окупает затраты на изготовление, но если деталь одну-две, то либо цена возрастает, либо делать нерентабельно (есть вариант поставить резиновый или пластиковый переходник, но не всегда это возможно). А потому вопрос, как кто это делает...
P.S. : любая критика по поводу переходника на фото приветствуется.
****************************************************************************************************************************************
****************************************************************************************************************************************
Так как у меня просили рассказать метод раскроя этой детали, а хороший наглядный пример я нашёл только сегодня, то решил выложить его в свой первый пост, чтобы не потерялся в середине темы...

Это сообщение отредактировал Serjoza - March 8 2009, 16:41

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Кто как делает...
« Ответ #1 : Марта 02, 2009, 17:46 »
Великолепно

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Кто как делает...
« Ответ #2 : Марта 02, 2009, 17:57 »
Я делаю иногда такие детали это криза ,только у меня без прямого патрубка.Потому что кровельщики обычно привозят загнутую проволоку,а как говорится : во время пути собачка могла подрости градус загнутой проволоки тоже может поменятся.Мне бы фото изнутри-правильно ли делаю замок?
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Кто как делает...
« Ответ #3 : Марта 02, 2009, 19:19 »
Цитировать
(Serjoza @ March 2 2009, 16:21) У меня вопрос ко всем жестянщикам и кровельщикам. Частенько приходится делать проход круглых труб малого диаметра (75мм-150мм) через крышу. Работа не из приятных, особенно если наклон крыши больше 30 градусов. Обычно делаю вот так:

когда необходимо делать несколько одинаковых деталей, то цена окупает затраты на изготовление, но если деталь одну-две, то либо цена возрастает, либо делать нерентабельно (есть вариант поставить резиновый или пластиковый переходник, но не всегда это возможно). А потому вопрос, как кто это делает...
P.S. : любая критика по поводу переходника на фото приветствуется.

 Мы это делаем регулярно и на протяжении ццццццццати лет, но никогда не сталкивался с малыми диаметрами, даже когда просто вент вытяжка, то делаем тоже через утеплитель. Но если-бы каснулось это сделать, то сделали также-бы
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Кто как делает...
« Ответ #4 : Марта 02, 2009, 20:15 »
Цитировать
(Kaktys s March 2 2009, 15:57)Я делаю иногда такие детали это криза ,только у меня без прямого патрубка.
Интересное словечко криза - никогда не слышал такого термина, пожалуй запомню Если вдруг это изделие называется по другому, то исправьте, не хочется идиотом выглядеть
Цитировать
(Kaktys s March 2 2009, 15:57)Мне бы фото изнутри-правильно ли делаю замок?
К сожалению с мастерской уже уехал, поэтому фото сделать не смогу... но там всё очень просто - замок заваливается на внутреннюю поверхность конуса. Существует другой вариант - завалить его на тыльную плоскость прямого листа (обратная сторона плоскости крыши), но лично я считаю его неправильным, хотя доходчиво объяснить свою точку зрения вряд ли смогу, если коротко, то бо льшая() вероятность протечки.
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 2 2009, 19:16

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Кто как делает...
« Ответ #5 : Марта 02, 2009, 21:01 »
Честно говоря сам не знаю точно как правильно писать криза или крыза ,когда заказывают часто так называют,я просто делаю.Ха прочитал правильно :прход кровельный-крыза
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Кто как делает...
« Ответ #6 : Марта 02, 2009, 23:28 »
Serjoza Отличный проход Правда если убрать стакан,то тогда можно будет не особо привязыватся к уклону,т.к. стакан задает только определенный угол. Как раз подумывал запустить в серию такой проход.Вопрос как крепить к листу переход.Вручную замучишься клепать, только если ставить на точку и пропаивать. Ваши какие думы по этому поводу гопода жестяные?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Кто как делает...
« Ответ #7 : Марта 02, 2009, 23:35 »
Цитировать
(ёжик @ March 2 2009, 21:28) ... если убрать стакан,то тогда можно будет не особо привязыватся к уклону,т.к. стакан задает только определенный угол.

 ...на этот стакан потом одевается труба и я не знаю какой высоты, если его убрать, то как крепить эту самую трубу?

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Кто как делает...
« Ответ #8 : Марта 02, 2009, 23:46 »
Цитировать
(Serjoza @ March 2 2009, 22:35)
Цитировать
(ёжик March 2 2009, 21:28) ... если убрать стакан,то тогда можно будет не особо привязыватся к уклону,т.к. стакан задает только определенный угол.
...на этот стакан потом одевается труба и я не знаю какой высоты, если его убрать, то как крепить эту самую трубу?

 Ты прав конечно в этом случае. Я имел в виду если стояк проходит сквозь крышу.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Кто как делает...
« Ответ #9 : Марта 03, 2009, 00:01 »
Цитировать
(ёжик March 2 2009, 21:46) Я имел в виду если стояк проходит сквозь крышу.
И я имею именно это, только что-то недопонимаю.... если стояк проходит сквозь крышу скажем на метр, то что внешняя труба не ставится (всмысле на эту крызу)?
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 2 2009, 23:03

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Кто как делает...
« Ответ #10 : Марта 03, 2009, 00:10 »
Цитировать
(Serjoza @ March 2 2009, 23:01)
Цитировать
(ёжик March 2 2009, 21:46) Я имел в виду если стояк проходит сквозь крышу.
И я имею именно это, только что-то недопонимаю.... если стояк проходит сквозь крышу скажем на метр, то что внешняя труба не ставится (всмысле на эту крызу)?

 В варианте Райцинк на эту трубу, которая проходит через крышу герметично крепится небольшой фартук, перекрывающий зазор. И дублирующей трубы нет.

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Кто как делает...
« Ответ #11 : Марта 03, 2009, 00:44 »
Раскрой линии примыкания конуса к кровле делаете методом подгона или есть теория для вычерчивания на заготовке?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Кто как делает...
« Ответ #12 : Марта 03, 2009, 01:31 »
Цитировать
(старшой March 2 2009, 22:10) В варианте Райцинк на эту трубу, которая проходит через крышу герметично крепится небольшой фартук, перекрывающий зазор. И дублирующей трубы нет.
Да, знаю, знаком... вопрос лишь в том, чтобы труба выходила из того же материала, что и кровля, иначе страдает естетическая сторона работы, а трубы из титаноцинка дороговаты... Очень странно иногда видеть красную или чёрную кровлю и торчащие из неё оцинкованные трубы.
Цитировать
(Виталий3 March 2 2009, 22:44)Раскрой линии примыкания конуса к кровле делаете методом подгона или есть теория для вычерчивания на заготовке?
Метод подгона не использую ни в одной работе, он мне принципиально не нравится... придерживаюсь мнения, что жестянщик обязан уметь чертить, точно или нет - это вопрос подхода к работе.
 
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 3 2009, 16:45

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кто как делает...
« Ответ #13 : Марта 04, 2009, 21:37 »
Цитировать
(Serjoza @ March 2 2009, 18:15) - замок заваливается на внутреннюю поверхность конуса. Существует другой вариант - завалить его на тыльную плоскость прямого листа (обратная сторона плоскости крыши), но лично я считаю его неправильным, хотя доходчиво объяснить свою точку зрения вряд ли смогу, если коротко, то бо льшая() вероятность протечки.

 Любой из этих двух вариантов заваливания замка, на стали с полимерным покрытием, не обеспечит вам герметичности и не защитит от протечки, если изнутри и снаруже не промазать герметиком. В конкретно этом случае снаружи используют полиуретановый герметик такого же цвета, что и жесть. Отсюда вывод, а зачем заваливать замок на поверхность конуса(это труднее, так многие думают), когда проще положить его на тыльную поверхность листа. Эффект будет одинаков, соответственно идём по пути меньшего сопротивления.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Кто как делает...
« Ответ #14 : Марта 04, 2009, 23:11 »
Цитировать
(Serjoza March 3 2009, 00:31)Метод подгона не использую ни в одной работе, он мне принципиально не нравится... придерживаюсь мнения, что жестянщик обязан уметь чертить, точно или нет - это вопрос подхода к работе.
Я и говорю поделитесь методом раскроя.