Автор Тема: Кровельная работа, конек  (Прочитано 21839 раз)

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Кровельная работа, конек
« : Июня 26, 2010, 00:07 »
Нужен ремонт, точнее частичная переделка сделанной два года назад фальцевой кровли.
Ситуация:
Крыша двухскатная, с двумя примыкающими щипцами, т.е. в итоге четырех-фронтонная с четырьмя ендовами. Покрыта фальцовочной сталью 0,5 мм с полимерным покрытием. Картины были нарезаны и прокатаны для двойного фальца поставщиком металла в длину ската (5 метров), т.е. лежачего фальца нет. Фальц закрывали рамками. Желоб встроенный на крюках, водоотлив пока не сделан - так как фасады у меня до сих пор не доделаны.
Вроде все мы делали по учебнику, но с одним элементом намудрили. Так как хотелось обеспечить проветривание обратной стороны кровли, между ней и утеплителем (ппс) оставлена щель, думалось снизу воздух заходит, а сверху выходит через вентилируемый конек . С этим коньком и сели в лужу. Конструкцию придумали сами, такую: верхние края картин у конька не соединяются, а отгибаются вверх, между ними остается щель. На коньковый брус прикручен элемент из полосы (из которой делали также крюки желоба и т-образные костыли карнизного свеса), в виде буквы W, к которому и приклепан сам конек с двумя свесами вниз, таким образом, чтобы внутри него, как под крышей, оказались верхушки кровельных картин.
Вся эта глупость гудела от ветра, в 5-7 сантиметровую щель между коньком-колпаком и кровлей летел снег, при сильном ветре и дождь мог попасть. Сначала думал закрыть эту щель самоклеющейся вентилируемой прокладкой для металлочерепицы, но довольно быстро понял, что лучше конек переделать. К тому же в итоге заклепки начали срезаться, и недавним ураганом один конек-колпак оторвало.
Ищу грамотного кровельшика, который возьмется сделать обычный конек, вероятно через лежачий фальц с картинами :) Также хотел бы сделать дополнительно два прохода в кровле - под венттрубу канализации и под дымоход карниза. Ну и очень хотелось бы, чтобы опытный мастер вообще критично взглянул на нашу кровлю, вдруг еще в чем-то ошиблись.
Дача в 40 км от МКАД по Горьковке. Возьмется кто-нибудь?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #1 : Июня 26, 2010, 09:56 »
На черчёжик вашего конька можно взглянуть? А то словами, как-то сумбурно понимается. Не в плане, что буду работать, а вот может кто и что дельное и подскажет.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #2 : Июня 26, 2010, 19:44 »
Вот, набросал схемку. Красным этот самый конек-колпак... Точнее, его я уже почти везде снял, так и стоит крыша с раздвинутыми ногами :

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #3 : Июня 26, 2010, 23:36 »
Задумка с вентилируемым коньком неплохая, может просто исполнение было не очень.
 Делать обычный конек путем доставления не достающего метала через лежачий фальчик. Как это будет внешне смотреться? По мне так не очень.
 Может вам стоит довести конек до ума?
 В показательных работах СТАРШОЙ выкладывал не плохой вариант, првда повозиться придется.
Присоединённое изображение

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #4 : Июня 26, 2010, 23:38 »
И ещё.
Присоединённое изображение

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #5 : Июня 26, 2010, 23:51 »
К сожалению, у меня гораздо более неряшливо и колхозно было сделано:

Сетку я тоже хотел приклепать в щель, даже купил и покрасил, но потом решил именно так - конек через лежачий фальц :( , без заклепок.
___
В примерах еще и уровень столярной работы впечатляет...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #6 : Июня 26, 2010, 23:52 »
Т образный, наверное уже не выйдет, а на рейке скорее на любителя.
 
Присоединённое изображение

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #7 : Июня 26, 2010, 23:59 »
Вот еще одно фото нашего творчества, с еще существующим коньком:

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #8 : Июня 27, 2010, 00:01 »
Вот по первому образцу (приблизительно) мы и пытались делать, но непрофессионалы...
Дом сами строим, уже много лет, и иногда ошибаемся.
Это сообщение отредактировал gleby4 - June 26 2010, 23:05

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #9 : Июня 27, 2010, 00:04 »
Слабое крепление сразу видно.
 На кровле если что то болтается по любому оторвет со временем.

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #10 : Июня 27, 2010, 00:06 »
Цитировать
(m44ss June 26 2010, 23:04) На кровле если что то болтается по любому оторвет со временем.
 
Это и случилось. Но даже если бы не оторвало ураганом - все равно щель между фальцем и коньком была велика, снег и дождь попадали. И гудела неприятно.
Это сообщение отредактировал gleby4 - June 26 2010, 23:07

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #11 : Июня 27, 2010, 00:12 »
По мне так просто переделать. Уменьшить щель( положить юбку на ребра) и сделать конструкцию жесткой.

Оффлайн gleby4

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #12 : Июня 27, 2010, 00:28 »
Дело в том, что у нас довольно ветренное место оказалось. Поэтому я хочу сделать так. Сейчас нижние вентиляционные щели кровли, под слезником - тоже закрыты, пеноблочными шаблонами для штукатурной тяги, и будут еще и прошпаклеваны. Затем я хочу эти тяги аккуратно просверлить для вентиляции, и думаю верхняя щель и не понадобится - достаточно будет этих дырочек по периметру. И хочется избежать свиста и гула вентконька. Поэтому обычный конек на лежачем фальце на сегодня кажется мне оптимальным вариантом, надежным.
К тому же сейчас верхние края фальца вот так выглядят, сорри за качество, мобильник:

Возьметесь?
Это сообщение отредактировал gleby4 - June 26 2010, 23:33

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #13 : Июня 27, 2010, 00:32 »
Я нет, доликовато. Может кто по ближе найдется.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Кровельная работа, конек
« Ответ #14 : Июня 27, 2010, 09:40 »
Интересно как-то: сначала сделали конек - не получился. Ну значит он совсем не нужен. А пригласив мастера не боитесь узнать много нового и интересного о крыше? Еще от чего-нибудь придется отказаться.