Автор Тема: Реечный фальц - немецкий вариант, моя первая кровля.  (Прочитано 21587 раз)

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
Друзья, приветствую!

Долгое время являлся читателем Вашего форума, но не на все вопросы нашел ответы, купил книги «Кровельщик по металлу» и «Техника двойного фальца», но апогеем стал известный многим здесь присутствующим четырехтомник, где в четвертом томе пол книги отводится реечному фальцу.

Знаю, что нынче в моде Т-реечный фальц, но мне больше нравится классика, для себя отметил простоту и элегантность немецкого варианта.

Это моя первая кровля, строю сам и для себя, но тема фальцевой кровли затягивает как болото, в хорошем смысле этого слова)))

Прошу поддержать мои начинания добрыми советами.

Итак немного про кровлю, простая двухскатка размеры привожу ниже

Из профильного инструмента обзавелся бендером (made by ЮК), ножницами левыми, правыми и пеликанами, клещами 45градусов, конечно киянками, листогибом 2,5м с отрезной машинкой, скоро будут готовы мои кровельные клещи, шалязен и цапля.
Металл куплен в штрипсе, полиэстр, пурал уж больно дорог))).
Подкладочный ковер Delta Roof.

Первые вопросы,
1. Рейка из сосны или нужна лиственницы, нужно ли обрабатывать рейку антисептиком, если нужно, то как будет взаимодействовать антисептик с металлом.
2. Кляммера крепить на рейку сверху или под рейкой
3. Что лучше - картины по 2,5м или целиком на всю длину.
4. Надеюсь здесь можно задавать любые вопросы, сами понимаете опыта и знаний мне не хватает)))
5. Хочу поставить простые подвесные желоба, но только по длинной стороне, как сделать слив с маленьких участков кровли (1700 х 3500) на основной участок кровли

Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
 Добрый день!
 Полиэстр,конечно не лучший вариант для кровли,по меньшей мере очень сильно царапается.Да и срок службы маловат.

1. Если рейка не "больная", то и обрабатывать не надо.Если обработка будет,то надо изолировать той же Дельтой,но и с Дельтой обработка должна быть совместима.
2. Можно и так и так.Под рейку надёжнее.
3.По 2,5 м меньше волнить будет, но больше работы.
4.Можно,конечно.
5.Надо поискать вариант(фото).

Оффлайн Alexander Domov

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 8(906)769-46-29
не забудьте продумать подводки. наверно у вас на крыше будут трубы, а может и окна, уступ на скате есть. 

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
Спасибо за ответы!
Добрый день!
 Полиэстр,конечно не лучший вариант для кровли,по меньшей мере очень сильно царапается.Да и срок службы маловат.

Постараюсь быть поаккуратнее.

Если рейка не "больная", то и обрабатывать не надо.Если обработка будет,то надо изолировать той же Дельтой,но и с Дельтой обработка должна быть совместима.

1. Рейка здоровая, есть ли смысл заморачиваться с лиственницей или и елка нормально будет стоять? Как узнать совместима ли моя Дельта с моей антисептированной доской? Доска 100х25 обработана lignofix stabil extra. Или лучше ее по одной стороне прострогать?

Можно и так и так.Под рейку надёжнее.

2. Сверху попроще будет, кстати как правильно делать - сначала набить всю рейку с шагом, а потом вставлять картины или пошагово - рейку набил, картину приставил, еще одну рейку набил и так далее?

По 2,5 м меньше волнить будет, но больше работы.

3. Насчет больше работы +- длинные картины мне затаскивать сложнее одному и наверное листогиб будет меньше царапать картины, в общем попробую. Насчет "волнить", как я понимаю реечный фальц намного меньше волнит, т.к. картины не жестко между собой связаны.

Надо поискать вариант(фото).

4. Фото в вложении. Т.к. площадь выступа не большая, хочется сделать какое-то подобие настенного желоба (упрощенный вариант). Уже сколотил макет, в выходные буду пробовать, естественно здесь буду показывать.
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
не забудьте продумать подводки. наверно у вас на крыше будут трубы, а может и окна, уступ на скате есть.

Спасибо за напоминание. Помню-помню, но видимо в этом году не успею сделать проходки, чем еще мне нравится реечный фальц, так тем, что всегда можно любую картину снять :3:
Да и не совсем пока понятно где у меня будут трубы, там своя наука, которую я еще не начал постигать. Например не знаю как должны правильно на кровле располагаться выход вентиляции, фановый стояк и труба котла твердотопливного относительно друг друга и конька, если подскажите - буду благодарен.
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
не забудьте продумать подводки. наверно у вас на крыше будут трубы, а может и окна, уступ на скате есть.

Спасибо за напоминание. Помню-помню, но видимо в этом году не успею сделать проходки, чем еще мне нравится реечный фальц, так тем, что всегда можно любую картину снять :3:
Да и не совсем пока понятно где у меня будут трубы, там своя наука, которую я еще не начал постигать. Например не знаю как должны правильно на кровле располагаться выход вентиляции, фановый стояк и труба котла твердотопливного относительно друг друга и конька, если подскажите - буду благодарен.
если есть такая возможность, то лучше всего трубы объединить в один стояк и вывести по фронтону на конек, чтобы на кровле не было никаких отверстий, либо эти выходы через кровлю минимизировать.
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
] если есть такая возможность, то лучше всего трубы объединить в один стояк и вывести по фронтону на конек, чтобы на кровле не было никаких отверстий, либо эти выходы через кровлю минимизировать.

Была такая мысль с трубой от котла, но у меня большие фронтонные свесы (около метра) и смотреться это будет не очень. Если в этом году не успею, то когда дойду до труб, вскрою фальц и сделаю проходки через кровлю. Меня больше интересует можно ли в одной проходке объединить вентиляцию и фановый стояк, вроде так делают иногда и какое расстояние дб до трубы от котла.
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
] если есть такая возможность, то лучше всего трубы объединить в один стояк и вывести по фронтону на конек, чтобы на кровле не было никаких отверстий, либо эти выходы через кровлю минимизировать.

Была такая мысль с трубой от котла, но у меня большие фронтонные свесы (около метра) и смотреться это будет не очень. Если в этом году не успею, то когда дойду до труб, вскрою фальц и сделаю проходки через кровлю. Меня больше интересует можно ли в одной проходке объединить вентиляцию и фановый стояк, вроде так делают иногда и какое расстояние дб до трубы от котла.
можно, труба от котла должна быть выше остальных, и если мне не изменяет память, то при установке топливного оборудования ( газ, соляра, уголь) должен быть проект специализированных организаций, ну а в проекте все размеры есть
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
Про обязательные проекты для твердотопливных котлов не слышал, а газ - конечно только с проектом, но газ мне пока не грозит)))
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Про обязательные проекты для твердотопливных котлов не слышал, а газ - конечно только с проектом, но газ мне пока не грозит)))
я не про обязательные проекты, а про типовые проекты вообще, где можно почерпнуть необходимую информацию по размерам..
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
Спасибо, попробую поискать.
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
Доброе утро!
Собрал макет, начал упражняться. Прошу посмотреть правильно ли я делаю пока простые вещи.

1. Соединение капельника конденсата между собой, какой дб перехлест в мм и правильно ли его просто вставлять друг в друга?
2. Соединение силовых планок 1мм, можно ли их делать не на всю высоту?
3. Правильно ли я приклеиваю мембрану (на фото зеленая мешковина, жалко тратить Подкровельную супердиффузионную мембрану Ютавек 115) или нужно наносить клей между капельником и мембраной, какой?
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
4. Правильно ли, что монтаж желобов нужно производить согласно этой картинке.
5. Ничего, что сетка немного топощится, там где соприкасается с капельником.
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн Step_by_step

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Степан
Облицовку карнизного свеса хочу исполнить так
6. Какой вариант крепления декоративной рейки правильный (Вариант №1 или Вариант №2)
Спасибо за отзывчивость!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Степан , извиняюсь может пропустил , вы из какого города ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !