Автор Тема: снег в Москве и области  (Прочитано 8153 раз)

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
снег в Москве и области
« : Июня 02, 2005, 22:06 »
господа москвичи
не могли бы вы сообщить СНиПовскую норму снега, выпадающего в Москве?
заранее благодарен.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: снег в Москве и области
« Ответ #1 : Июня 07, 2005, 22:51 »
Цитировать
(Guest @ June 2 2005, 18:06) господа москвичи
не могли бы вы сообщить СНиПовскую норму снега, выпадающего в Москве?
заранее благодарен.

 еще раз просьба ко всем. мне нужны карты с ниже приведенными названиями
КАРТЫ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СССР
ПО КЛИМАТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ
СНиП 2.01.07–85*
 Нагрузки и воздействия от 1985.08.29
заранее благодарен.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: снег в Москве и области
« Ответ #2 : Июня 07, 2005, 23:02 »
Уважаемый, снип сейчас не обязателен, говорят. Наверное вас грузят снипом.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: снег в Москве и области
« Ответ #3 : Июня 08, 2005, 20:49 »
Цитировать
(mjakish @ June 7 2005, 19:02) Уважаемый, снип сейчас не обязателен, говорят. Наверное вас грузят снипом.

 Гриша, это была моя просьба. СНиП можно прочитать везде, а эту карту везде вырубают. А я хочу сравнить снежный покров средней полосы России и Баварии.Мне нужны абсолютно четкие цифры , под какую снеговую нагрузку просчитывают еще на уровне проектирования кровли.
с уважением. чао

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: снег в Москве и области
« Ответ #4 : Июня 10, 2005, 11:49 »
Дык слазий на вентиляционный форум С.О.К. Там этого добра столько, что по макушку можно завалиться. Вход там свободный и прописываться не нужно. И акромя того там любят такие вопросы: они все большие теоретики
А так, извини, под рукой не лежат , а искать - вспотеешь. Если бы рядом были, то сразу бы...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: снег в Москве и области
« Ответ #5 : Июня 23, 2005, 21:31 »
Снеговые районы СССР (принимаются по карте 1 обязательного приложения 5)
 I
 II
 III
 IV
 V
 VI
 , кПа (кгс/ )
 0,5 (50)
 0,7 (70)
 1,0(100)
 1,5 (150)
 2,0(200)
 2,5 (250)
Примечание. Нормативное значение веса снегового покрова в горных и малоизученных районах, обозначенных на карте 1 обязательного приложения 5, а также в пунктах с высотой над уровнем моря более 1500 м и в местах со сложным рельефом следует устанавливать на основании данных Госкомгидромета. При этом в качестве нормативного значения веса снегового покрова следует принимать среднее значение ежегодных максимумов запаса воды по результатам снегосъемок на участке, защищенном от воздействия ветра, за период не менее 10 лет.
москва и санкт - петербург принадлежат к 3 зоне.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: снег в Москве и области
« Ответ #6 : Июня 23, 2005, 21:35 »
У меня скоро будет интересное продолжение этой темы: фотографии кровельной халтуры. Крыши проваленные снегом: в Химках напротив станции.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: снег в Москве и области
« Ответ #7 : Июня 24, 2005, 22:49 »
Добрый вечер
В продолжении темы....
Я не буду вводить таблицу на немецком, сразу переведу.
Она немного отличается от русского территориального деления.
Здесь, в Германии, высота снежного покрова зависит от высоты по отношению к уровню моря, применительно к каждой зоне.
 м 1 2 3 4
 200 0,75(75) 0,75(75) 0,75(75) 1,00(100)
 300 0,75(75) 0,75(75) 0,75(75) 1,15(115)
..........................................................
...............................................................
 500 0,75(75) 0,90(90) 1,25(125) 2,10(210)
...............................................................
1000 .... ...... 3,80(380) 5,50(550)
А теперь , уважаемые господа, вы все можете сравнить значения .
Самые тяжелые значения на русской карте соответствуют всего лишь среднему значению немецкой карты. Конкретно - 3 зона ,высота 800 м 2,55(255).
Я, если помните, несколько раз говорил нашему питерскому коллеге- Не надо говорить, мы знаем самое лучшее. Так говорить, не побывав в Баварии, нельзя.
Германия, по сравнению с Россией очень маленькая, столько дождей,(и каких ) я не видел даже в моем любимом Питере. После жизни здесь я очень часто говорю: Что, Питер дождливый город? Да бросьте, среднерусская пустыня
К чему я все это веду?
Как то я открывал тему- Почему в России до сих пор не применяют подвесные желоба? Дядя Гриша написал - Из-за традиционно большого колличества снега. Мол желоба будет сносить снегом.
Теперь , имея таблицы со значениями попробуйте ответить, а почему в Германии , где снега выпадает в отдельных зонах ( пол Германии , кстати) в два раза больше , чем в самой снежной зоне России, желоба не сносит???
Может это проблема больше внутри нас??? Я знаю, что кровеля сумасшедшие консерваторы, и прекрасно понимаю, почему.
Да, кстати , еще раз упомяну нашего питерского знакомца.
Помните, он как то писал , что снесло защитную решетку, которую они поставили в московской области. Я думаю, сравнение этих двух таблиц поможет вам понять, что виной всему были не плохие крепежа, а все таки обычная халтура, которую, что естественно, не смогли понять вызванные спецы фирмы поставщика.
Добавлю еще. Картинка с натуры. Ехал из Италии в начале апреля. Венеция по расстоянию, наверное как из Москвы в Питер. В Италии - 20 град. Заехали в горы . На дороге чисто, но температура в приделах от +2 до - 3 град. На крышах домов лежит уже не снег, а полуметровые пласты льда. Кстати - на полной поверхности. Приехал домой, под Мюнхен, 13 град.
Для полноты впечатлений - в этом году было снега столько, что двухэтажные автобусы проезжали по дорогам и видны были только крышы- люди , сидящие внутри , видели только снег.
В конце хотелось бы пожелать всем ( не только господину Бе-ву) , если приезжаете в Германию учиться кровельному искусству- приезжайте в Баварию, здесь есть все климатические зоны Германии.
 с уважением. чао

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: снег в Москве и области
« Ответ #8 : Июля 07, 2005, 20:57 »
Цитировать
что кровеля сумасшедшие консерваторы, и прекрасно понимаю, почему.
Конечно Кровля очень болезненное занятие как хирургия. И всем очень страшно пробовать в первый раз . Даже тогда, когда для этого нет абсолютно никаких оснований.
А про
Цитировать
После жизни здесь я очень часто говорю: Что, Питер дождливый город? Да бросьте, среднерусская пустыня
Эта тема, даже нельзя сказать, что важная - она глобальная без всякого ИМХО
Тебе следует об этом писать в какой-нибудь российский журнал статью. Если ты уверен в цифрах. Хотя дело может быть не только в толщине снежного покрова: может в сырости воздуха, кол. ветров, привычках эксплуатации чердаков и традиций их конструкции Здесь след. быть очень осторожным в рекомендациях.
По поводу питерских знакомцев - альтесовцев: я чё-то сегодня вспомнил про них и подумал: народ поверхностный и амбициозный: только ссылки на западных производителей. Может за это их там и любят и поэтому включили куда-то как пропагандистов... их технологий и пиарщиков потенциальных товаров. Нет настоящего наблюдательно-аналитического подхода, который в кровле я ставлю выше всякого импортного дерьма. Которое не факт, что простоит больше 10 лет, не факт, что выдержит наши морозы, ветра или ветровую вибрацию, не факт, что выдержит нашу традиционную экплуатацию.
Ты мне покажи (не про тебя ) российскую крышу, которая так покрыта, что простояла больше 50 - 100 лет. Или её участок или её долгоживущий элемент. Вот тогда у нас будет настоящий базар о качестве . А не поверхностные ссылки и скороговорки с учёным видом знатока... .
Повторять как дяди учат - это обезьянье достоинство.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: снег в Москве и области
« Ответ #9 : Июля 08, 2005, 19:45 »
Цитировать
Тебе следует об этом писать в какой-нибудь российский строительный журнал статью
Вон Юрий мог бы наверное помочь в этом деле. Спроси у него. Закатали бы статью, если у вас есть время - перевернули бы всю российскую кровлю. А он бы свою фирму пропиарил основательно.
А то всё: коcелёк... коcелёк... (я имею в виду альтес). Другие тоже соображать умеют и может даже получше.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: снег в Москве и области
« Ответ #10 : Июля 08, 2005, 23:08 »
Цитировать
(mjakish July 8 2005, 15:45)
Вон Юрий мог бы наверное помочь в этом деле.
Да Юра , к моему глубокому ( не притворно) сожалению, на меня серьезно обиделся, и даже нигде мои темы не коментирует.
жалко.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: снег в Москве и области
« Ответ #11 : Июля 08, 2005, 23:42 »
Ты не прав. Он очень интересуется твоим архивом. У него много друганов шныряют в Германию, (а некоторые там и гнездуются ( ) которые могли бы прихватить архивы по случаю. Юрий наша надежда в этом смысле. Но друганы у него серьёзный и занятый народ : им нужно принести в нужное место, в нужное время и т. д. и в этом проблема.