Автор Тема: Один из способов раскроя развёрки отвода  (Прочитано 8711 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444



Для уточнения метода раскроя развёртки звена рассмотрим подробнее часть синусоиды АВ (на верхнем рисунке) Оставшиеся части синусоиды симметричны этой и чертятся аналогично. На средней картинке начало кипучей работы: всё на что падает глаз, делим пополам, а затем ещё раз , а затем...нет стоп, подождём немного, разгорячились Соединяем С с Х. Получаем первый мостик --и это только начало Взглянув на проделаную работу мы сразу же обнаруживаем, что теперь уже скруглять придётся два угла: угол в точке С и угол в точке Х. Начнём сверху, с угла Х. Точку Y соединяем с точкой D и получаем небольшой мостик над точкой Х Хоть немного скруглили, но всё равно приятно Точку P соединяем с точкой B. Теперь получили мостик над точкой С. Ножницам шагать станет веселее. А дальше у нас остались ещё насечки для скругления на линии АВ и на линии ВЕ, появившихся уже чытырёх углов. Вы, надеюсь, теперь справитесь сами, если в этом есть необходимость. Абсолютно все некоторое время путаются, но затем привыкают. Деления обычно производят наотмаш, т.е. от руки и в этом главная фишка данного метода.
Правило резания полученного раскроя таково: начинают рез, естественно, снизу и двигаются ножницами (правыми) левее всех линий, которые попадаются на пути. Затем в середине подъёма горки перелезают вовнутрь чертежа, и продолжая свою безжалостную работу, режут правее всех линий. И далее в симметричном порядке. Тоже не сразу привыкаешь. Случается, что шаблончик насмерть зарежешь Но это не самый точный способ раскроя отвода мостиками. Есть способ, совмещающий точность калькуляторного и удобство мостиков
Это был моим основным, рабочим способом раскроя. Он позволяет сделать раскрой стакана отвода за две три минуты. Иногда, в серьёзных задачах, я пользовал более точным, но такого же типа.
Деления пополам я всегда делал на глазок, т.е. приблизительно.
Дерзайте
половину написанного что-то не нашёл, значит не судьба кому-то стать предельно подкованным. Если найду... хотя искал я серьёзно.

Оффлайн Адам

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Один из способов раскроя развёрки отвода
« Ответ #1 : Января 13, 2017, 22:16 »
Я делаю так. По моему этот вариант самый простой и интуитивно понятный:

Оффлайн Адам

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Один из способов раскроя развёрки отвода
« Ответ #2 : Января 13, 2017, 22:33 »
Точнее делал. Сейчас делаю Pns3.  :18:

Оффлайн Нео

  • новичок
  • Сообщений: 4
  • Няф-няф-няф)))))
Re: Один из способов раскроя развёрки отвода
« Ответ #3 : Января 22, 2017, 10:29 »
Ну тут вопрос спорный побывал и по первому варианту.... Построение точное у меня не вышло(руки кривые походу). Но на просторах интернета выискал одно видео из него и взял способ. И только через пару лет использования узнал что он зовётся:"метод секущих плоскостей" и впринципе развертки с него очень неплохой точности выходят... Побывал и 4 и 3 сигмента девяностики собирать все ок. Ток на больших размерах окружность делить на большее кол-во частей.
Да ё моё....

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Один из способов раскроя развёрки отвода
« Ответ #4 : Января 22, 2017, 17:10 »
А мне вот этот способ понравился   Большое спасибо автору ролика!