Автор Тема: Крепление воздуховодов  (Прочитано 15273 раз)

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Крепление воздуховодов
« : Августа 08, 2009, 20:11 »
Доброго времени, есть задача протянуть воздуховоды над бассейном, под фермами. Расстояние между фермами 6м, высота 10м от 0-вой отметки до фермы. Размеры в-водов 600х600 длина 2м, монтаж на шину-рейку. Нужен совет по креплению: 1) какое применить? 2) какие материалы? 3) возможность самостоятельного изготовления. Спасибо

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #1 : Августа 08, 2009, 21:25 »
думаю на нужной высоте нужно сначало крепить профильную трубу (расстояние позволяет)а уж к ней монтировать воздуховод размер подобрать если не прав строго не судите таким не занимался но чисто по уму думаю не самая плохая идея.

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #2 : Августа 08, 2009, 22:55 »
После выходных сфоткаю и сделаю эскиз то чего хотим сделать. Проблема заключается в способах крепления и материалах. В нашем случае в-воды будут крепиться на фермы. Проблема в провисании трубы по середине. Как сделать лучше, качественнее, красивее и доступнее?

Оффлайн tin

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #3 : Августа 09, 2009, 00:23 »
Ого 6 метров пролёт - многовато, по нормам подвеску шарашат через 3.
Придётся ваять доп конструкции от провиса споёт ферма только поперёк.
 А крепёж - шпилька 10ка, перфопрофиль 30ка, струбцына монтажная вместо
сварки.
Промышленные вентиляторы https://bydshop.prom.ua/

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #4 : Августа 09, 2009, 03:05 »
Крепления горизонтальных металлических неизолированных воздуховодов (хомуты, подвески, опоры и др.) на бесфланцевом соединении устанавливают на расстоянии не более 4 м одно от другого при диаметрах воздуховода круглого сечения или размерах больней стороны воздуховода прямоугольного сечения менее 400 мм и на расстоянии не более 3 м одно от другого — при 400 мм и более.
 Крепления воздуховодов на фланцевом соединении круглого сечения диаметром до 2000 мм и прямоугольного сечения с размером его большей стороны до 2000 мм устанавливают на расстоянии не более 6 м.
 Крепления вертикальных металлических воздуховодов располагают на расстоянии не более 4 м одно от другого.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #5 : Августа 09, 2009, 14:57 »
Все вобщем-то все верно сказанно, так, что без дополнительных затрат на крепления не обойтись. Давай фото. Думаю что на фермах надо делать на шпильках и траверсе, а в промежутках вывешивать на полосе металлической, и тянуть ее до потолка. А вообще зайди в большой супермаркет типа Мега или Метро там много похожих вещей.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #6 : Августа 09, 2009, 15:32 »
В принципе я так и думаю сделать.

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #7 : Августа 09, 2009, 15:58 »
Интересно, а существуют-ли ролики на зиговку для изготовления перфо-ленты на подвеску.

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #8 : Августа 15, 2009, 11:29 »
Вот фото
Присоединённое изображение

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #9 : Августа 15, 2009, 11:41 »
И ещё
Присоединённое изображение

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #10 : Сентября 02, 2009, 18:52 »
потолочная панель (перевёрнутое корытом) 6 метр.на 3 метр. продольная балка этой панели (6м) имеет по внутреннему углу продольную арматурину. мы сбивали
косяком угол на бетоне, там сразу арматурина, и заводили ленту или полосу3х20
 а потом замазывали раствором.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #11 : Сентября 02, 2009, 23:25 »
Цитировать
(штрафбат September 2 2009, 14:52) а потом замазывали раствором.
Все нормально, только вот то, что замазывали раствором, наверняка ближайшее время отвалится
 Ну да это уже будут не ваши заботы
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #12 : Сентября 15, 2009, 22:09 »
Монтировал дбелями(алюминиевые анкера внутри резба м8) на полосу толщиной 1мм щиреной 50мм забуривался в ригель ,а текже шпилька м8 под низ и сверху уголок 30 в твоем случае под низ уголок 50. Проверял лично на вертикально забитом дюбеле ввинчивали шпильку м8 длинной 2м вчетвером поцепились хотели вырвать не получилось. Да если это кровля невздумай бить где попало только сбоку в ригель.Эти плиты могут быть местами толщиной меньше 20мм.И подвеску бил через каждые 2метра.
Это сообщение отредактировал Kaktys-s - September 15 2009, 21:13
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Бешенный жестянщик

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крепление воздуховодов
« Ответ #13 : Сентября 17, 2009, 08:11 »
Всем здрасьте. Долго не писал, работа, практически закончили. На подвесы применял: шпильку м8 в ферму забуривал цанги, а снизу полка из квадратной трубы 25х25. Между фермами крепил на ленту. Надежность испытана, по трубам пришлось лазать.
Присоединённое изображение