Автор Тема: Нарезание шинорейки  (Прочитано 1665 раз)

Оффлайн konstantin

  • просвещенный
  • Сообщений: 136
Нарезание шинорейки
« : Ноября 07, 2015, 10:35 »
Добрый день. Подскажите как кто режет шинорейку для вент коробов. Пробовал балгаркой но диск плавит ее да и долго с ней. Может есть какие приспособы типо гильотины ?

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #1 : Ноября 07, 2015, 17:06 »
Добрый день. Подскажите как кто режет шинорейку для вент коробов. Пробовал балгаркой но диск плавит ее да и долго с ней. Может есть какие приспособы типо гильотины ?
сам подумай- там выпуклости у шины и все это будет сплющиваться.
сам пользуюсь такой- приделал упор, очень быстро-но шумно и пыльно.
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/montazhnye_otreznye/kalibr/po-2200_00000032327/
но можно и ленточной пилой- чище срез, тише намного, не пыльно- но медленней

Оффлайн konstantin

  • просвещенный
  • Сообщений: 136
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #2 : Ноября 09, 2015, 13:03 »
Думал про отрубной станок для уголка есть такой. MR15-20 но чет медленно это все будет. Сам пользуюсь такой же пилой. По пять палок сразу режет. Вот думаю может какой ограничитель туда приварить что бы устанавливать нужные размеры и пилить без разметки.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #3 : Ноября 09, 2015, 14:22 »
Думал про отрубной станок для уголка есть такой. MR15-20 но чет медленно это все будет. Сам пользуюсь такой же пилой. По пять палок сразу режет. Вот думаю может какой ограничитель туда приварить что бы устанавливать нужные размеры и пилить без разметки.
так я и писал что установил ограничитель и резал сразу реек по десять

Оффлайн konstantin

  • просвещенный
  • Сообщений: 136
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #4 : Ноября 10, 2015, 06:32 »
Думал про отрубной станок для уголка есть такой. MR15-20 но чет медленно это все будет. Сам пользуюсь такой же пилой. По пять палок сразу режет. Вот думаю может какой ограничитель туда приварить что бы устанавливать нужные размеры и пилить без разметки.
так я и писал что установил ограничитель и резал сразу реек по десять

а можно фоточку ? как выглядит ограничитель

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #5 : Ноября 10, 2015, 19:13 »
Думал про отрубной станок для уголка есть такой. MR15-20 но чет медленно это все будет. Сам пользуюсь такой же пилой. По пять палок сразу режет. Вот думаю может какой ограничитель туда приварить что бы устанавливать нужные размеры и пилить без разметки.
так я и писал что установил ограничитель и резал сразу реек по десять

а можно фоточку ? как выглядит ограничитель
:hi: блин лень идти фотать, да и ничего там такого особого.
рамка из уголка 40-40 ( в нее плотником встает отрезной станок, без всяких креплений) , по центру  ( сбоку) приварена проф труба 20-40 помоему. длинной примерно метр ( на усмотрение) . кусок проф трубы ( сантимов20) большего размера чтоб наделась на направляющую проф трубу. в этом куске просверлил отверстие, приварил гайку поверх отверстия.вкрутил болт -он является стопором. и по верх этого куска поперек кусок уголка приварить- в него потом шина упирается.
ну и все, можно еще покрасить :5:

Оффлайн Виртуальный жестянщик

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #6 : Февраля 12, 2017, 16:32 »
Лет 10 назад столкнулся с проблемой резки шинорейки. Из доступных вариантов болгарка и абразивная маятниковая пила.
Болгарка отпала сразу можно отрезать если припечёт на один два воздуховода больше нет смысла. Выбираем маятниковую
Макиту. Первый опыт эксплуатации выявляет ряд недостатков: работать без очков распиратора и в помещении не возможно
основание жидкое и неудобное. Рез "замыливается" что ведёт к неудобству вставки уголков. Основание переделывается
Снимаю пилу с кронштейном и прикрепляю на швелер довольно широкий и тяжеловатый. Прикрепляю упор и ограничитель.
И всё это прикрепляю на столик. Работать вроде можно. При резке иногда возникали проблемы не знаю с чем связанные
Пилишь вроде всё нормально потом диск упирается в шинку и никакой реакции. Возьму уголок или швелер пошоркаю  вроде пошло. Что делать если дождь? Нашёл выход.Наделал ящиков (см фото) напилил шинки на основные размеры.Которые чаще используются побольше реже поменьше. Вот так и мучились а объёмы росли. В какой то момент когда наклёвывался большой
объект стало ясно фланцы сильно тормозят работу а работники это я и мой напарник. Было решено надо покупать пилу без
абразива. Диском или может правильней фрезой происходит резка шины а принцип такой же как на маятниковой только с меньшим шумом без пыли скорость резки тоже заметно выросла. И вставка уголков превратилась в песню.
Пилу покупал в МОССКЛАДЕ. Называется NEW 250 идёт она как Италия на самом деле Китай в то время заплатил за неё и вроде как 3 запасных фрезы точно не помню 101 тысячу плюс доставка. Сейчас у них она стоит 110 тысяч. Подорожала относительно не сильно по сравнению с другими станками. Фреза диаметр 250 толщина 2 мм мелкозубая. Срок службы довольно приличный
стоимость была 70-80 евриков за штуку.
Эксплуатация была почти без проблемная одно время замучила электрика отказами.Кнопку на ручке вначале замотал а когда
начались отказы отключил провод соединив два конца.Аварийный выключатель тоже удален. После этого отказы прекратились
В прошлом году что то как то изменился звук работы вроде как стал подклинивать. Разобрал промыл залил масло и в путь
С обратной стороны двигателя крепился насос для СОЖ. Самый обыкновенный топливный похож на жигулёвский его снял.
Для резки шины он не нужен а шуму прибавляет значительно


Оффлайн Виртуальный жестянщик

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Нарезание шинорейки
« Ответ #7 : Февраля 12, 2017, 16:45 »
на фото стрелки чёрная кнопка включения (отключена)
красная аварийный выключатель (отключен)
голубая переключатель скорости 40 и 80 об мин
на втором отрезанная шина 15 20 30