Автор Тема: Обрешётка  (Прочитано 18882 раз)

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Обрешётка
« Ответ #15 : Февраля 27, 2016, 17:58 »
А к стати, про  СНиП II-26-2010 "Кровли" (статус - действует)
 Его ещё здесь обсмеяли когда он в стадии редакции был, Вы просто новичок на форуме, не знал что они его запустили, там косяков придостаточно. почему НКС их не поправил непонятно.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Обрешётка
« Ответ #16 : Февраля 27, 2016, 18:05 »
Первый раз слышу и вижу чтоб на коньке сплошняком били 700мм.
 Отрывать ещё не заставляли? У нас бы заставили.
 А у карниза тогда сколько сплошняка бьёте?
На карнизе столько же.
Зато на коньке системы безопасности можно монтировать - ходовые трапы/мостики или систему альпинистской страховки трос/трубы.
У меня вопрос по картинке,  разве нельзя сделать карниз пошире, а не выдвигать костыли ?

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Обрешётка
« Ответ #17 : Февраля 27, 2016, 18:10 »
Если и ссылаться на СНиП то только в настоящей редакции 76 года, просто потом он с каждой  переизданием всё тоньше и тоньше, а после замены госта  на ТУ так вообще, бульварная пресса.
Поэтому когда мне начинают вспоминать  СНиП II-26-2010 "Кровли,  то увы. с этой писулькой не ко мне.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Обрешётка
« Ответ #18 : Февраля 27, 2016, 18:13 »
А к стати, про  СНиП II-26-2010 "Кровли" (статус - действует)
 Его ещё здесь обсмеяли когда он в стадии редакции был, Вы просто новичок на форуме, не знал что они его запустили, там косяков придостаточно. почему НКС их не поправил непонятно.
Да он и мне не нравится.
Галтели выкинули, зато напихали множество ненужного.
А что поделаешь?

Давайте на СНиПах не зацикливаться - опыт живых людей интереснее.
Мой опыт, который помог - сплошная по коньку, хотя и осмеивают.
Аэраторы врезали, страховочные тросы крепили.
Фотки узлов обрешётки приветствуются.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Обрешётка
« Ответ #19 : Февраля 27, 2016, 18:20 »
У меня вопрос по картинке,  разве нельзя сделать карниз пошире, а не выдвигать костыли ?
Так 120 это минимум, бывало и больше но там костыли были кованые а не из этого ХРЖ, это сейчас я о совдеповских нормах и для городских многоэтажек. Форма старого свеса, я про отгипку с капельником,  как раз была в районе 600 мм и 600 мм  оставалось до лепнины карниза.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Обрешётка
« Ответ #20 : Февраля 27, 2016, 18:30 »
Первый раз слышу и вижу чтоб на коньке сплошняком били 700мм.
 Отрывать ещё не заставляли? У нас бы заставили.
 А у карниза тогда сколько сплошняка бьёте?
На карнизе столько же.
Зато на коньке системы безопасности можно монтировать - ходовые трапы/мостики или систему альпинистской страховки трос/трубы.
У меня вопрос по картинке,  разве нельзя сделать карниз пошире, а не выдвигать костыли ?
Куда выдвигать-то?
Это здание реставрации/реконструкции - все высотные отметки исторические.
А чтобы кобылка нормальная прошла и карниз вылез за стену, надо кровлю поднимать или уклон менять.
Архитекторы не разрешили. Пришлось самостоятельно выдвигать костыли, чтобы фасад не мочить.
Предполагаю, что исторически было на один ряд кирпича меньше, поэтому кобылки проходили и выносили карниз за край стены, а они взяли и "усилили" историческую кладку, чтобы не рассыпалась, видимо...

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Обрешётка
« Ответ #21 : Февраля 27, 2016, 18:38 »

Аэраторы врезали,
Чет вспомнилось :15:
 Им бы сплошой настил у конька пригодился бы.

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Обрешётка
« Ответ #22 : Февраля 27, 2016, 20:02 »
А меня помню, как научили на одинарном фальце по молодости лет, на метр двадцать сплошную обрешётку колотить, чтобы свес потом целым листом прогонять, так всегда и делал. Потом на медь как попал, будь она неладна,настолько уже привык к сплошному основанию, что тут недавно крыша попалась с шаговой обрешёткой, что чуть ноги не переломал по ней ходить, пока привык. Так неудобно!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Обрешётка
« Ответ #23 : Февраля 27, 2016, 20:34 »
Ну все... "Киянка" закончилась.
Теперь еще на доску на крышах перейдем, а там - и до коры березовой  недалеко.... ( а хорошо лежит - деготь все ж в основе.)

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
Re: Обрешётка
« Ответ #24 : Марта 01, 2016, 21:37 »
 :hi:
Мне заказчик сегодня сказал ,  что " по пожарным нормам на общественных зданиях не пройдёт деревянная обрешётка" и предложил в качестве основания предоставить ЦСП постеленному по шляпному профилю :22: , где-то (по-моему с Ужасах ) выкладывали фото взлетевшей кровли  , постеленной поверх ЦСП... кто-нибудь сталкивался с такими заявлениями ? , подскажите как возразить аргументировано :57:
above us only sky

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Обрешётка
« Ответ #25 : Марта 02, 2016, 00:45 »
:hi:
Мне заказчик сегодня сказал ,  что " по пожарным нормам на общественных зданиях не пройдёт деревянная обрешётка" и предложил в качестве основания предоставить ЦСП постеленному по шляпному профилю :22: , где-то (по-моему с Ужасах ) выкладывали фото взлетевшей кровли  , постеленной поверх ЦСП... кто-нибудь сталкивался с такими заявлениями ? , подскажите как возразить аргументировано :57:
Сергей - попробуй такой аргумент (проходил !!!!) - что все шурупы, которые вкручиваются в ЦСП, из за влажности ( поскольку цемент достаточно агрессивен) - портятся ( резьба "съедается" цементом при наличии влажности в воздухе). При этом не важно, что шурупы оцинкованные - оцинковка "уходит" при вкручивании шурупов в ЦСП.

С другой стороны, если ему не хочется "деревяшки" на кровли - есть профнастил. Просто профнастил. Без добавления ЦСП.  Тоже ведь - НГ. В нормативах - без проблем !

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Обрешётка
« Ответ #26 : Марта 02, 2016, 01:51 »
:hi:
Мне заказчик сегодня сказал ,  что " по пожарным нормам на общественных зданиях не пройдёт деревянная обрешётка" и предложил в качестве основания предоставить ЦСП постеленному по шляпному профилю :22: , где-то (по-моему с Ужасах ) выкладывали фото взлетевшей кровли  , постеленной поверх ЦСП... кто-нибудь сталкивался с такими заявлениями ? , подскажите как возразить аргументировано :57:
В 2000-х годах (когда именно не помню) в Москве, на Олимпийском проспекте д. 7, строился Культурнозрелищный центр - Кабзоновский рояль (здание с крышей в форме рояля).
Строил ЗАО "Лакистой-монолит" от Компании "СУИ-холдинг".
Они применили ЦСП как основание под гидроизоляцию кровли.
В итоге техническая влага напитали листы ЦСП, листы повело, выкрутило и они порвали гидроизоляцию.

В СНиПе II-26-2010 "Кровли" указывается, что вместо сплошной обрешётки под покрытие битумной черепицы, цинк-титана или меди можно использовать влагостойкую фанеру (ФК) или ориентированно-стужечные плиты (ОСП).
На плоских кровлях вместо стяжки плоский допускается плоский шифер в два слоя, скрученных между собой вразбежку.
В прочих случаях используется доска или брус.

Никакие ЦСП СНиПом II-26-2010 "Кровли" не оговариваются.
Предложите заказчику глубокую (вакуумную) пропитку древесины огнезащитными составами, тогда древесина пройдёт по всем нормам СНиПа 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения".
Цена вопроса на вакуумную пропитку древесины огнезащитными составами 1м³ древесины существенно выше чем обычная обработка/пропитка с помощью пулевизатора/краскопульта, или кисточки с валиком.

http://www.standart-wood.ru/stati/glubokaya-propitka-drevesinyi-vyisokodohodnyiy-biznes.html
http://www.lesovod.org.ua/node/17387

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
Re: Обрешётка
« Ответ #27 : Марта 02, 2016, 06:57 »
Владимир, Алексей спасибо , лаконично и аргументировано , буду разговаривать :hi:
above us only sky

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Обрешётка
« Ответ #28 : Марта 02, 2016, 10:03 »

Сергей - попробуй такой аргумент (проходил !!!!) - что все шурупы, которые вкручиваются в ЦСП, из за влажности ( поскольку цемент достаточно агрессивен) - портятся ( резьба "съедается" цементом при наличии влажности в воздухе). При этом не важно, что шурупы оцинкованные - оцинковка "уходит" при вкручивании шурупов в ЦСП.


А заказчик ему , как аргумент-что на Эрмитаже вся кровля на ЦСП лежит... вредительство?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Обрешётка
« Ответ #29 : Марта 02, 2016, 23:27 »

Сергей - попробуй такой аргумент (проходил !!!!) - что все шурупы, которые вкручиваются в ЦСП, из за влажности ( поскольку цемент достаточно агрессивен) - портятся ( резьба "съедается" цементом при наличии влажности в воздухе). При этом не важно, что шурупы оцинкованные - оцинковка "уходит" при вкручивании шурупов в ЦСП.


А заказчик ему , как аргумент-что на Эрмитаже вся кровля на ЦСП лежит... вредительство?
А на Эрмитаже - вся крыша - сплошное вредительство. И на новом, и на старом. А также и все соборы и памятники архитектуры, реконструированные в последние лет 10.
По крайней мере те, которые я знаю.