Автор Тема: Разуклонка при обходе трубы  (Прочитано 27797 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Разуклонка при обходе трубы
« : Августа 01, 2012, 15:41 »
Здравствуйте уважаемые мастера.
Темы "Песочница. Вопросы начинающих" в разделе кровля не нашел. Посему пишу просто в "Кровли"
Прошу вас подсказать каким образом выполняется разуклонка выделенная на прицепленной фотке красной штриховкой.
С одной стороны как загнуть так лист оно вроде как понятно (и даже загибал. и железо и лист бумаги), однако после такого загиба места указанные синими линиями получается не будут прилегать к основанию (обрешетке) и самый "торчащий" будет угол который обвел желтым кружком. Как такого избежать?

Если бы гиб был делан по линиям указанным зелеными линиями, то прилегание будет полным, да. Однако я так понимаю сложно будет правильно выполнить место обведенное кружком белого цвета...
Да и к тому же на фото то сделано так как сделано  :11:

Прошу автора фотографии не ругаться за использование его продукта. :hi:


Заранее благодарен за ответы.
С уважением
Андрей.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #1 : Августа 01, 2012, 18:34 »
Красный  вроде как маловато, а зелёный  как  то через чур нарисован, надо что то среднее.Чтоб места обозначенные синим не приподымались от основания, на вертикальной части делается складка цаплей или гибариками, фото добавлю.
 Можно конечно и молоточком простучать, вертикальную часть сначала завалить, прижать к обрешетке плотно а потом поднять обратно, излишек металла завернуть в складку.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #2 : Августа 01, 2012, 22:23 »
А с какой стати, то что выделено синим не будет прилегать к обрешётке? За последние несколько месяцев штут 20--30 таких разуклонок сделал, вчера-позавчера 4 штуки и ни разу не возникал вопрос, что что-то не прилегает. Было, что не прилегает, но совсем по другому поводу и сделано так было специально. *Точка*, где заканчивается красный треугольник должна примерно(очень рядом) совпадать с перекрестием боковой и задней стенки, того чего обходите, далее линия, исходящая из этой *точки* будет примерно обратная гиппотинуза острого угла красного треугольника, коего вершина и есть эта *точка.* В зависимости от обстоятельст, эту исходящую линию можно простучать острым пластиковым молотком и какбы натянуть ещё более вниз(направить). И вообще, все прогнутые линии потом всегда пробиваю таким молотком(только очень аккуратно, именно линии, а не возле них :5:), ставищь остриё молотка на линию и сверху стучищь другим молотком и так ведёшь по линии. После таких несложных процедур, всё будет хорошо прилегать к обрешётке.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #3 : Августа 01, 2012, 23:23 »
Как  мне показалось Андрей спрашивал вариант когда выдра поднята прямо, под 90 градусов как бы,  поэтому и не прилегает.
 Нарисовал как смог.
 На рисунке синим. Поэтому в районе полукруга получается складка , тоже синим обозначил.
 А на выбранном фото разуклона выполнена по красным линиям.
 Как мне показалось, могу и ошибаться.
  Как то этот узел на автомате идет, с оцинковки   ещё осталась привычка делать выдру под прямым углом(так быстрее для меня), складку сделал и всё прилегло.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #4 : Августа 01, 2012, 23:47 »
Всё как Евгений написал.....пластиковая-острая в помощь . Видите в уголочке палочка помогает от жмаканья  :5:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #5 : Августа 02, 2012, 09:55 »
Спасибо за ответы.
К сожалению, видимо  я не достаточно точно описал суть вопроса (хотя предполагал что мастера которые выполняют этот узел многократно уже делают все "на автомате"  и поймут что за слона я раздуваю из мухи :-) )

...Красный  вроде как маловато, а зелёный  как  то через чур нарисован, надо что то среднее....
Согласен. Однако на данной фотке сделано было именно по красной линии.
Про складку я сначала не понял где ее делать, однако Ваше следующее сообщение рисунком все поставило на свои места. Спасибо за такой способ. Возьму на вооружение.  :hi:

А с какой стати, то что выделено синим не будет прилегать к обрешётке?...
для пояснения вопроса прицеплю несколько рисунков (за небрежность извиняюсь)
Данный элемент нарисован на картинках умышленно "усиленным" чтобы суть углов понятней мне объяснить
Вот на первом рисунке в идеале готовый элемент.
Но ведь согласитесь что он не развернется в гладкий лист?
потому что синяя линия ECDF короче чем любая из красных линий (например GAH)
И именно линия AB обратная гипотенуза угла CAD
Если же подобный элемент выгнуть из плоского листа то получится горгуля показанная на рисунке 2 Излишки металла выгибают плоскости дугой, в том числе и из за того что гипотенуза делит угол пополам а значит при взгляде сверху линия BAC или  BAD будет ломаной (не будет прямой).
Складка предложенная Владимиром как раз эти "излишки" и убирает.

Если же разуклонку делать как на рисунке 3 то прилегает все идеально, но вершина треугольника мешает делать фальц ну и развертка немного более сложной формы...

Как  мне показалось Андрей спрашивал вариант когда выдра поднята прямо, под 90 градусов как бы,  поэтому и не прилегает.
 Нарисовал как смог.
...
Спрашивал я правда про случай когда поднята выдра не прямо, однако описанный Вами способ заинтересовал и явно пригодится! Благодарю! :hi:
К тому же даже если поднять выдру не прямо то все равно излишек (который надо забирать бы в складку) присутствует...

В итоге правильно ли я понял что
1 Так как разуклонка нужна при ширине трубы метр и более, а значит длинна разуклонки (по отношению к высоте/ширине) довольно таки велика, то указанный мной эффект выгибания металла слишком мал и на него можно не особо заморачиваться?
2 Если всеже заморачиваться то
... все прогнутые линии потом всегда пробиваю таким молотком(только очень аккуратно, именно линии, а не возле них :5:), ставищь остриё молотка на линию и сверху стучищь другим молотком и так ведёшь по линии. После таких несложных процедур, всё будет хорошо прилегать к обрешётке.
и
Всё как Евгений написал.....пластиковая-острая в помощь . Видите в уголочке палочка помогает от жмаканья  :5:
3 То есть все же уложено это дело не как клапан в седло а таки с натяжечкой, простукиванием, прижиманием?

Понятно что если хоть один раз увидеть как это делается в живую наверно все вопросы снялись бы, но подсмотреть не за кем, а узнать хочется...

Себе делал по варианту 3 (довольно таки долго вычерчивал элемент)
Замучился после делать фальц в районе вершины треугольника.
Но правда и ширина трубы была маленький, а разуклонку просто хотелось попробовать изготовить...

С уважением
Андрей

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #6 : Августа 02, 2012, 12:45 »
посмотрите здесь - может это даст понимание....
На счет пробивания молотком - ( может Женя иное имел в виду ?) - молотком пробивали только ту часть , которая на схеме показана зеленым цветом. Все остальное - гнули на гибочнике с легким + при расчете градусов гиба ( чтобы деталь укладывалась как бы в "обжим" на свое место - чтобы и на вертикали и на кровле было ровное , полное примыкание к обрешетке). На фотографиях достаточно четко просматривается.  Те длины, про которые писалы выше ( типа - длинее , короче) - за счет складок вы получаете без проблем более короткую линию. Здесь важно ( при устройстве таких деталей в две сторону ) не забывать, что из за подъема в середине в верхней точке  образуется разрыв, который необходимо предварительно в длине предусмотреть, чтобы металла хватило.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #7 : Августа 02, 2012, 22:20 »
На счет пробивания молотком - ( может Женя иное имел в виду ?) - молотком пробивали только ту часть , которая на схеме показана зеленым цветом. Все остальное - гнули на гибочнике

Привет Володя, у меня молоток всегда под рукой. То что зелёным всегда пробиваю и что ещё не нравится тоже подкорректирываю. Не всегда есть возможность согнуть на станке, а после ручной РАУвской гибарки, особенно если вспешке, заломчики всякие образуются, вот их и пробиваю, по необходимости.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #8 : Августа 03, 2012, 09:08 »
посмотрите здесь - может это даст понимание....
На счет пробивания молотком - ( может Женя иное имел в виду ?) - молотком пробивали только ту часть , которая на схеме показана зеленым цветом. Все остальное - гнули на гибочнике с легким + при расчете градусов гиба ( чтобы деталь укладывалась как бы в "обжим" на свое место - чтобы и на вертикали и на кровле было ровное , полное примыкание к обрешетке). На фотографиях достаточно четко просматривается.  Те длины, про которые писалы выше ( типа - длинее , короче) - за счет складок вы получаете без проблем более короткую линию. Здесь важно ( при устройстве таких деталей в две сторону ) не забывать, что из за подъема в середине в верхней точке  образуется разрыв, который необходимо предварительно в длине предусмотреть, чтобы металла хватило.

Спасибо! Стало понятнее.

Позвольте еще несколько вопросов:
1 На представленных фото - Ваша работа?
2 На представленных фото я так понимаю складок о которых говорилось выше - нет? Или их просто не видно не опытному глазу?
3 На прицепленном мной рисунке в месте пунктирной линии (указанном красной стрелкой) есть гиб (пусть небольшой) или нет?
То есть (снизу привел два варианта вида сверху) Вариант А или вариант В ? На _фото_ гиб вроде есть?

С уважением
Андрей
« Последнее редактирование: Августа 03, 2012, 09:12 от Ansemus »

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #9 : Августа 03, 2012, 11:18 »
На счет пробивания молотком - ( может Женя иное имел в виду ?) - молотком пробивали только ту часть , которая на схеме показана зеленым цветом. Все остальное - гнули на гибочнике

Привет Володя, у меня молоток всегда под рукой. То что зелёным всегда пробиваю и что ещё не нравится тоже подкорректирываю. Не всегда есть возможность согнуть на станке, а после ручной РАУвской гибарки, особенно если вспешке, заломчики всякие образуются, вот их и пробиваю, по необходимости.
все . понял. я примерно так и подумал.  Мы просто старались ( да и парк машин позволял) всегда такие детали подготовить на станке - на много меньше времени уходит - чем руками. Да и чище.
С уважением
чао

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #10 : Августа 03, 2012, 11:27 »
Спасибо! Стало понятнее.

Позвольте еще несколько вопросов:
1 На представленных фото - Ваша работа?
2 На представленных фото я так понимаю складок о которых говорилось выше - нет? Или их просто не видно не опытному глазу?
3 На прицепленном мной рисунке в месте пунктирной линии (указанном красной стрелкой) есть гиб (пусть небольшой) или нет?
То есть (снизу привел два варианта вида сверху) Вариант А или вариант В ? На _фото_ гиб вроде есть?

С уважением
Андрей

1. Да - это моя работа.
2.складка появляется потом - на месте. точка от двух линий сводится на угол стены, трубы...  Оставшуюся часть до фальца старались оставлять без следов воздействия - но это связано с наличием оределенных станков  - не на всех это может пройти.
3. Больше вариант А - но даже этот вариант больше по красной линии ( изменил чуть рисунок) . По вертикали ( где стрелка) гиба ПОЧТИ нет.  По горизонтали ( под стрелкой) - обратите внимание на штриховую линию. Примерно тоже, о чем пишу.
с уважением
чао
« Последнее редактирование: Августа 03, 2012, 11:29 от wolfdemar13 »

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #11 : Августа 03, 2012, 12:19 »

1. Да - это моя работа.
2.складка появляется потом - на месте. точка от двух линий сводится на угол стены, трубы...  Оставшуюся часть до фальца старались оставлять без следов воздействия - но это связано с наличием оределенных станков  - не на всех это может пройти.
3. Больше вариант А - но даже этот вариант больше по красной линии ( изменил чуть рисунок) . По вертикали ( где стрелка) гиба ПОЧТИ нет.  По горизонтали ( под стрелкой) - обратите внимание на штриховую линию. Примерно тоже, о чем пишу.
с уважением
чао

1 Очень понравилось! Красиво! Жаль Вы нас фотами своих работ мало балуете (они конечно на форуме есть, но мне кажется можно бы и побольше :-) Может у Вас есть где то в сети фотоальбом?)  Не сочтите за назойливость, а _данных_ фотографий в бОльшем разрешении (не ужатом виде) нет ли? И есть ли у Вас возможность поделиться ими? Наверное в почту, если можно... ( ansemus(собака)gmail.com )
3 Последний вопрос. Так сказать контрольный. Получается ли что (на прицепленном рисунке) поверхность заштрихованная синим и поверхность заштрихованная красным НЕ лежат в одной плоскости, а синяя как бы чуток отогнута вниз (по стоку воды)? Если да, то я , кажется, практически все понял...

Спасибо за терпение.
С уважением
Андрей

PS Еще в личку Вам вопрос скинул...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #12 : Августа 03, 2012, 21:03 »
1 Очень понравилось! Красиво! Жаль Вы нас фотами своих работ мало балуете (они конечно на форуме есть, но мне кажется можно бы и побольше :-) Может у Вас есть где то в сети фотоальбом?)  Не сочтите за назойливость, а _данных_ фотографий в бОльшем разрешении (не ужатом виде) нет ли? И есть ли у Вас возможность поделиться ими? Наверное в почту, если можно... ( ansemus(собака)gmail.com )
2 Последний вопрос. Так сказать контрольный. Получается ли что (на прицепленном рисунке) поверхность заштрихованная синим и поверхность заштрихованная красным НЕ лежат в одной плоскости, а синяя как бы чуток отогнута вниз (по стоку воды)? Если да, то я , кажется, практически все понял...

Спасибо за терпение.
С уважением
Андрей

PS Еще в личку Вам вопрос скинул...
Андрей, по форуму раскидано много фотографий. Повторятся одними и теми же не хочется.
по поводу 2 го вопроса. так и есть  Но попробуйте на бумаге несколько раз. "бумага все стерпит!"
чао

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #13 : Августа 03, 2012, 21:18 »
Андрей, по форуму раскидано много фотографий. Повторятся одними и теми же не хочется.
Хотел именно ЭТИ просто в большом разрешении...

по поводу 2 го вопроса. так и есть  Но попробуйте на бумаге несколько раз. "бумага все стерпит!"
Хорошо (что так и есть) значит я все понял правильно.
Про бумагу: так уже. Весь стол завален гнутыми листочками  :5:

Благодарю всех за помощь и подсказки!
С уважением
Андрей

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Разуклонка при обходе трубы
« Ответ #14 : Августа 04, 2012, 11:22 »
Хотел именно ЭТИ просто в большом разрешении...
Андрей, но в форум фотографии большого размера вставить нельзя. У многих и интернет непотянет большие фотки.
Пробивай у себя какой нибудь объект с медью КМЕ  - приеду , познакомимся вживую. Получишь и фотки, и много чего еще....
чао