Автор Тема: Крест  (Прочитано 3253 раз)

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Крест
« : Февраля 28, 2019, 09:14 »
Делаю крест для нашего Храма. Некоторые детали вырезаем лазером. Возник вопрос, как лучше и качественней прикрепить вырезанные из нержавейки 0.4 мм детали к стали №5. Я уже обращался с подобной просьбой к коллегам. Советы были - посадка на полиуретановый клей-герметик с последующей фиксацией либо нержавеющими болтами, либо заклепками..... а что по этому поводу думаете вы?
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: Крест
« Ответ #1 : Февраля 28, 2019, 18:12 »
а он сварен из проф трубы черная сталь ?
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Крест
« Ответ #2 : Февраля 28, 2019, 19:09 »
а он сварен из проф трубы черная сталь ?
да, сварен из проф трубы 20/40 , черное железо..... в процессе профтрубу оберну нержавейкой 0.4 с напылением... а вот украшения креста ( деревца, корона, маленький крест) они вырезаны на лазере в трех экземплярах - посередине сталь 5 толщина 2.5 мм и по обоим сторонам нержавейка, что бы создать иллюзию креста полностью "золотым".... ребята предлагают нержавейку 0.4 посадить к железу на полиуретановый клей и проклепать ( или на болтики) но я еще с полиуретаном не знаком, поэтому спрашиваю на форуме, есть еще идеи ?
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: Крест
« Ответ #3 : Февраля 28, 2019, 23:08 »
 сколько читал форум смотрел фото  заклепки нерж . или болты нерж ,клямеры .клей да но перед солнцем я ему недоверяю а на что еще ?
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Крест
« Ответ #4 : Марта 01, 2019, 09:50 »
сколько читал форум смотрел фото  заклепки нерж . или болты нерж ,клямеры .клей да но перед солнцем я ему недоверяю а на что еще ?
есть, конечно еще варианты, но считаю, что с герметиком и заклепками самый подходящий в данном случае...когда сделаю, фотки выложу
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн вовка

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крест
« Ответ #5 : Марта 01, 2019, 18:31 »
на контактную сварку не пробовал, а середину лучше из нержавейки сделать толщиной 2 ммм. от черного металла ржавчина потом потечет

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Крест
« Ответ #6 : Марта 01, 2019, 19:00 »
на контактную сварку не пробовал, а середину лучше из нержавейки сделать толщиной 2 ммм. от черного металла ржавчина потом потечет
в радиусе от меня в 120 км контактной сварки нет, а то что крест из черного... так они у нас все из черного металла.... потеков ржавчины не наблюдается, думаю - не замечаем из за высоты, либо не видно,   с тела креста ржавчина уходит во внутрь купола, ее точно не видно...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Крест
« Ответ #7 : Марта 01, 2019, 20:08 »
да, сварен из проф трубы 20/40 , черное железо..... в процессе профтрубу оберну нержавейкой 0.4 с напылением... а вот украшения креста ( деревца, корона, маленький крест) они вырезаны на лазере в трех экземплярах - посередине сталь 5 толщина 2.5 мм и по обоим сторонам нержавейка, что бы создать иллюзию креста полностью "золотым".... ребята предлагают нержавейку 0.4 посадить к железу на полиуретановый клей и проклепать ( или на болтики) но я еще с полиуретаном не знаком, поэтому спрашиваю на форуме, есть еще идеи ?
А можно узнать , какой символизм несут эти украшения ?  Про полумесяц например ,  я узнал на форуме - очень было интересно .

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Крест
« Ответ #8 : Марта 01, 2019, 21:51 »
На православном кресте нет полумесяца, это символическая чаша, куда стекает кровь распятого, верхняя маленькая перемычка, это табличка с именем распятого, под крестом - шар, это символ земли...нижняя косая перемычка, это символ маленького упора для ног распятого,  все остальные украшения не несут в себе какого то символизма, а просто для красоты ( по версии создающего крест)
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Крест
« Ответ #9 : Марта 01, 2019, 22:07 »
украшения не несут в себе какого то символизма, а просто для красоты ( по версии создающего крест)
Всё таки надо фильтровать информацию ! Причём всегда  :3: !

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Крест
« Ответ #10 : Марта 01, 2019, 22:21 »
украшения не несут в себе какого то символизма, а просто для красоты ( по версии создающего крест)
Всё таки надо фильтровать информацию ! Причём всегда  :3: !
Не очень хочется вдаваться в полемику веры,но таки да
самая символичная часть церкви это надкупольный крест,
Люди.Палка.Бить

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Крест
« Ответ #11 : Марта 01, 2019, 22:40 »
мы несколько уклонились от темы моего вопроса, это не страшно, конечно, но все же , мастера - жестянщики, кроме вышеописанных вариантов крепления двух металлов друг к другу , есть у вас еще предложения??
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Крест
« Ответ #12 : Марта 02, 2019, 07:10 »
 :hi:ну может предворительно покрасить крест краской , сейчас их достаточное количество которая простоит годы , а уже покрашенный" одевать"  в металл и ржавчины не будет :hi:

Оффлайн studentishe

  • пользователь
  • Сообщений: 64
  • Имя: Дмитрий
Re: Крест
« Ответ #13 : Марта 02, 2019, 21:13 »
А как на счет аргоновой сварки.
Мы сейчас варим столы и вытяжки из нержи разных видов, стыки либо кислотой либо полировочным крутом обрабатываем.
Если ты что-то делаешь дважды пиши регламент и делигируй.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Крест
« Ответ #14 : Апреля 19, 2019, 21:41 »
Крест закончил. Поставили на место.
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!