Автор Тема: Утилизация  (Прочитано 11942 раз)

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Утилизация
« : Августа 30, 2005, 18:30 »
После 2-3 месяцев работы в цеху накапливается большая куча обрезков,
которые не возможно никуда использовать. А ждать заказа, в котором будут
мелкие изделия, и все это время топтатся по отходам, не хочется. Приходиться
набивать мешки или короба и выбрасывать на свалку или сдавать на приемку
, лишь бы в цеху было по просторней....Может кто-нибудь знает или пробовал
использовать жестяные отходы с большим эффектом ? Может существуют
какие-нибудь станки( пресс-формы) для изготовления мелких жестяных изделий , используемых в строительстве ? и т.д. и т.п.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Утилизация
« Ответ #1 : Августа 30, 2005, 20:37 »
Это вечная мечта всех производств, но, как правило, все заканчивается металлоприемкой...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Утилизация
« Ответ #2 : Августа 30, 2005, 21:08 »
acoustik
Для того чтобы отходов было как можно меньше, нужно чтобы производство было всесторонне развито (делать не только детали для крыш, но и для любой отрасли, использующей жесть) плюс иметь внушительный склад со стандартной продукцией. Кое-что выкинуть конечно придётся, но вот вопрос в колличестве...

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Утилизация
« Ответ #3 : Августа 30, 2005, 23:52 »
Добавлю.
А самые лучшие куски (только осторожно) можно тащить домой. И делать там все, что пожелаешь.
Признаюсь: бывает голову ломаю, как рациональней использовать металл. Выкраиваю каждый сантиметр. И это дает результаты. Мой процент неиспользуемых обрезков для мастерской - примерно 1-1,5 (правда, некоторые куски, бывает, лежат по году); для монтажа - 2-5%, в зависимости от конфигурации.
А вообще, еще советские нормы, на кровле разрешали не использовать до 10%. Но, может, уже появились постсоветские...

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Утилизация
« Ответ #4 : Августа 31, 2005, 00:19 »
Цитировать
(J-27 @ August 30 2005, 19:52) Добавлю.
А самые лучшие куски (только осторожно) можно тащить домой. И делать там все, что пожелаешь.
Признаюсь: бывает голову ломаю, как рациональней использовать металл. Выкраиваю каждый сантиметр. И это дает результаты. Мой процент неиспользуемых обрезков для мастерской - примерно 1-1,5 (правда, некоторые куски, бывает, лежат по году); для монтажа - 2-5%, в зависимости от конфигурации.
А вообще, еще советские нормы, на кровле разрешали не использовать до 10%. Но, может, уже появились постсоветские...

 По новым нормам фирмы позволяют себе расчехлять клиента (если он привозит свой материал) до 50%

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Утилизация
« Ответ #5 : Августа 31, 2005, 01:11 »
Не скажу за всех, но у меня на производстве (профлист, металлочерепица, фальц... ) статистические потери 1,2%
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: Утилизация
« Ответ #6 : Августа 31, 2005, 03:52 »
Я не понял по поводу отходов ,что заправочные воронки уже никому не нужны? Или например колпачки на вытяжки от газколонок или же водосточные трубы я имею ввиду фасонные части да мало ли куда еще можно пустить отходы ,а венки из листового металла у меня во время паски очередь была за ними , да зайдите в скобяной магазин и там вы увидите на что можно использовать ваши оходы .Это колосальные деньги которые нужно уметь взять.Кстати у нас в городе был магазин УМЕЛЫЕ РУКИ ,так вот в этом магазине были любые виды отходов и ткани и кожи и металла и дерево и пластик и стекло ,тоже не плохой вид зароботка покупается все ведь оптом за копейки а продается сами понимаете .

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Утилизация
« Ответ #7 : Августа 31, 2005, 10:06 »
Марат, все правильно, но то что приемлемо одиночке - становится малопригодным для фирмы. Не проблема наделать воронок, но куда их потом девать? Организация продаж потребует ресурсов, которые могут сожрать весь дополнительный доход.
При достаточно большом количестве пригодных к использованию отходов выход один - делать дешевую массовую продукцию складской реализации. Причем это не должно требовать привлечения дополнительных людских ресурсов. Недаром я поднимал тему о штучной кровле - http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.php?showtopic=107 , но найти подходящее изделие не так-то просто.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: Утилизация
« Ответ #8 : Сентября 11, 2005, 08:56 »
Я работаю у себя дома и за год- полтора ,собирается ж/б кольцо диаметром 2 м. Я тоже думал на єту тему. Все єти обрезки можно пустить в дело если заниматься изготовлением шиферных гвоздей. Т.Е. на готовые гвозди одевать шайбу ,а на шайбу шляпку. Технологию тоже придумал,но ничего не внедрил - забот и без того хватает. Дядя Гриша

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Утилизация
« Ответ #9 : Декабря 05, 2011, 13:10 »
Пример использования отходов
Присоединённое изображение
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Утилизация
« Ответ #10 : Декабря 14, 2011, 01:32 »
Цитировать
(Serjoza @ August 30 2005, 20:08) acoustik
Кое-что выкинуть конечно придётся, но вот вопрос в колличестве...

 это верно но всё таки лучше мелкие отходы просто сдать в металолом и не париться я их 4 года с места на место перелаживал пока не сдал
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Утилизация
« Ответ #11 : Декабря 14, 2011, 02:00 »
С этой утилизацией хохма разок была
 Арендовала фирма помещение на территории завода Пожтехника ,работал в цеху я один. Обрезки накапливались, а заниматься уборкой , собирать , нести на приемку одному не хотелось. Договорился с работником завода, звали его Миша , что он вынесет всю эту кучу на приемку, деньги заберет себе , а мне главное , чтобы чистенько было.Все так и получилось, Миша доволен и мне радостно.
Прошло два месяца, снова появились обрезки, а Мишу с тех пор я и не видел Решил узнать у его коллег , куда же он делся, мол работа для него есть денежная
Оказалось , что этому работнику зарплату на руки не выдавали , родичи у директора получали , вместо него, так как в запой частенько уходил, причем до белочки. И видеть я его перестал , потомучто в дурдоме он лечился после пропитых денег, полученных на приемке Получается с моей подачи
Потом все таки Мишу я увидел, предложил зайти , забрать обрезки жести Он с недоумением спросил: Какой металл ? Не помню...
Вот до чего человека могут довести не трудовые доходы
 

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: Утилизация
« Ответ #12 : Декабря 15, 2011, 01:19 »
Из отходов для отходов. И перемещать удобно, и по цеху и на металлолом.
Сделана корзина в конце сентября, сейчас полная (около 60кг.)
Это сообщение отредактировал Akela - December 14 2011, 23:20
Присоединённое изображение
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Утилизация
« Ответ #13 : Декабря 15, 2011, 02:41 »
Если попрыгать сверху, металл утрамбуется, можно еще 60 кг набить :))

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: Утилизация
« Ответ #14 : Декабря 15, 2011, 17:25 »
Та ні важко буде
Мы с тобой одной кровли.