Автор Тема: Ветиляция  (Прочитано 20614 раз)

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #45 : Сентября 11, 2008, 23:54 »
Цитировать
(erks @ September 11 2008, 12:19) [=BRAT777,September 10 2008, 16:41][]
вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот,было бы [/]
Tyт ничего сложнoгo нeт
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P6180034.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P3120042.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/IMG_0036.JPG

 Да я и не говорю что есть сложности.И прогами нечасто пользуюсь...Компа в мастерской нету,сам рисую.Но от них не отказываюсь,уж очень они интерестны

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #46 : Сентября 11, 2008, 23:55 »
Цитировать
(Dwarf Dew @ September 11 2008, 08:41) BRAT777, а при какой толщине материала проводился расчет в plate n sheet v4? Конус 400 на 200,высота 300,... , а толщина ??? Моя программа считает с учетом толщины материала. Я вводил в программу данные, которые привел Monia (видны на рисунке в его сообщении в этой теме) - результаты очень близки к тем, что он получил в Компасе.
 А прога мне нравится,вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот... - постараюсь выполнить просьбу.

 Толщина 0,00

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #47 : Сентября 12, 2008, 09:37 »
Толщина 0,00 ???
BRAT777, а как был проведен расчет в DeW_GGZCRHCYRH, если при введенной толщине 0.0 после нажатия кнопки Рассчитать развертку программа выдает предупреждение Толщина материала должна быть не менее 0.1 мм и расчет не проводится, пока пользователь не изменит толщину материала?
---
Если в DeW_GGZCRHCYRH провести расчет при толщине 0.1 и сравнить с приведенными результатами расчета в plate n sheet v4, получаются следующие величины: габарит 1059.63 (1059.89), длина образующей 632.30-316.07=316.23 (316.23). По-моему, очень неплохо
Это сообщение отредактировал Dwarf Dew - September 12 2008, 09:13

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Ветиляция
« Ответ #48 : Сентября 12, 2008, 12:42 »
Цитировать

...,сам рисую.Но от них не отказываюсь,уж очень они интерестны
я тоже сам рисую

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #49 : Сентября 12, 2008, 12:57 »
Вчера днем я спросил:
 Подскажите, каким внутренним радиусом отгибают припуски? Например, припуск на переходе, изображенном на второй фотографии (со стороны прямоугольного сечения)? Или припуск для фальца? В машиностроении очень часто внутренний радиус гиба выполняют равным толщине металла. Спрашиваю потому, что от величины этого радиуса зависит расчет размера развертки деталей.
С тех пор в эту тему заходило больше 50 человек - и ни один никогда не отгибал фальцы, не гнул прямоугольную трубу, поэтому не может подсказать?
Терпеливо жду ответа...

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #50 : Сентября 12, 2008, 19:57 »
Просто вопроса никто не понял

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #51 : Сентября 15, 2008, 11:49 »
BRAT777, попробую объяснить, что меня интересует.
Например, нужно из листа (сталь) толщиной 1 мм согнуть уголок 22х38 мм. Подвижный пуансон на листогибочной машине в месте соприкосновения с листом имеет радиус, который и определит внутренний радиус гиба в уголке. Обычно выполняют внутренний радиус гиба равным или немного больше толщины листа, из которого гнут деталь. Зная внутренний радиус гиба, можно рассчитать размер заготовки детали. Если принять, что нейтральный слой, по которому происходит изгиб, проходит посередине толщины листа, размер заготовки для изготовления уголка без учета внутреннего радиуса гиба будет равен 59 мм, при внутреннем радиусе гиба 1 мм - 58,37 мм, при внутреннем радиусе гиба 2 мм - 57,93 мм. Разница заметная. А если мест гиба несколько (например, при гибе прямоугольной трубы их четыре) различие размера заготовок с учетом и без учета радиуса гиба увеличивается, соответственно, в четыре раза.
В работе жестяншика тоже гнут лист - заготовку, например, перехода с прямоугольного сечения на круглое сечение (отгибают припуски для фальца и припуск со стороны прямоугольного сечения для крепления этой стороны перехода к соседнему элементу воздуховода). Гнут, как я понимаю, или на листогибе (тогда пуансон, как я говорил выше, определяет внутренний радиус гиба) или вручную (тогда внутренний радиус гиба определит радиус края стола, на котором отгибают припуски).
Или, например, гнут прямоугольную трубу. Какой внутренний радиус гиба четырех ребер этой трубы, если его измерить на готовой трубе?
Еще раз повторю: мне важно знать, какой выполняют жестянщики внутренний радиус гиба, как он зависит от толщины материала, чтобы правильно рассчитывать исполнительные размеры разверток.
Это сообщение отредактировал Dwarf Dew - September 15 2008, 10:58

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #52 : Сентября 15, 2008, 13:43 »
Программа DeW_GGZCRHCYRH Переход прямой с круглого сечения на круглое (ссылка для загрузки в сообщении от 10 сентября) обновлена. В новой версии (версия файла 0803):
- увеличена точность построения при помощи scr-файла развертки в Автокаде;
- пользователь получает предупреждение об отсутствии файла Dew_ini.txt в папке, где расположен ехе-файл программы.
Для кого это важно - можете загрузить программу повторно.
Это сообщение отредактировал Dwarf Dew - September 15 2008, 12:45

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #53 : Сентября 15, 2008, 20:30 »
Цитировать
(Dwarf Dew @ September 15 2008, 10:49) BRAT777, попробую объяснить, что меня интересует.
Например, нужно из листа (сталь) толщиной 1 мм согнуть уголок 22х38 мм. Подвижный пуансон на листогибочной машине в месте соприкосновения с листом имеет радиус, который и определит внутренний радиус гиба в уголке. Обычно выполняют внутренний радиус гиба равным или немного больше толщины листа, из которого гнут деталь. Зная внутренний радиус гиба, можно рассчитать размер заготовки детали. Если принять, что нейтральный слой, по которому происходит изгиб, проходит посередине толщины листа, размер заготовки для изготовления уголка без учета внутреннего радиуса гиба будет равен 59 мм, при внутреннем радиусе гиба 1 мм - 58,37 мм, при внутреннем радиусе гиба 2 мм - 57,93 мм. Разница заметная. А если мест гиба несколько (например, при гибе прямоугольной трубы их четыре) различие размера заготовок с учетом и без учета радиуса гиба увеличивается, соответственно, в четыре раза.
В работе жестяншика тоже гнут лист - заготовку, например, перехода с прямоугольного сечения на круглое сечение (отгибают припуски для фальца и припуск со стороны прямоугольного сечения для крепления этой стороны перехода к соседнему элементу воздуховода). Гнут, как я понимаю, или на листогибе (тогда пуансон, как я говорил выше, определяет внутренний радиус гиба) или вручную (тогда внутренний радиус гиба определит радиус края стола, на котором отгибают припуски).
Или, например, гнут прямоугольную трубу. Какой внутренний радиус гиба четырех ребер этой трубы, если его измерить на готовой трубе?
Еще раз повторю: мне важно знать, какой выполняют жестянщики внутренний радиус гиба, как он зависит от толщины материала, чтобы правильно рассчитывать исполнительные размеры разверток.

 Понимаешь,Dwarf Dew,весь прикол в том что не один жестянщик не пользуется этими радиусами.Может это для кого-то это и принципиально,но для меня.С таким же успехом не надо забывать и про то что когда режешь тоже чутарь уходит

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #54 : Сентября 16, 2008, 09:59 »
BRAT777, как я понял, у жестянщиков не возникают такие вопросы, потому что они работают с листами маленькой толщины, который можно гнуть очень малым радиусом. А при малом радиусе гиба разница в размере развертки с учетом и без учета радиуса гиба очень незначительная. К тому же допуски на готовую деталь в вентиляции, как правило, довольно большие, что тоже позволяет не задумываться над такими мелочами, как влияние радиуса гиба.
Спасибо, BRAT777, за разъяснения. А то я думаю: чего это народ читает тему, а на вопрос про радиус гиба ничего не рассказывает?
Это сообщение отредактировал Dwarf Dew - September 30 2008, 15:02

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Ветиляция
« Ответ #55 : Сентября 27, 2008, 14:10 »
Случайно попалось, может, будет интересно..
Теоретически-математическая модель для построения развертки усеченного конуса со смещенной вершиной - на зуб специалистам...
Развертка усеченного конуса
Довольно древняя дискуссия о софте для разверток воздуховодов на http://forum.abok.ru/
Это сообщение отредактировал Zuki - September 27 2008, 15:17

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Ветиляция
« Ответ #56 : Сентября 28, 2008, 03:14 »
To Dwarf Dew
Для круглых воздуховодов и фасонины:
 при ручной гибке- по 15мм на продольные фальцы, на двойной и одинарный от 25 до 40мм ( в зависимости от диаметра)
 на СТД-16 - по 18мм на продольные фальцы
Для прямоугольных воздуховодов и фасонины:
 при ручной гибке: на боковой фалец- одинарный - 10мм, двойной - 15мм;
 на центровой фалец - по 15мм
 на СТД-16 : американка - 30 и 10мм
Это дла металла толщиной 0,55 - 0,7мм
 По поводу припусков на фальцы вообще нечего заморачиваться. Добавте в программу возмознсть ввода параметров для продольных и поперечных фальцев и пущай пользователь сам решает куда и сколько добавлять.
Это сообщение отредактировал Monia - September 28 2008, 03:03

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #57 : Сентября 29, 2008, 10:17 »
Monia Дата September 28 2008, 02:14:
 ...По поводу припусков на фальцы вообще нечего заморачиваться. Добавте в программу возмознсть ввода параметров для продольных и поперечных фальцев и пущай пользователь сам решает куда и сколько добавлять. ...
Вопрос с величиной припусков на фальц именно так и решен в программе по развертке зонта прямоугольного. Пользователь сам решает, какой вид фальца ему применить и вводит (в соответствии со своим опытом) нужный для получения фальца размер припуска. Эта возможность будет предусмотрена (в случае построения развертки с припусками) и в более поздних программах.

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #58 : Октября 08, 2008, 11:01 »
Программа DeW_GGZCRHCYRH Переход прямой с круглого сечения на круглое (ссылка для загрузки в сообщении от 10 сентября) обновлена. В новой версии (версия файла 0804) повышена точность отображения на эскизе развертки размеров свыше 10000 мм. То есть теперь вместо радиуса, например, 10972.00 будет выводиться более точный размер 10972.83 мм.
Для кого это важно - повторно загрузите программу.