Автор Тема: "Ошибки монтажа от производителя" ИП Максюта Вячеслав  (Прочитано 24482 раз)

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
"Ошибки монтажа от производителя" разбор популярных инструкций, ИП Максюта Вячеслав, Москва, сайт STRIHA.RU
Просмотрите критическую статью, опубликованную несколько лет назад. Оцените подход автора в подаче материала и аргументации своих выводов. Нечто подобное, будет и у нас   :buba:  со временем. :53:
Статья посвящена анализу инструкций, популярных производителей кровельных материалов.
1-я страница http://striha.ru/raznoglasiya.php
2-я страница http://striha.ru/raznoglasiya1.php

рекомендации автора (по исправлению ошибок в инструкциях)
1-я страница приложения - http://striha.ru/shemy.php
2-я страница приложения - http://striha.ru/shemy1.php

« Последнее редактирование: Мая 30, 2012, 00:48 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Открытое обсуждение для анализа приложений автора...  Выдерживает ли критику его решения, в частности, по карнизному свесу и надежной схеме (без кавычек) примыкания к трубе?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Так  там же про МЧ
 Им и так сойдет, чего распинаться, хотят делать так пускай делают.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Прошу прощения у всех за кощунство, но вынужден разделить тему и перенести посты из библиотеки туда где им место. Постараюсь сделать это нежно.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Прошу прощения у всех за кощунство, но вынужден разделить тему и перенести посты из библиотеки туда где им место. Постараюсь сделать это нежно.
нет , ломай нас полностью !!! :31:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Прошу прощения у всех за кощунство, но вынужден разделить тему и перенести посты из библиотеки туда где им место. Постараюсь сделать это нежно.
нет , ломай нас полностью !!! :31:

Вот и все - а Вы боялись :5:

Сообщения об обходе труб, пошли сюда http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2123.0
Сообщения о необходимости отдельного раздела на нашем форуме, для кровельщиков по МЧ и МП, сюда  http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2125.0


Это не значит что не надо обсуждать, это значит, что из нескольких десятков сообщений, о статье,  один раз, написал Владимир... Его сообщение есть - хотя и одно, но по теме. :15:
Может  еще кто то что то скажет или дополнит ... ведь в инструкциях еще много каких ляпов. Ждем и надеемся. :hi:
« Последнее редактирование: Июля 19, 2012, 21:51 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Попытаюсь оживить тему. Так ни кто и не посмотрел с практической стороны на выводы господина Максюты, а я и недождался ответа на вопрос ... Вот не пойму я, как можно выполнить его, якобы исправленное от всех ошибок решение, если по его ескизу можно выполнить в натуре непротекающий обход трубы только в том случае если труба из крыши торчит под 90 град. ...иначе  откуда взять мяса на весь фальц ну или косячок, в верхней части продольной вставки фартуха, и с каждым градусом увеличения уклона ската кровли, задирание нижней части этого уголка (шириной 5см) будет увеличиваться...
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 17:07 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Александр , этот рисунок как бы показывает теорию .... видишь там везде размеры подрезок не доходят по 5см до размера трубы....Вот тов. Максюта  предположил что водичка тоже будет так оптикать их.. Твои вопросы-скорее ответы .  :1:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Александр, что то вы подозрительно придираетесь к автору сей публикации :5: . Все у него правильно нарисовано. По верхней вставке, ширина трубы плюс отгиб и плюс загиб.
 Идея не нова. На оцинковке  в начале прошлого века, деды тоже так делали, иногда конечно, но встречается.
 с уважением.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Видать я слишком далек (далеко летаю  :15:) от практического применения. Все одно я считаю кортинку Максюты не применимой для таких как я, тупых исполнителей воплотителей.

Во первых, я пытался поставить акцент  не на верхнюю вставку фартука, а на верхний загиб для фальца боковой части фартука
 При угле меньше 90 град, относительно дымохода, а это естественно для ската (на картинке красным - линия дымохода, синим - линия 90 град как у Максюты) высота прилегающих к дымоходу загибов (бортов), будет разная, в верхней(больше) и боковой (меньше) частях фартуха. Это потому, что высота вертикальной примыкающей к дымоходу полосы(борта) верхней вставки фартука, будет равна длине, скажем так, гипотенузы, образованной на борте боковой части фартука (на картинке черный знак вопроса).
 И всеми размерами Максюты ,там типа 1 см и 5см для верхней вставки фартука мона попу подтереть... придется самому по месту вычислять... особенно приятно - развертку загиба.
 И опять же возвращаясь к предыдущему моему посту ... как то не хорошо получается с задранным концом у верхнего загиба для фальца на боковой части(на картинке красные стрелочки), не лепится все как то в моей голове, да и на тренировочных бамажках тоже, неужели там все  силикончиком удовлетворяется.
А главное где я смотрю не так, что эта часть труда Максюты, для моего "ума" лажа.

 
« Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 02:28 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Как то аж не ловко, два раза прочел и ничего не понял. Сегодня в растройстве :15: Купил себе фотик, а фотографировать им не умею :6:.  Завтра, на свежую голову.
На бумажке, по быстрому загнул, как деды делали. Тот же вариант, только Масюта предлагает в перехлёст, а тут на фальчик.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
А, так та красная стрелка? Так резать не обязательно по линии сгиба, верхняя вставка ложиться по верх боковой, она этот зарез закроет.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Как то аж не ловко, два раза прочел и ничего не понял. Сегодня в растройстве :15: Купил себе фотик, а фотографировать им не умею :6:.  Завтра, на свежую голову.
На бумажке, по быстрому загнул, как деды делали. Тот же вариант, только Масюта предлагает в перехлёст, а тут на фальчик.

Ох ,извиняюсь :11:  за текст опережающий мыслю....  Как мог подуточнял, но у самого сейчас плохо варит... ясно ЧУВСТВУЮ ВОЗМУЩЕНИЕ от Максюты :15: а причины, не так явно (ощущаю) :5:

Завтра Ваш вариант с бамажкой буду разбирать... иначе не пойму  отсутствие фантазии панимаете ли  :6: (трехмерной)... а сейчас задам вопрос в другой теме... Если найду.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 02:31 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
А, так та красная стрелка? Так резать не обязательно по линии сгиба, верхняя вставка ложиться по верх боковой, она этот зарез закроет.

Вот, только что дошло... полгода мучился и прозрел :15: Как сказал бы Черномырдин - луче позже... чем уже.  Действительно, а зачем  мне надо было бы ту дыру отрезать :47:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
А, так та красная стрелка? Так резать не обязательно по линии сгиба, верхняя вставка ложиться по верх боковой, она этот зарез закроет.
Вот, только что дошло... полгода мучился и прозрел :15: Как сказал бы Черномырдин - луче позже... чем уже.  Действительно, а зачем  мне надо было бы ту дыру отрезать :47:
Ну хоть попробовал , есть успехи или образцы ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !