Автор Тема: Установка плазменной резки  (Прочитано 14511 раз)

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #15 : Января 12, 2012, 10:29 »
В первом случае - плазменная дуга - эл. питание подаётся на электрод и лист металла. Во втором - плазменная струя - дуга образуется внутри горелки, между электродом и соплом. Проходящий через горелку воздух ионизируется и плавит металл. Второй способ более продвинутый и даёт более высокую точность реза. Можно резать не токопроводные материалы - фанеру, пластик и т.д.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #16 : Января 12, 2012, 10:32 »
Сейчас разбираюсь с этим производителем. http://plazma21.ru/iskra.php Что скажете?

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #17 : Января 16, 2012, 15:22 »
По поводу самой машины , на вид сказать можно многое, писАть быстро не умею, лучше в личку скиньте скайп я вкратце расскажу. Прикольно смотрится рукав резака пропущенный не в укладке а подвешенный к потолку По программному обеспечению ничего удивительного - его как такового нет, то что пишут что вырежет любой контур-так это и ежу понятно, принтер тоже напечатает все что на него отправишь. Если у Вас 50 позиций хотя-бы , а каждая из нескольких частей - то надо рисовать каждую и потом как-то раскладывать на листы и пр. и пр. Если все это делать на разных программах и вручную то выигрыша по времени вы не увидите почти никакого. За что тогда платить 950Круб?
 Источник 1650 как по мне избыточный для такого станка(лишние деньги)+50мм толщины на весь размер стола может не выдержать рама и 50(44) это макс. толщина при резке с края (когда на качество пофиг)на пробой - тоесть в нашем случае это 19мм.
 Цитата : Powermax 1650 - это портативный инверторный источник питания с микропроцессорным управлением обеспечивающий стабильность параметров и надежность, резку разных металлов, в том числе алюминия и меди. Рекомендуемая толщина резки до 32 мм - скорость резки 482 мм/мин, максимальная толщина резки до 35 мм - скорость резки 250 мм/мин, предельная толщина резки до 44 мм, строжка 10,8 кг/час, глубина и ширина строжки 5 х 3 мм, максимальный прожиг 19 мм при машинной резке.
Этот источник скоро снимут с производства, есть в линейке аппаратов и более достойные-доступные машины.
По поводу струйи и дуги , есть определение более точное прямая и косвенная дуга , большинство аппаратов режет прямой, косвенная только дежурная . Косвенная дуга в чистом виде в основном для сварки (всякие мультиплазы) , резать фанеру или пластик плазмой имхо бредовая идея или прикол.Про повышенную точность- на косвенной дуге ничего не скажу, высокая точность есть у лазера до 0,01, а та что есть у хороших импортных машин +/-0,5мм с головой достаточно для нужд вентиляционной промышленности.
Тута видео где все хорошо видно
Это сообщение отредактировал механик - January 16 2012, 13:34
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #18 : Января 17, 2012, 17:52 »
По расходникам на POWERMAX 65.
Каков ресурс сопел и электродов, насадок и завихрителя?
И каких денег они все стоят?
И неужели источник на самом деле зроблен в США?
Это сообщение отредактировал Rostovez - January 17 2012, 15:55

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #19 : Января 19, 2012, 18:14 »
Цитировать
(briz @ December 22 2011, 14:27) Тоже интересует данный вопрос. На сколько сильно прожигает плазма цинк. Можно ли использовать станок плазменной резки при работе с полимерным покрытием...
Нашел раскроечный станок, который точно можно использовать, но где его купить и за какую цену...
http://www.schwartmannsisoliermaschinen.de....php?id=312 =4

 Можно, если увеличить скорость резки.

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #20 : Января 19, 2012, 18:16 »
Цитировать
(Rostovez @ December 28 2011, 18:35) Недавно общался с организатором крупного вентиляционного производства. Его мнение об оснащении цеха оборудованием для меня оказалось неожиданностью.
Он заявил мне, что вся механичка - ерунда Во главе конкурентноспособного предприятия должна быть установка раскроя металла с ЧПУ. Только тогда будет достойное качество и производительность.

 Совершенно с ним согласен Плазма увеливает производство чуть ли не 7 раз

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #21 : Января 19, 2012, 18:19 »
Цитировать
(Rostovez @ January 2 2012, 20:42) механик, со скоростью и прижимом понятно. Справедливо отмечено. А какие требования к источнику плазмы должны быть? Сколько ампер для тонкого металла до 1,5 мм он должен давать? И можно ли использовать инверторный? По влагомаслоотделению из сжатого воздуха особые требования есть? Водяное охлаждение детали имеет значение?
И какое ПО рекомендуете?

 По амперам, всё будет написано в паспорте плазмы.
Водяное охлаждение обязательно и температура в цеху должна быть не ниже 0
ПО CAMduct-если официальная то стоит USB-ключ в районе 5000тыс долляров и то раскрои только для вентиляции

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #22 : Января 19, 2012, 18:21 »
Только сдаётся мне, что при выборе я зря сэкономил на ПО. Профессиональной конструкторской проги наверняка не будет. Придётся лепить суррогат и долго создавать библиотеку.

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #23 : Января 19, 2012, 18:22 »
Цитировать
(Rostovez @ January 11 2012, 13:35) Механик, что предпочтительнее в работе источника плазмы? Плазменная дуга или струя? Какой принцип работы у Powermax65?

 Вот здесь я работал, вот эта плазма просто МОНСТР
 http://www.izomat.by/pages/81

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #24 : Января 19, 2012, 18:23 »
Цитировать
(Rostovez @ January 19 2012, 19:21) Только сдаётся мне, что при выборе я зря сэкономил на ПО. Профессиональной конструкторской проги наверняка не будет. Придётся лепить суррогат и долго создавать библиотеку.

 CamDuct официалка на русском но в нете можно найти пиратку бесплатно но она на english и не факт, что без глюков

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #25 : Января 19, 2012, 18:26 »
Цитировать
(Rostovez @ January 19 2012, 19:21) Только сдаётся мне, что при выборе я зря сэкономил на ПО. Профессиональной конструкторской проги наверняка не будет. Придётся лепить суррогат и долго создавать библиотеку.

 Давай по скайпу скину пиратку, 135 мегов

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #26 : Января 19, 2012, 18:26 »
Цитировать
(Hunterman @ January 19 2012, 19:19)
Цитировать
(Rostovez January 2 2012, 20:42) механик, со скоростью и прижимом понятно. Справедливо отмечено. А какие требования к источнику плазмы должны быть? Сколько ампер для тонкого металла до 1,5 мм он должен давать? И можно ли использовать инверторный? По влагомаслоотделению из сжатого воздуха особые требования есть? Водяное охлаждение детали имеет значение?
И какое ПО рекомендуете?
По амперам, всё будет написано в паспорте плазмы.
Водяное охлаждение обязательно и температура в цеху должна быть не ниже 0
ПО CAMduct-если официальная то стоит USB-ключ в районе 5000тыс долляров и то раскрои только для вентиляции

 Про водяное охлаждение деталей мнения расходятся. Сам видел две работающие установки без охлаждения. Цех у нас отапливаемый - центральное отопление. Дорого, но комфортно

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #27 : Января 19, 2012, 18:30 »
Цитировать
(Rostovez @ January 19 2012, 19:26)
Цитировать
(Hunterman January 19 2012, 19:19)
Цитировать
(Rostovez January 2 2012, 20:42) механик, со скоростью и прижимом понятно. Справедливо отмечено. А какие требования к источнику плазмы должны быть? Сколько ампер для тонкого металла до 1,5 мм он должен давать? И можно ли использовать инверторный? По влагомаслоотделению из сжатого воздуха особые требования есть? Водяное охлаждение детали имеет значение?
И какое ПО рекомендуете?
По амперам, всё будет написано в паспорте плазмы.
Водяное охлаждение обязательно и температура в цеху должна быть не ниже 0
ПО CAMduct-если официальная то стоит USB-ключ в районе 5000тыс долляров и то раскрои только для вентиляции
Про водяное охлаждение деталей мнения расходятся. Сам видел две работающие установки без охлаждения. Цех у нас отапливаемый - центральное отопление. Дорого, но комфортно

 Дело в том, что летом без водянки, плазма будет греться и причём конкретно, поэтому нужна обязательно

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #28 : Января 19, 2012, 18:34 »
Климат у нас не жаркий. Юг. Охотно верю. В цехе стоит канальник 17 КВт, думаю, вытянет. Сделаем холодный душ.

Оффлайн Hunterman

  • пользователь
  • Сообщений: 36
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #29 : Января 19, 2012, 18:37 »
http://www.izomat.by/pages/81
вот тута я працавал