Автор Тема: Механизм для осадки лежачего фальца  (Прочитано 21652 раз)

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #30 : Мая 18, 2008, 22:04 »
Так все легко делается...Это осадочный сделаный по чертежам Аспиранта?

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #31 : Мая 19, 2008, 19:05 »
Цитировать
(BRAT777 @ May 18 2008, 21:04) Так все легко делается...Это осадочный сделаный по чертежам Аспиранта?

 Да, сделано по чертежам Аспиранта. Разработка и идея безусловно его. Но при конечной реализации проекта не все так просто.:))
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #32 : Мая 19, 2008, 19:27 »
а ты как думал, хотя я при сборке на чертежи не смотрю
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #33 : Мая 20, 2008, 01:52 »
Цитировать
(Аспирант @ May 19 2008, 21:27) а ты как думал, хотя я при сборке на чертежи не смотрю

 Ребята.я не понял.то что-то плохо с чертежами,то ли чего-то налаживать надо..?

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #34 : Мая 20, 2008, 02:09 »
там путём всё, одно прилаживаешь к другому, сварки самый минимум
остальное токарка, сверловка и чуток фрезеровки
конструкция серьёзно проще чем у заокеанских конкурентов
работать проще и удобнее, придумал то тот кто сам на нём работал
давайте изобретать то на чём ездим
и работа станет нам приятней
и заграница нужна станет не шибко крепко
Это сообщение отредактировал Аспирант - May 20 2008, 01:11
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #35 : Мая 20, 2008, 05:21 »
Цитировать
(BRAT777 @ May 20 2008, 00:52)
Ребята.я не понял.то что-то плохо с чертежами,то ли чего-то налаживать надо..?

 Нет с чертежами все в порядке. Но каждый мастер который изготавливает станочек обязательно что-то свое придумает.
 Да и для такой красивой работы как на моем ролике нужет навык. Есть там маленькие хитрости.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #36 : Мая 20, 2008, 09:02 »
вся хитрость в том чтобы не менее полусотни труб в день катать
доходит до автоматизма
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн xemix

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #37 : Марта 05, 2009, 21:51 »
Вопрос к профессионалам. После анализа существующих конструкций станков получается что развитие идет по двум направлениям. В первом варианте по направляющей перемещается каретка с вальцующим роликом, а заготовка при этом неподвижна. Во втором случае заготовка перемещается между двумя роликами. Какой из вариантов вам кажется более удобным в эксплуатации?

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #38 : Марта 06, 2009, 16:17 »
Я где то выкладывал ролики своего станка,и есть ролик Крышника. Посмотри и сравни - что тебе больше по душе..

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #39 : Марта 06, 2009, 16:52 »
Цитировать
(xemix March 5 2009, 22:51) После анализа существующих конструкций станков получается что развитие идет по двум направлениям. В первом варианте по направляющей перемещается каретка с вальцующим роликом, а заготовка при этом неподвижна. Во втором случае заготовка перемещается между двумя роликами. Какой из вариантов вам кажется более удобным в эксплуатации?
этот вопрос может вызвать очень большие дебаты и к общему мнению здесь не прийти. Прочитайте всю тему, некоторые уже выскали свою позицию. Особенно мне понравилось про сравнение станка от Prinzing с Mersedes... ну я продолжу сравнение и своё мнение выражу так: на чём предпочитаете ездить на мерседесе или российском автопроме, и там и там четыре колеса, двигатель, руль...
Я не знаю, где вы увидили два направления в конструировании этого станка, но может действительно станок от Аспиранта - это и есть второе направление... Если подходить глобально, то закрытие замка - это прокат; прокат - это когда жесть движется, всё остальное стоит на месте и вращается, хотя отдам ему должное, в его идее есть рациональное зерно, но как сказал х4х, если водилы будут проектировать для себя машины....
А если чесно, то вопрос в подходе к работе, как впрочем и всегда... Если у вас в день в среднем нужно делать до 25 метров в период 3-6 месяцев, то какая вам разница, не киянкой, да и то хорошо... но когда у вас вырастают объёмы скажем до 25-75, то вы уже будете думать, с учётом, что вам на рабочих насрать, а если объём свыше 75 метров, то думать вы перестанете, а если и ошибётесь, то это ошибка отразится на вашем кармане довольно скоро...
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 6 2009, 15:54

Оффлайн xemix

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #40 : Марта 06, 2009, 17:22 »
Если брать Prinzing то все представленные станки устроены по принципу - подвижная заготовка. А вот в сов. литературе по вентиляционному делу представлены механизмы СТД-25 и СТД-28, конструкция и принцип работы мало чем отличается от станка Аспиранта. Так что два направления в конструировании фальцеосадочных станков прослеживаються явно. Мне как раз очень интересны дебаты по этому вопросу. Особенно тех мастеров, которые имеют опыт эксплуатации и одних и других станков.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #41 : Марта 06, 2009, 17:44 »
Цитировать
(xemix March 6 2009, 18:22) А вот в сов. литературе по вентиляционному делу представлены механизмы СТД-25 и СТД-28, конструкция и принцип работы мало чем отличается от станка Аспиранта.
А почему ты думаешь, что Аспирант сам придумал это механизм, большинство чертежей от него, которые он раньше опубликовывал были старыми советскими станками...
Цитировать
(xemix March 6 2009, 18:22)Мне как раз очень интересны дебаты по этому вопросу.
И какая именно твоя заинтересованность в этих дебатах?
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 6 2009, 16:45

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #42 : Марта 06, 2009, 18:25 »
Цитировать
(Serjoza March 6 2009, 16:44)А почему ты думаешь, что Аспирант сам придумал это механизм, большинство чертежей от него, которые он раньше опубликовывал были старыми советскими станками...
Ради красного словца не пожалею и отца Так что ли?
 
 А ты покажи чертежи этих старых советских прежде чем обвинять человека в плагиате.
 В его чертежах может только принцип от них и остался.
 Аспирант может и не разработал принцип действия этих станков, но он дает реальные чертежи, то которым можно реально собрать станок который реально и хорошо работает. И чертежи и деталировку он сделал сам. И дает их за копейки в общем-то.
 Я это к тому, что аккуратнее надо быть в словах, легко обидеть человека, который делает дело, а не просто бла-бла-бла. Таких и так тут единицы.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #43 : Марта 06, 2009, 18:49 »
Цитировать
(КрышНик @ March 6 2009, 20:25)
Цитировать
(Serjoza March 6 2009, 16:44)А почему ты думаешь, что Аспирант сам придумал это механизм, большинство чертежей от него, которые он раньше опубликовывал были старыми советскими станками...
Ради красного словца не пожалею и отца Так что ли?
 
 А ты покажи чертежи этих старых советских прежде чем обвинять человека в плагиате.
 В его чертежах может только принцип от них и остался.
 Аспирант может и не разработал принцип действия этих станков, но он дает реальные чертежи, то которым можно реально собрать станок который реально и хорошо работает. И чертежи и деталировку он сделал сам. И дает их за копейки в общем-то.
 Я это к тому, что аккуратнее надо быть в словах, легко обидеть человека, который делает дело, а не просто бла-бла-бла. Таких и так тут единицы.

 Нbколай извини но ты не прав. В библиотеке ZUKI есть осадочник годов 1970. Он конечно не такой маленький на он такой. Прости если надо то найду хотя сейчас на черепашковом инете.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Механизм для осадки лежачего фальца
« Ответ #44 : Марта 06, 2009, 18:57 »
Вы думаете мне интересно безосновательно обвинить человека в плагиате? Реально думаете, что всё, что продаёт Аспирант реально полностью его разработка? Я согласен, что он делает чертежи, я согласен, что в них есть и его мысли... но не более как сделать что-либо, используя что-то уже готовой... он стремится к минимизации цены, но не к максимилизации качества
Теперь в свою защиту: итак, где с моей точки зрения был плагиат... начнём с роликов для сборки отводов; далее вальцы; осадочный механизм переработан, но каретку узнать можно в лёгкую; фальцепрокатные - первоначально были отсканеные чертежи не знаю какого года, впоследствии он что-то изменил (их пока не видел, правда любопытство иногда гложет ) ...
Я думаю, что можно спросить его и он отрицать не будет, что использует советскую литературу по вентиляционному оборудованию. Его же я не виню... за что? он дорабатывает и распространяет их. ЕдинственноеЮ чем я впринципе недоволен, так это тем, что его оборудование неконкурентно способно с западным и не даёт эффективности производства относительно западного. Но это мои патриотические амбиции и вопрос цены...
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 6 2009, 17:59