Форум > Безопасность на кровле

Бъёт током от водосточных труб

(1/4) > >>

Павел Стёпин:
Медная кровля сделана примерно 2 года назад.Если стоять босиком и влажными руками прикоснуться к водосточной трубе, то слегка щёлкает током.Кто знает что это может быть? Может ли медь накапливать каким-то образом электричество.Крыша не заземлена,молниезащиты пока соответственно нет.

николаич:

--- Цитата: KROVELM от Июля 03, 2016, 18:27 ---Медная кровля сделана примерно 2 года назад.Если стоять босиком и влажными руками прикоснуться к водосточной трубе, то слегка щёлкает током.Кто знает что это может быть? Может ли медь накапливать каким-то образом электричество.Крыша не заземлена,молниезащиты пока соответственно нет.

--- Конец цитаты ---
Надо попробывать без  штанов, одежда накапливает заряд.

Павел Стёпин:
Если есть желающие поэксперементировать могу узнать адрес объекта.А пока вопрос остаётся.Со слов позвонивших такое наблюдается на одном здании из трёх, но на каждой из где-то 6-8 труб.

Павел Стёпин:

--- Цитата: николаич от Июля 03, 2016, 20:23 ---Надо попробывать без  штанов, одежда накапливает заряд.

--- Конец цитаты ---
Николаич,наверно последую твоему совету,если больше ответов не будет  :48:

sivan:
скорее всего эти трубы как-то связаны кровлей в один контур, но значения это не имеет. ранее этот вопрос рассматривался в разрезе коррозии оцинкованной кровли. сделайте заземление. вбейте поблизости штырь метра 3-4 или 1.5-2м 3шт треугольником со стороной 2м и подсоедините к одной из наэлектризованных труб. статическое электричество должно уйти.  почва там какая?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии