Автор Тема: Устройство для разметки кронштейнов  (Прочитано 4973 раз)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #15 : Декабря 27, 2015, 23:17 »
Если карниз ровный (доска) и крюки стандартные по форме зачем вообще какие то приспособы? Я чего то не догоняю как оно вообще работает... может после пива? :33:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #16 : Декабря 27, 2015, 23:29 »
Алексей, если тебе попадались ровные крыши, то я тебе очень сильно завидую. Честно-честно!
Доверять стропилке я могу только если делал ее сам.
Обычно все наоборот. И 5 см контруклона на скате обычное дело. На кровлях выполненных смуглыми "кровельщиками".

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #17 : Декабря 27, 2015, 23:32 »
За установку крюков от аквасистемс здесь речи не идёт. Так что воздержись от пива. Глядишь лишний годок поживешь, да и ума не помешает в голову сложить.  :60:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #18 : Декабря 28, 2015, 09:37 »
Давайте я все опишу пошагово, когда Вы снова будете монтировать кронштейны.

Руслан, хочу уточнить условия задачи.

"Сферическую водосточку в вакууме" на идеально горизонтальном скате не рассматриваем.
Произвольная кровля. Горизонтальность карнизных свесов неизвестна. Плоскость ската не идеальна и карнизный свес "гуляет" от горизонта на произвольную величину.

Наш порядок действий:
1. Простреливаем любым доступным способом (нивелир, гидроуровень и т.д.) перепад высот на всех ключевых точках. По этим данным вычисляем величину, на которую смещается загиб на двух крайних крюках на скате, что бы обеспечить необходимый уклон желоба. На прямых скатах это довольно просто. На "замкнутых" (обычно вальмовые кровли) водосточках немного больше вычислений.
2. Загибаются и монтируются крайние крюки на скатах.
3. Между ними натягиваются 2 шнурки. Одна в нижней части крюка. Одна в районе вульста.
4. С помощью этих двух шнурок размечается место гиба на каждом крюке. Важно соблюсти вертикальность крюка при разметке.

Способ трудоемкий. Но позволяет обеспечить необходимый уклон желоба на любой кровле.
Правда бывает что приходится использовать крюки максимальной длины. Для "Niagara" это 320 мм. Но они не всегда бывают в наличии.

Если есть способ ускорить данный процесс при сохранении необходимых уклонов желоба - то с радостью его выслушаю и стану применять в своей практике.

 :hi:

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #19 : Декабря 28, 2015, 10:00 »
Так что дает сие приспособление в описанных условиях? Возможность опустить-поднять крюк до касания шнурок, сохраняя его вертикальность? То есть не в руках его держать, а сдвинуть в направляющей до нужной точки и сделать отметку?

По поводу кривизны карнизов - обычно они такие же как и у всех, если не сам  :hi:. Но если карниз кривой, только крюки выставить разве достаточно? как потом планка ляжет? Я стараюсь хотя бы первые доски выровнять перед монтажем кровли и водосточки. Если углов много - убеждаю поставить достаточное количество воронок и труб, чтобы вода не запиралась в желобах.

Сергей, невыпитая бутылка пива раз в месяц не сэкономит мне столько ума, чтоб от неё отказываться :18: И поясни, плииз, чем разметка крюков от аквасистемс отличается от других?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #20 : Декабря 28, 2015, 10:31 »
Так что дает сие приспособление в описанных условиях? Возможность опустить-поднять крюк до касания шнурок, сохраняя его вертикальность? То есть не в руках его держать, а сдвинуть в направляющей до нужной точки и сделать отметку?

Да. Именно для этого она и предназначена.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #21 : Декабря 28, 2015, 15:48 »
приспособа  "третья рука"  :1:

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #22 : Декабря 28, 2015, 19:46 »
приспособа  "третья рука"  :1:

В точку!

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #23 : Декабря 29, 2015, 20:40 »


Длинными зимними вечерами изготовил устройство для разметки кронштейнов.


Алексей, нижний шнур всегда должен быть внутри, а не снаружи внизу....

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #24 : Декабря 29, 2015, 20:46 »
Алексей, нижний шнур всегда должен быть внутри, а не снаружи внизу....

Следующий раз попробую пустить шнур внутри крюка.

На всякий случай добавлю.
У нас шнуры (оба) намеренно не касаются крюков. От шнура до крюка зазор 2...3 мм.
На каждом крюке этот зазор контролируется. Если размечать без зазора - то очень велика вероятность ошибки.

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #25 : Декабря 30, 2015, 10:43 »

Алексей, нижний шнур всегда должен быть внутри, а не снаружи внизу....

Подумал.  Осознал.  Признаю.  Моя ошибка.

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #26 : Декабря 30, 2015, 14:48 »
На всякий случай добавлю.
У нас шнуры (оба) намеренно не касаются крюков. От шнура до крюка зазор 2...3 мм.
На каждом крюке этот зазор контролируется. Если размечать без зазора - то очень велика вероятность ошибки.
не правильно. Шнуры должны касаться. в этом случае ты можешь абсолютно точно контролировать - куда - вверх или вниз от шнура может уйти крюк.
Если шнур спокойно лежит на крюке/на крюках - то ты сразу видишь, где ты ошибся - если вдруг крюк "ушел" вверх или вниз.
Еще момент...
Крюк должен "отступать" от карниза - от вертикальной части. Спросишь - почему ?  Ты правильно пишешь, что не встречал ровной крыши. Я тоже не встречал.  Но .. Карниз - вертикаль - тоже может быть не ровным. 
Но когда будешь вертикаль "простреливать", окажется, что в одном месте до шнура см 3, а в другом - шнур лежит по краю. И что ? - Желоб также "волнообразно" будешь ставить ? Нет ! Поэтому и "выставляется" крюк вперед (мин. 20 мм) - чтобы нивелировать эти волны от плотников. Кроме этого - стандартно это расстояние используется как "вход" в воздушный канал. 

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Устройство для разметки кронштейнов
« Ответ #27 : Декабря 30, 2015, 17:15 »
На всякий случай добавлю.
У нас шнуры (оба) намеренно не касаются крюков. От шнура до крюка зазор 2...3 мм.
На каждом крюке этот зазор контролируется. Если размечать без зазора - то очень велика вероятность ошибки.
не правильно. Шнуры должны касаться. в этом случае ты можешь абсолютно точно контролировать - куда - вверх или вниз от шнура может уйти крюк.
Если шнур спокойно лежит на крюке/на крюках - то ты сразу видишь, где ты ошибся - если вдруг крюк "ушел" вверх или вниз.


Такой способ использования шнурки пошел у меня со стропильных систем. Так меня научили, еще до того как я начал заниматься фальцевыми кровлями.

Вот, оказывается, сколько неочевидных нюансов в таком деле, как водосточка.
Примерно как про поручика Ржевского и серебряный портсигар.



Еще момент...
Крюк должен "отступать" от карниза - от вертикальной части. Спросишь - почему ?  Ты правильно пишешь, что не встречал ровной крыши. Я тоже не встречал. 

Да. Это мне известно. И именно так мы поступаем.