Автор Тема: двойной фальц  (Прочитано 297050 раз)

Оффлайн Николай

  • пользователь
  • Сообщений: 43
  • Имя: Николай
двойной фальц
« : Июня 07, 2005, 09:00 »
я тут у вас в синем форуме рпньше смотрел про споры о двойном фальце А мякишев прав , в Москве много кроют в простой фальц крыши. хотя кроют и в двойной.

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: двойной фальц
« Ответ #1 : Июня 07, 2005, 09:01 »
Цитировать
я тут у вас в синем форуме рпньше смотрел про споры о двойном фальце А мякишев прав , в Москве много кроют в простой фальц крыши. хотя кроют и в двойной.
Считаю, что по надежности, по сравнению с одинарным, двойной не так сильно себя оправдывает как кажется. Ответственное место крови - не рядовые картины, сшитые стоячим фальцем, а свесы, желоба, обделки труб, ендовы. Просто, продвигают, появившиеся недавно станки для двойного фальца. Но станки - есть шикарные. С такими работа - одно развлечение.

Оффлайн Гость_mjakish

  • новичок
  • Сообщений: 1
Re: двойной фальц
« Ответ #2 : Июня 07, 2005, 09:02 »
Присоединяюсь к этому мнению. Но вот немцы другого и не знают, особенно, когда делают из меди крыши. Но подозреваю, что и рядовые подольше живут из-за вытеснения льда, как в лежачем фальце. В отличие от нахлёста, в котором лёд не выползает а расширяет щель. Окромя ещё, двойном можно крепить всё, не вспарывая кровлю. Т. е. цеплять за толстый фальц.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #3 : Июня 07, 2005, 09:03 »
J-27 писал(а):
Цитировать
Считаю, что по надежности, по сравнению с одинарным, двойной не так сильно себя оправдывает как кажется. Ответственное место крови - не рядовые картины, сшитые стоячим фальцем, а свесы, желоба, обделки труб, ендовы. Просто, продвигают, появившиеся недавно станки для двойного фальца. Но станки - есть шикарные. С такими работа - одно развлечение.
Отогнуть короткую картину под двойной фальц можно и на обычном листогибе, а применение станка обусловлено в первую очередь тем, что картину можно откатать на всю длину ската, т.е. избежать лежачих фальцев, снизив таким образом вероятность протечек.
Более того, картину можно откатать длинной на оба ската крыши, перегнув ее посередине, и избежать устройства конька.
Ну и существенное сокращение затрат времени на укладку рядовухи.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #4 : Июня 07, 2005, 09:04 »
Я не против длинных картин - а только за , двумя руками за и за станки, и мечтаю, чтобы они были на вооружении хотя бы половины кров. бригад. Двойной фалец мне очень нравится. Я исходил из наших реалий: подавляющее большинство работает по-старинке - без станков, без симеров, руки бить о дв. фалец мало кому охота. Тормозит процесс также никем не отмененное еще советское положение дв. ст. фалец - для монументальных зданий . Как внедрили его на поток после войны, так и сейчас его лепят. Согласен, будущее за дв. Ф. Но и одинарный не стоит ругать. По моему опыту перекрывания крыш, рядовые стоят (не текут) 20-25, а то и 30 лет), желоба и свесы за это время меняют 1-2 раза. Но в целом, мое мнение понятно, просто нужно время чтобы перестроиться нашей системе и техники побольше. А есть ли станки для прокатки длинных настенных желобов, свесов, универсальные для этих 3-х видов картин?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #5 : Июня 07, 2005, 09:05 »
Цитировать
А есть ли станки для прокатки длинных настенных желобов, свесов, универсальные для этих 3-х видов картин?

Да, есть такие станки, в том числе и мобильные, а вот универсальных нет...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #6 : Июня 07, 2005, 09:06 »
Цитировать
А есть ли станки для прокатки длинных настенных желобов, свесов, универсальные для этих 3-х видов картин?
Да, есть такие станки, в том числе и мобильные, а вот универсальных нет...
Господа , а что , обязательно прокатывать эти изделия??
Мы их просто гнем на одном 6- и метровом станке. Без проблем.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #7 : Июня 07, 2005, 09:07 »
Цитировать
Господа , а что , обязательно прокатывать эти изделия??
Мы их просто гнем на одном 6- и метровом станке. Без проблем.
Да нет проблем, я видел даже как полукруглые желоба делают на листогибах.
Только вот не у всех есть 6 метровый листогиб, да и на стройплощадку его не притащить...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #8 : Июня 07, 2005, 09:07 »
Вот скат длинной 32 метра, накрытый одним листом. Оцинковка НЛМК, с покрытием полиэстер, толщиной 0,7 мм.
http://www.ruscana.nm.ru/show_p2.htm
Это утепленная кровля теннисного корта, общей площадью 3000 кв.м.
На переднем плане хорошо видна электрическая закаточная машинка, фотографию которой я показывал ранее на старом форуме.
Завтра найду фоту кровли, перекрытую от свеса до свеса, без конька...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #9 : Июня 07, 2005, 09:10 »
Мы весьма признательны Вам за высказанные замечания по поводу длинных картин. Последствия теплового расширения описанные Вами, действительно имеют место только в случае крепления картин к сплошной обрешетке «жестко» зафиксированной на несущей конструкции.
В случае использования длинных картин на малоуклонных кровлях (3-12%) имеется ряд технологических особенностей. Наш опыт показывает, что можно применять картины длиной до 72 м., но только на соответствующей подоснове. Плавающие кляммеры следует применять при длинне картин только от 36 м.
Особенность заключается в способе крепления кляммера. Важно обеспечить работу гвоздя на срез, а не на отрыв как в классическом варианте крепления кляммера. В этом случае можно гарантировать удовлетворение требованиям по ветровой нагрузке 50 кг/кв.м.
Более важным аспектом применения длинных картин представляется уравновешивание «стоковых» нагрузок. Именно этим обусловлено использования картин большой длинны по неразрезной схеме через конек. Организация водосбора отдельный вопрос и оставлен за скобками.
В заключении хочу отметить, что начиная с 1991 г и до настоящего момента времени покрыто около 100 000 кв.м. кровель на различных объектах...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #10 : Июня 07, 2005, 09:10 »
Белов, разрешите высказать свой взгляд. Вы пишете-В кровле в одинарный фальц была одна большая беда - подводка к желобам . На мой взгляд - подводка стоит на 2-ом месте. На 1-ом месте стоит другое . Между карнизом и желобом внутрь попадает в зимне -весенний период значительно больше воды. Между краем карниза и желобом(естественно не по всей длине) образуется ледяная пробка, и при переливе из желоба вода идет назад , под желоб внутрь. И в этом месте не помогает НИЧТО. Можно делать обратный фальц на карнизе сверху, можно подклад , можно рубероид - без разницы.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #11 : Июня 07, 2005, 09:11 »
Вот фотография кровли торгового центра - http://www.ruscana.nm.ru/show_p3.htm
Торговый центр представляет ряд примыкающих друг к другу зданий. Общая площадь кровли 10000 кв.м. Кровля малоуклонная 3%. Перекрывалась от свеса до свеса одним листом. Длинна листа 54 м.
Оцинковка 0,7 мм, двойной фальц. В эксплуатации находится 5 лет...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #12 : Июня 11, 2005, 20:43 »
mjakish
Круто ... Балин А как же вы эти длинные листы ворочали, я не пойму. Буду думать и не засну ведь сегодня.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #13 : Июня 11, 2005, 20:44 »
x4x
Цитировать
( mjakish )Круто ... Балин А как же вы эти длинные листы ворочали, я не пойму. Буду думать и не засну ведь сегодня.
Станок работал непосредственно на кровле. Краном подымалась бухта оцинковки и вперед....
Закатка осуществлялась электрической машинкой, которую я раньше показывал. За счет независимой подвески роликов она обеспечивает хорошее уплотнение шва и, в то-же время, свободно проходит места установки кляммеров. :mrgreen:

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц
« Ответ #14 : Июня 11, 2005, 20:45 »
mjakish
Она, что ездит по крыше ? Да, я реально, как говорил Белов, далёк от народа