Автор Тема: Трубонавивной станок  (Прочитано 34952 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #30 : Мая 26, 2012, 14:57 »
У моих коллег цех в полторы тысячи кв. м. Работают 20 человек в смену. Средняя зарплата у работников - 20 т.р. Из дорогого оборудования - плазма и спиральнофальцевый, остальное- механичка, фигня. Там гильотины, фальцепрокат, вальцы разные, зиговки, трёхвалки, круглые фланцы крутят и пр. хрень. В целом, 12 лямов в оборудование сразу вбухали, открылись три года назад.
Так вот. Начальнику цеха спущен план на 9000 кв. м в месяц. Только тогда цех работает не в убыток.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #31 : Мая 26, 2012, 15:03 »
вот вот!!!И Рады бы так работать,да гдеж заказов столько набрать 100тысяч квадратов в год почти пятьдесят тонн! :22:
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #32 : Мая 26, 2012, 15:15 »
вот вот!!!И Рады бы так работать,да гдеж заказов столько набрать 100тысяч квадратов в год почти пятьдесят тонн! :22:
Или как пел Высоцкий: "Где на всех зубов найти? - Значит, безработица."
Кстати, когда коллеги затевали своё производство, их начальник цеха был против приобретения спирально-фальцевой линии. Говорил, что простаивать будет. Так и получилось.
Мало того, установка ещё не окупила себя, а ролики ушатались. Пошёл откровенный брак. Трубы разваливались в руках монтажников и даже под собственным весом. Ремонт стал очень дорого и долго.
Короче, он до сих пор жалеет и чертыхается на эту линию. Но кто его мнение спашивает?- товарисч работает по найму.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #33 : Мая 26, 2012, 16:33 »
Дальше - расходы. На звено из трех человек выплачивают зарплату по 3,5 руб. с квадратного метра. Чистыми на руки. Значит, 3.5*3=10,5 руб. Прибавим 13% подоходный налог и 36% ЕСН. Итого  16 рублей Остаётся 66.
Дальше надо считать энергопотребление, затраты на обслуживание и ремонт, амортизационные отчисления…
Тут уже тёмный лес.

Я вот стесняюсь спросить, а зачем вам у трубонавивного 3 человека и с какой стати платить им с выработки? Они что, сами что ли станок крутят?  :17:
На трубе 315 производительность станка будет 4-5 м.п.\ мин, ну пусть с учетом кантования готового воздуховода -  1 трехметровый воздуховод в минуту, или 180 метров в час,  не до хера ли рабочим по 600 рублей в час, а?  :13:
На счет электроэнергии: потребление порядка 5 кВт\ч, что на 1 метр продукции составит 0, 03 кВт\ч  Почем у вас киловатт?  :3:
Теперь амортизация: ресурс роликов не менее 500 000 метров проката, без заметного снижения качества, если конечно это не китайское теплое говно, комплект стоит около 30 000 рублей, т.е. 50 копеек на 10 метров проката ленты или копеек 40 на метр трубы 315.
Срок службы подобного оборудования для целей амортизации принимается 5 лет, или в деньгах - 1100 рублей в день.т.е. чтобы отбить амортизацию нужно накатать в среднем в день метров 20.

Ну, а дальше конечно средние цифры по сбыту... :18:

Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #34 : Мая 26, 2012, 19:36 »
От того и платят по выполненному объёму, что станок простаивает. Невозможно в миллионном городишке загрузить десять линий разом. Нет уже объёмов и в области. Приходится возить по всему Северному Кавказу.
Про 3,5 руб. ,я действительно напутал, извиняюсь. Эти деньги идут на всех троих, включая водителя автопогрузчика. Без этой техники на производстве спиры не обойтись.
Электроэнергия по промтарифу у нас и до 5,50 за киловатт/час доходит, и это - не предел.                                       
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #35 : Мая 26, 2012, 22:07 »
За предварительный расчёт - боьльшое спасибо! :hi:
Выходит, чтобы отбить станок стоимостью в 2 миллиона за пять лет, надо выдавать 600 кв.м в месяц?
По моим прикидкам~ чуть ли не в два раза больше. Места в цехе он занимает не мало, квадратов 30. Это примерно 10 тысяч в месяц при недешёвой аренде площадей. Нужны ещё площади для хранения и отгрузки готовой продукции - это не профлист, в стопку трубы не сложишь. За это тоже надо платить
Выходит, либо оборудование должно быть вдвое дешевле, либо оъёмы выполняемых работ удвоить. Второе - нереально. Нет у нас такого административного ресурса, Нынче всяких воздуховодов и фасонины 2000 метров делать в месяц - за счастье, на большее не хватит ни заказов, ни монтажников.
Поэтому, при моих объёмах 700 т.р за новый станок - это разумный предел.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #36 : Мая 26, 2012, 23:01 »
Тьфу ты, зацепило. Никак успокоиться не могу.
Вспомнил, почём мы покупали витую трубу всего лишь двенедели назад.
 На диаметр 160 мм , количество 156 метров погонных, был получен счёт на 16900 рублей, в т. ч. НДС.
Нормально? Трубу готовую на стороне купить гораздо выгоднее, чем пять лет работать только на станок
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #37 : Мая 28, 2012, 11:58 »
Ну, значит лично вам не нужен такой станок, вот и все...  :18:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #38 : Мая 28, 2012, 12:10 »
Ну, значит лично вам не нужен такой станок, вот и все...  :18:
Я иногда на калькуляторе считаю. :hi:
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bogdan666

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #39 : Мая 29, 2012, 07:56 »
Мне бы было интересно спиральку за разумные деньги а то воздух возят за 1200 км ,а 2000 квадратов мы и впятером перерабатываем.

Оффлайн CkayT

  • пользователь
  • Сообщений: 83
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #40 : Мая 30, 2012, 09:17 »
В небольшой организации такой стан не к чему, слишком долгий срок окупаемости. У нас в городе 2 линии и то заказов не очень, нам повезло мы брали Spiro 4 года назад , как раз подвернулся большой заказ так что окупился за 2 года. Конечно станочек хороший , производительность большая но расходов с ним тоже не мало, погрузчик обязательно штрипс в ручную на разматыватель не оденешь, грузчики нужны воздуховоды оттаскивать, так что 1 человек на нем не как не справиться. Лента направляющая тоже изнашиваеться  1 кольцо 480 уе. пробовали сами сделать что то не очень получается, самоделку рвет. Пила отрезная тож недешевая тупиться часто, но тут мы аналог вроде нашли, про ролики промолчу вроде 2 й комплект пока стоит. А вообще вся цена будет складываться из цены штрипсы если есть выходы на дешевый штрипс тогда Да а так трудно создавать конкуренцию. У нас история одна была купили мы стан проката шинки 20й, купили  правда по дешевке но все же пролетели. Оказалось дешевле покупать чем самим катать. У нас цена получаеться 24 рубля а покупаем за 18 руб. Искали выход на дешевый штрипс  так и не нашли вот и стоит теперь линия памятником. Все в ваших руках :5: думайте :5:

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #41 : Июня 01, 2012, 00:56 »
  По спиральному стану много написали и многое верно, но ИМХО упустили в расчетах много мелочей, а именно:
-есть отход при наладке на конкретный диаметр трубы в начале и конце прокатки;
-есть расходы на СОЖ (экономия на ней множит брак и расходы на ремонт);
-есть расход металла на "хвосты" если вы не имеете сварки штрипсов;
-регулярная замена режущих дисков и их заточка;
-электричество 10-15кВт подключенной мощности;
-сложность работы при минусовых температурах;
-брак весь идет в металлолом;
-необходимость наличия складских площадей для готовой продукции и остатков (даже несмотря на то что трубу можно вкладывать одна в другую);
-надо обучить и "держать" персонал, дурака к станку на выстрел баллистической ракеты не подпускать.
  Станки с "жесткими кольцами" у правильных производителей проще в наладке , но у вас будет жесткая привязка к диаметрам колец (кольца сцуко дорогие зело). Станки с лентами дольше и капризнее в наладке, но можно делать любой диаметр какой пожелается.Есть схемы в которых и под ширину штрипса есть подстройка в пределах нескольких миллиметров.
x4xЕсли действительно есть желание сделать спиральный стан напишите ,в личку расскажу много интересного и специфического по этим станкам.
Мне бы было интересно спиральку за разумные деньги а то воздух возят за 1200 км ,а 2000 квадратов мы и впятером перерабатываем.
  ИМХО ищите тех кто продает б/у , и не обязательно по причине убыточности, просто после определенного периода предприятия "перерастают" оборудование начального уровня и переходят на более серьезное.
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн Dima_raskatka

  • просвещенный
  • Сообщений: 300
  • http://stangroup.ru/
  • Имя: Dmitriy
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #42 : Июня 07, 2012, 15:10 »
есть и простые станочки, но чем он проще - тем больше будет приключений с настройкой и в работе ))
я пробовал на вот таких 3х типах катать, первый - незабываемый ! настоящий учебный вариант  :57: если выкатал - то на любом сможешь !

Оффлайн Dima_raskatka

  • просвещенный
  • Сообщений: 300
  • http://stangroup.ru/
  • Имя: Dmitriy
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #43 : Февраля 14, 2014, 20:03 »
кино про спиральник


и немного фотографий тут
http://hobbywork.ru/spiralno-navivnyie-trubyi-i-stanki-dlya-ih-proizvodstva/
 

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #44 : Декабря 25, 2015, 14:36 »
Извиняюсь, что только по прошествии трёх дет у меня появились ответы ТС.
 Мне надо было годик поработать на навивном станке китайского производства, который мы купили у Димы, надо было осмыслить, прочувствовать, сделать выводы об этом станке, а потом их публиковать.
Так что за каждое моё слово готов отдать зуб.
 Проверено на себе.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.