Автор Тема: Трубонавивной станок  (Прочитано 34941 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #45 : Декабря 25, 2015, 14:57 »
Цитировать
Впрочем мы несколько ушли в сторону, меня на самом деле интересуют не сами воздуховоды, а востребованность такого оборудования.
Имеет ли смысл конструировать и производить сие добро или нет, бо уж больно цена на такие станки сладкая, то чем я занимаюсь сейчас приносит в 10 раз меньше на килограмм переработанного металла...
Моё мнение: смысла нет.
Китайцы сделали настолько удачный и недорогой станок, что Ваше тюнинг-ателье не сможет составить им конкуренцию вообще ни в чём.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #46 : Декабря 25, 2015, 15:27 »
Объясняю почему.
 Мы имеем за один миллион рублей ( сейчас 1400 т. руб.) не просто хорошую копию швейцарской Альфы, но и продукт их собственных доработок и улучшений.
Первое, что бросается в глаза - их десятиосный поперечный редуктор в чугунном корпусе.
Ваше Чудо-ателье занимается конструированием и собственным производством  редукторов?
Нет.
 В основе системы электро-механического управления станком стоит блок управления фирмы Митсубиши.
Вы сами сотворите что-нибудь на том же уровне? А импортный многофункциональный программируемый частотник во сколько Вам обойдётся?
Далее:
Китайский станок с продажи укомплектован полным набором гибких формующих колец на всю линейку унифицированных диаметров. Даже швейцарцы своих покупателей так не балуют. Сам чуди.

Китайский разматыватель без проблем  удерживает рулончик штрипса весом более тонны. Спиро крякнет. Это благодаря цельной станине-лафету с большим (советским) запасом прочности.

Самое важное: формирующая клеть  не особо чувственна к погрешностям штрипса: расстояние между роликами регулируется винтами, хавает все погрешности при грамотной настройке.
 Продолжу.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #47 : Декабря 28, 2015, 13:24 »
Подпишусь под каждым словом :44:
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #48 : Декабря 28, 2015, 14:10 »
Извиняюсь, что только по прошествии трёх дет у меня появились ответы ТС.
 Мне надо было годик поработать на навивном станке китайского производства, который мы купили у Димы, надо было осмыслить, прочувствовать, сделать выводы об этом станке, а потом их публиковать.
Так что за каждое моё слово готов отдать зуб.
 Проверено на себе.

Моё мнение: смысла нет.
Китайцы сделали настолько удачный и недорогой станок, что Ваше тюнинг-ателье не сможет составить им конкуренцию вообще ни в чём.

Гы, долго же вы думали... :15: Я для себя все решил еще тогда, в 2012... :18:

З.Ы. Конкуренцию, кстати, по цене составить вполне могу даже сейчас, тем более, что и привода и системы управления производитель сих станков даже и в Китае сам не делает, так чта эти замечания не в кассу, но вот перспектив производства для себя любимого я в этом оборудовании не нашел. Эт пусть вон Аспирант педальный привод к нему прилаживает... :15:

З.З.Ы. Я вообще сейчас задумываюсь по сокращению ассортимента. Вот идет спрос на резки да размотчики-намотчики, которые я делаю хорошо, гораздо привлекательнее по цене/качество чем те же китайцы, ну и некоторые специфические профиля, т.е. вещи не серийные, которые даже и при заказе у китайцев стоить дешево не будут, а, главное, доводить их тут будет некому, китайцы если и приедут, то только один раз, а потом сами, все сами. Вот исходя из этого и работаю, у меня же нет задачи сделать тот же трубонавивной только для того, чтобы сделать... :15: Для такого хобби у меня есть кровельная тема, там да, я делаю их чисто ради спортивного интереса, но это хобби... :15:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #49 : Декабря 28, 2015, 14:20 »
Цитировать
Гы, долго же вы думали... :15: Я для себя все решил еще тогда, в 2012... :18:
Дык лучше поздно, чем никогда. :3:

Цитировать
идет спрос на резки да размотчики-намотчики, которые я делаю хорошо, гораздо привлекательнее по цене/качество чем те же китайцы,
Это не так. :11: :11: Цена на Ваш наматыватель просто убила. :22: В Китае за эти деньги можна параход купить. :15:
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #50 : Декабря 28, 2015, 22:26 »
Цена на Ваш наматыватель просто убила. :22: В Китае за эти деньги можна параход купить. :15:

Ну и как параход, прикупили?   :59: Хорошо работает?  :53: Ровно мотает?  :37:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #51 : Декабря 29, 2015, 09:09 »
Цена на Ваш наматыватель просто убила. :22: В Китае за эти деньги можна параход купить. :15:

Ну и как параход, прикупили?   :59: Хорошо работает?  :53: Ровно мотает?  :37:
Пока нет. Слишком много подводных камней. :2:
Когда выйдем на водную гладь, китайским параходным вопросом займусь непременно, благо логистических фирм дофига.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #52 : Декабря 29, 2015, 19:04 »
Вообще-то Бог создал китайцев, чтобы русские не скучали. Чтобы было куда руки приложить. :18:

Посадить фрикцион ленточного тормоза разматывателя на три!!! вытяжные заклёпки, наверное, хрен бы кто догадался. Китайцы смогли. :34:
Благо исправляется этот косяк за пять минут, если не ронять ключ вовнутрь стойки.

Лазерные конечные датчики пришлось переставить чуть в сторону от центральной оси приёмного стола. Достаточно одной капли СОЖ, попавшей на датчик, чтобы произошёл сбой счётной программы.

Ну и фрезу, которая приехала из Китая в предварительно сильно затупленном состоянии, через год работы мы поменяли на итальянскую чуть большего диаметра. Было 300, стало 315 мм. Это пошло на пользу. :27:

Больше проблем не было.  :hi:
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #53 : Октября 18, 2016, 19:03 »
Интересная тема про спираленавивные станки. А есть ли спираленавивные станки для изготовления отводов или уток? Может кто видел?

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #54 : Октября 18, 2016, 20:42 »
Интересная тема про спираленавивные станки. А есть ли спираленавивные станки для изготовления отводов или уток? Может кто видел?
и так ты это себе представляешь  :17:
Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #55 : Октября 18, 2016, 21:10 »
Есть японские и корейские патентные публикации на эту тему. Самому интересно.

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #56 : Октября 18, 2016, 21:12 »
Есть японские и корейские патентные публикации на эту тему. Самому интересно.
а посмотреть  :4:
Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #57 : Октября 18, 2016, 21:14 »
Набери Фрипатент.

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #58 : Октября 04, 2019, 18:54 »
Интересная тема про спираленавивные станки. А есть ли спираленавивные станки для изготовления отводов или уток? Может кто видел?
Если не бухать и не заниматься фигней - то вполне можно придумать такое
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Трубонавивной станок
« Ответ #59 : Октября 04, 2019, 21:05 »
Если не бухать и не заниматься фигней - то вполне можно придумать такое

Кому это надо? Вы же его все равно никогда не купите.  :15:

Эвон, Техник выше обещался пароход купить - так и не купил.  :15: :15: :15:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...