Автор Тема: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?  (Прочитано 5331 раз)

Оффлайн at1antis

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Добрый день.
Необходимо упростить производство заглушек тройника.
Имеется точечная сварка. Заготовка трубы сварена внахлест на точку. Толщина металла 0.4мм (оцинковка).
Цель: избавиться от молотка и плоскогубцев. Тем самым увеличить скорость сборки.

Ниже приведен пример готового изделия. Без использования отбортовочного станка. (скорей всего прокатано на зиговке).
Приму любые советы. Спасибо

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #1 : Сентября 02, 2019, 16:09 »
Вырезать стаканчики отрезными роликами с трубы под размер, вместо того, чтоб ипаться с каждым отдельно.
"Стаканчик" прокатать первыми роликами за один прокат, а осадить роликом с прорезью, чтоб он был сверху, а вместо тонкого, как основание  - пустить какой нибудь широкий ролик.
Упрется лишь в вырезание или высекание окружностей. Тут видел ручной станочек, который вырубает с листа по принципу рычажных ножниц, но только как не искал - так и не нашел снова :13:
Штук 200-300 в день в одну харю, думаю можно будет делать :18:
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2019, 16:30 от 1982werwolf »

Оффлайн at1antis

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #2 : Сентября 02, 2019, 16:40 »
Вырезать стаканчики отрезными роликами с трубы под размер, вместо того, чтоб ипаться с каждым отдельно.
"Стаканчик" прокатать первыми роликами за один прокат, а осадить роликом с прорезью, чтоб он был сверху, а вместо тонкого, как основание  - пустить какой нибудь широкий ролик.
Упрется лишь в вырезание или высекание окружностей. Тут видел ручной станочек, который вырубает с листа по принципу рычажных ножниц, но только как не искал - так и не нашел снова :13:
Штук 200-300 в день в одну харю, думаю можно будет делать :18:
Вопросов с заготовками (стаканчиками и кружками) нет абсолютно никаких.

Самая главная задача это соединить красиво и быстро две детали. Уперлись мы именно в отбортовку кружка. Возможно кто-то имел опыт отбортовывать кружки определенными роликами.

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #3 : Сентября 02, 2019, 19:00 »
лично я бы сделал таким способом))) извиняюсь за неаккуратность(если честно говорить то не хотелось аккуратничать))))) но смысл я думаю будет понятен))) прокатать патрубок зажав фальц зажимом(не осаживая его),вставить вырезанный кружок,защелкнуть фальц и все осадить))) на мой взгляд самый простой способ)))

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #4 : Сентября 02, 2019, 19:20 »
лично я бы сделал таким способом))) извиняюсь за неаккуратность(если честно говорить то не хотелось аккуратничать))))) но смысл я думаю будет понятен))) прокатать патрубок зажав фальц зажимом(не осаживая его),вставить вырезанный кружок,защелкнуть фальц и все осадить))) на мой взгляд самый простой способ)))
А разве откатать  маму на стакане , а потом туда вставить кружок  и  закрыть - будет сложнее  ?

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #5 : Сентября 02, 2019, 19:22 »
лично я бы сделал таким способом))) извиняюсь за неаккуратность(если честно говорить то не хотелось аккуратничать))))) но смысл я думаю будет понятен))) прокатать патрубок зажав фальц зажимом(не осаживая его),вставить вырезанный кружок,защелкнуть фальц и все осадить))) на мой взгляд самый простой способ)))
А разве откатать  маму на стакане , а потом туда вставить кружок  и  закрыть - будет сложнее  ?
минусуется операция "ЗАКРЫТЬ"

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #6 : Сентября 02, 2019, 19:59 »
лично я бы сделал таким способом))) извиняюсь за неаккуратность(если честно говорить то не хотелось аккуратничать))))) но смысл я думаю будет понятен))) прокатать патрубок зажав фальц зажимом(не осаживая его),вставить вырезанный кружок,защелкнуть фальц и все осадить))) на мой взгляд самый простой способ)))
А разве откатать  маму на стакане , а потом туда вставить кружок  и  закрыть - будет сложнее  ?
минусуется операция "ЗАКРЫТЬ"
А всё осадить придётся молотком ?

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #7 : Сентября 02, 2019, 20:04 »
лично я бы сделал таким способом))) извиняюсь за неаккуратность(если честно говорить то не хотелось аккуратничать))))) но смысл я думаю будет понятен))) прокатать патрубок зажав фальц зажимом(не осаживая его),вставить вырезанный кружок,защелкнуть фальц и все осадить))) на мой взгляд самый простой способ)))
А разве откатать  маму на стакане , а потом туда вставить кружок  и  закрыть - будет сложнее  ?
минусуется операция "ЗАКРЫТЬ"
А всё осадить придётся молотком ?
ну все зависит от того кому как нравится)))) лично я бы фальц на патрубке киянкой осадил ,а прокатку зиг машиной раскатал

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #8 : Сентября 02, 2019, 20:07 »
а если в распоряжении автора есть "точка" то это вообще упрощает задачу в разы))

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #9 : Сентября 02, 2019, 20:15 »
зависит от того кому как нравится)))) лично я бы фальц на патрубке киянкой осадил ,а прокатку зиг машиной раскатал
Так в каком месте минусуется закрыть ? 

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #10 : Сентября 02, 2019, 20:24 »
зависит от того кому как нравится)))) лично я бы фальц на патрубке киянкой осадил ,а прокатку зиг машиной раскатал
Так в каком месте минусуется закрыть ?
в "закрытии"  "мамы" после вложения туда  вырезанного кругляка..

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #11 : Сентября 02, 2019, 20:36 »
в "закрытии"  "мамы" после вложения туда  вырезанного кругляка..
А  что тогда значит   -" прокатку  зигой раскатал"?  Разве нельзя сделать это с мамой?  Редко этим занимаюсь - интересно !

Оффлайн Леха Зубарев

  • пользователь
  • Сообщений: 98
  • Алексей 8(9044)916756
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #12 : Сентября 02, 2019, 21:02 »
как то так

Оффлайн at1antis

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #13 : Сентября 03, 2019, 11:26 »
Товарищи, я повторюсь: никакого молотка и/или плоскогубцев быть не должно.
Стакан прокатывается на электрозиговке с вертикальными валами и большим столом с бешеной скоростью за 2-3 секунды.
Кружки вырезаются за 3-4 секунды.
Необходимо правильно катнуть донышко, чтоб потом его соединить на точке. Вариант я показал на фото.
Вопрос: на каких роликах это можно сделать (отбортовочный станок не предлагать) ?

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Заглушка тройника 10тыс. шт. Ваши советы?
« Ответ #14 : Сентября 03, 2019, 12:47 »
 тогда наверно надо сделать вот так  , здесь  на точку :hi: