Автор Тема: форумчане! помогите начинающему кровельщику!  (Прочитано 61386 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Успокойся, Славик! Щас им по 929 крышу сделают, а через пару зим они уже и по 3000 будут упрашивать сделать по человечески...
К сожелению, переделывать они не будут...
имеешь в виду , что заказчик , к сожалению, до переделки не доживет ?  ( а переделывать придется. И даже, вероятно, и 3000 маловато будет. Переделывать ведь на крыше приходится не только металл, а и обрешетку, стропила, пленки, теплоизоляцию, поврежденные конструкции самого дома, мебель ну и прочее, прочее, прочее...)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Здравствуйте. Помогите расставить варианты металла, которые есть в Уникме и Grand Line по качеству: 1,2,3,4. :hi:

- Granite HDX Arcelor, металл Бельгия, толщина 0,5 мм., покрытие 50 мкрн., Zn 275.
- PURAL SSAB, металл Финляндия, толщина 0,5 мм., покрытие 50 мкрн., Zn 275.
- SSAB PURAL Tin Smith Pro, металл Финляндия, толщина 0,5 мм., покрытие 50 мкрн., Zn 275.
- Qarzit, металл Бельгия, толщина 0,5 мм., покрытие 55 мкрн., Zn 265 ( это в Grand Line).

Планируется  односкатная плоская (3 градуса) кровля одноэтажного домика в варианте двойной фальц, Подмосковье. Можно ли брать для такой кровли любой из выше перечисленных вариантов опираясь лишь на цену или качество у них сильно отличается? Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым из этого списка для меня 200 руб/м2 из-за акций на некоторые металлы. :hi:
Вы , конечно, можете планировать что угодно. Но при таком наклоне кровле наиболее уместным вариантом была бы мягкая кровля. Т.е. - битумная.  А так, какой бы Вы материал/металл не взяли , проблем при 3 градусах Вы получите бесконечно много... На долгие, долгие годы...

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Если не битум - то ПВХмембрана для таких уклонов. Вроде даже имитация фальцев из ПВХ бывает.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Здравствуйте. Помогите расставить варианты металла, которые есть в Уникме и Grand Line по качеству: 1,2,3,4. :hi:

- Granite HDX Arcelor, металл Бельгия, толщина 0,5 мм., покрытие 50 мкрн., Zn 275.
- PURAL SSAB, металл Финляндия, толщина 0,5 мм., покрытие 50 мкрн., Zn 275.
- SSAB PURAL Tin Smith Pro, металл Финляндия, толщина 0,5 мм., покрытие 50 мкрн., Zn 275.
- Qarzit, металл Бельгия, толщина 0,5 мм., покрытие 55 мкрн., Zn 265 ( это в Grand Line).

Планируется  односкатная плоская (3 градуса) кровля одноэтажного домика в варианте двойной фальц, Подмосковье. Можно ли брать для такой кровли любой из выше перечисленных вариантов опираясь лишь на цену или качество у них сильно отличается? Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым из этого списка для меня 200 руб/м2 из-за акций на некоторые металлы. :hi:
Вы , конечно, можете планировать что угодно. Но при таком наклоне кровле наиболее уместным вариантом была бы мягкая кровля. Т.е. - битумная.  А так, какой бы Вы материал/металл не взяли , проблем при 3 градусах Вы получите бесконечно много... На долгие, долгие годы...
Владимир, не думаю что битумка будет лучше фальцевой, если привлечь доп.безопасность. Подкладычный ковёр,псул в фальцах, и высота фальца 35-40 мм.Это ведь написано в Библии.
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн a991ru

  • новичок
  • Сообщений: 6
Если не битум - то ПВХмембрана для таких уклонов. Вроде даже имитация фальцев из ПВХ бывает.
Вариант под ПВХ мембрану у меня уже рассчитан, но с учетом всех моментов он тоже не получается очень дешевым, и именно из-за небольшой разницы в цене думал про двойной фальц. В Уникме меня сегодня консультант по фальцевой кровле тоже отговаривал от двойного фальца при таком уклоне и советовали делать ПВХ мембрану с ЭППС-клин и углом 1,7 или 3,4 градуса на выбор или угол уклона увеличить до 5 градусов и тогда делать двойной фальц. Разве 3 градуса это маленький наклон и на такой кровле действительно будут скапливаться лужи? В общем сколько людей, столько и мнений.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Лужи может и не будут скапливаться а вот зимой могут быть сюрпризы ... Что там у Вас под кровлей в планах ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
3 градуса это практически ровная кровля, иногда на битумке такого уклона не хватает для нормального стока воды с учетом криворукости делающих стяжку индивидумов...
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн a991ru

  • новичок
  • Сообщений: 6
Лужи может и не будут скапливаться а вот зимой могут быть сюрпризы ... Что там у Вас под кровлей в планах ?
Утепление ЭППС-ом. Под фальцевую пришлось бы сделать треугольные фермы.

В общем меня все отговаривают от устройства фальцевой кровли на таком маленьком угле наклона. По всей видимости причины такой позиции специалистов объективны и для надежной фальцевой кровли нужны немного другие исходные данные, чем у меня: угол 5-6 градусов хотя бы; отсутствие лежачих фальцев (у меня один получается, т.к. длина ската 10,5 м.); высота самого стоячего фальца 35-40 мм. Жаль. :6:


Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005

Владимир, не думаю что битумка будет лучше фальцевой, если привлечь доп.безопасность. Подкладычный ковёр,псул в фальцах, и высота фальца 35-40 мм.Это ведь написано в Библии.
я же не гад последний.....
Конечно.. доп. безопасность и все прочее. Все правильно. А денег это сколько стоить будет ? Человек спрашивает про вариант небольших денег и максимально качества. А ты ему предлагаешь всю наличность в кровлю вложить....

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Если не битум - то ПВХмембрана для таких уклонов. Вроде даже имитация фальцев из ПВХ бывает.
Вариант под ПВХ мембрану у меня уже рассчитан, но с учетом всех моментов он тоже не получается очень дешевым, и именно из-за небольшой разницы в цене думал про двойной фальц. В Уникме меня сегодня консультант по фальцевой кровле тоже отговаривал от двойного фальца при таком уклоне и советовали делать ПВХ мембрану с ЭППС-клин и углом 1,7 или 3,4 градуса на выбор или угол уклона увеличить до 5 градусов и тогда делать двойной фальц. Разве 3 градуса это маленький наклон и на такой кровле действительно будут скапливаться лужи? В общем сколько людей, столько и мнений.
ну по поводу - сколько людей - столько мнений. Вы не совсем корректны. У меня мнения совсем нет. У меня есть только сухие знания и рекомендации.
Вы пишете про угол наклона в 1,7 или 3,4 градуса. Вы извините - у меня только смех по поводу такой цифири. Ни в одной стране мира Вам не сделают такой наклон.  По поводу 5 градусов - опять таки - не корректно. Металлические кровли в стандартный двойной фальц рекомендуют делать ВСЕ производители металлов от 7 градусов.  Вы скажете - есть другая информация. Соглашусь. Но добавлю - если Вы хотите сделать кровлю в два раза дороже, чем она должна стоить - делайте ее от 3 градусов. Применяя массу дополнительных деталей и материалов - более толстых, более дорогих, используя приемы технологические (кстати - которые не все умеют выполнять.. ) Но при этом  - зачем Вам такая дорогая кровля - если ее не видно ?????
Беда заключена в том, что при наклоне в 3 градуса , при малейшем прогибе стропил, у вас на кровле будут образовываться лужицы. Как они себя поведут ??? Это известно только Господу Богу.  По поводу длины в 10,5 метров. Если у Вас оцинковка - волноваться не стоит. Поперечных фальцев данная длина не требует.( Это же оцинковка.. На стандартных подвижных кляммерах позволяет до 15 метров монтировать). Очень часто люди не совсем корректны в понятиях. Двойной фалец не панацея от протечек. Это красивое металлическое покрытие - в зависимости от применяемого материала. Но двойной фальц не является "консервной банкой". Это вранье. Чтобы вода не попадала во внутрь - требуется минимальный нормальный уклон. И это 7 градусов. И кровлю не видно и вода стекать будет, даже если стропила слабые и через какое то время "проваляться" в середине. 
« Последнее редактирование: Июля 30, 2016, 17:37 от wolfdemar13 »

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Ну вот Владимир Александрович донёс всё популярно-доступно .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн a991ru

  • новичок
  • Сообщений: 6
...Вы пишете про угол наклона в 1,7 или 3,4 градуса. Вы извините - у меня только смех по поводу такой цифири. Ни в одной стране мира Вам не сделают такой наклон.  ...
Я имел ввиду уклон 1,7 градуса не под фальц, а под мембрану ПВХ, сделанный с использованием стандартного набора клиновидных листов ЭППС-клин. По поводу того, что двойной стоячий фальц не панацея и что ему нужен уклон не менее чем 7 градусов я уже понял. Спасибо. :hi:

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
...Вы пишете про угол наклона в 1,7 или 3,4 градуса. Вы извините - у меня только смех по поводу такой цифири. Ни в одной стране мира Вам не сделают такой наклон.  ...
Я имел ввиду уклон 1,7 градуса не под фальц, а под мембрану ПВХ, сделанный с использованием стандартного набора клиновидных листов ЭППС-клин. По поводу того, что двойной стоячий фальц не панацея и что ему нужен уклон не менее чем 7 градусов я уже понял. Спасибо. :hi:
да я немножко о другом.. ( я понял, что для мембраны). Имею в виду, что значение 1,7 градуса, как и 3,4 градуса - не исполнимо физически. И если Вы будете потом перепроверять с помощью уровня, то обнаружите все, вплоть до отрицательных углов наклона в отдельных частях вашей кровли... ( с такой точностью только ракеты летают - для них это является основополагающим фактором)

Оффлайн a991ru

  • новичок
  • Сообщений: 6
да я немножко о другом.. ( я понял, что для мембраны). Имею в виду, что значение 1,7 градуса, как и 3,4 градуса - не исполнимо физически. И если Вы будете потом перепроверять с помощью уровня, то обнаружите все, вплоть до отрицательных углов наклона в отдельных частях вашей кровли... ( с такой точностью только ракеты летают - для них это является основополагающим фактором)
Вы так говорите потому что так думаете или потому что уже проверяли угол наклона на ЭППС-клин? Просто мне трудно понять, как там могут быть отрицательные углы наклона, ведь ЭППС очень плотный материал и и высота листов идет всегда на увеличение. Если основа укладки ЭППС ровная, т.е. выведенная в один уровень, то я не представляю себе, как ЭППС-клин сможет создать отрицательный угол наклона?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Вы так говорите потому что так думаете или потому что уже проверяли угол наклона на ЭППС-клин?
я так говорю, потому что делал такие кровли несколько раз. И теплоизоляцию для "клина" производили в Германии.
Но весь вопрос не в "клине", а в основании. Вы можете гарантировать, что основание будет в "0" ? После первой зимы ? После того, как там снег/лед полежит ? Вот давайте, после первой зимы и посмотрим - выполним ли вариант с наклоном кровли в 1,7 или 3,4 градуса....
Буду рад, если наши коллеги выполнят работу хорошо и проблем не будет.