Автор Тема: Изоляция  (Прочитано 37049 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Изоляция
« : Мая 19, 2011, 22:39 »
Уважаемые коллеги, кому приходилось делать кожуха на вентиляцию? С зигами, как положенно? Поделитесь технлогией
 Вначале катаем, потом зиги или наоборот? Как лучше обустроить рабочее место для этих операций? Может какие-то есть наработки?
 Буду крайне благодарен.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн tin

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Изоляция
« Ответ #1 : Мая 20, 2011, 01:20 »
Вот такая книжонка Справочник теплоизолировщика
Может чем поможет...
Это сообщение отредактировал tin - May 20 2011, 00:21
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 241 )

 spravteploiz.djvu
Промышленные вентиляторы https://bydshop.prom.ua/

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Изоляция
« Ответ #2 : Мая 20, 2011, 07:59 »
Цитировать
(tin @ May 19 2011, 21:20) Вот такая книжонка Справочник теплоизолировщика
Может чем поможет...

 К сожалению скачиватся не желает :(
Просто открывает в новом окне кучу пляшущих челевечеков
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Изоляция
« Ответ #3 : Мая 20, 2011, 10:22 »
Все очень просто я довно уже подсел на изготовление скарлуп для теплоизоляции. Сначала катаем на вальцах (если есть если нет то на трубе) потом под нужный диаметр изготавливаете кольца одеваем на скрученые скорлупы чтобы форму держали и катаем зиги. Вот и все если руку набить то можно катать зиги по 2 скарлупы сразу.
P.S. Работа интересная беру каз за вентиляцию а работы в раза два меньше.
Это сообщение отредактировал Joker - May 20 2011, 10:43

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Изоляция
« Ответ #4 : Мая 20, 2011, 13:36 »
Цитировать
(Joker May 20 2011, 06:22)Все очень просто я довно уже подсел на изготовление скарлуп для теплоизоляции. Сначала катаем на вальцах (если есть если нет то на трубе) потом под нужный диаметр изготавливаете кольца одеваем на скрученые скорлупы чтобы форму держали и катаем зиги. Вот и все если руку набить то можно катать зиги по 2 скарлупы сразу.
P.S. Работа интересная беру каз за вентиляцию а работы в раза два меньше.
Спасибо, очень простое и эффективное решение, я думал скручивать саморезами :)
 А как с продольными зигами? Если делаете то на каком этапе, до вальцовки или после?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Изоляция
« Ответ #5 : Мая 20, 2011, 17:14 »
делаю до только там на зигушке специальную столешницу соорудить надо чтоб не скручивало по радиусу.
Это сообщение отредактировал Joker - May 20 2011, 16:49

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Изоляция
« Ответ #6 : Мая 20, 2011, 18:39 »
Как-то заставили окожушить трубу дюймовую в асбестовой обмотке, причем местами толщина асбеста менялась. Кожух получался диаметром то ли 76 то ли 83
 Я все на свете проклинал

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Изоляция
« Ответ #7 : Мая 20, 2011, 18:46 »
на монтаж веревочку возьми, связываешь в кольцо ,палочку засовываешь и крутишь- скарлупа сжимается. мы так делали
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Изоляция
« Ответ #8 : Мая 21, 2011, 00:49 »
Цитировать
(ibanezer @ May 20 2011, 17:46) на монтаж веревочку возьми, связываешь в кольцо ,палочку засовываешь и крутишь- скарлупа сжимается. мы так делали

 Доброе время суток Всем
Самый простой и самый эффективный метод
Счастья,удачи!!!

Оффлайн DDD777

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Re: Изоляция
« Ответ #9 : Мая 23, 2011, 00:32 »
Цитировать
(КрышНик @ May 19 2011, 21:39) Уважаемые коллеги, кому приходилось делать кожуха на вентиляцию? С зигами, как положенно? Поделитесь технлогией
 Вначале катаем, потом зиги или наоборот? Как лучше обустроить рабочее место для этих операций? Может какие-то есть наработки?
 Буду крайне благодарен.

 А что тут сложного- на вальцах прогнал с посильнее перехлёстом, только без фанатизма, ибо потом зиг будет разжимать барабан и не надо ничего связывать, скручивать, кольца лепить

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Изоляция
« Ответ #10 : Мая 23, 2011, 00:58 »
Вот так все просто тока я катаю по три штуки сразу дабы зигмашина позволяет и с недогибом небольшим чтоб на монтаже когда на трубу будут одевать зигу не ломало так сильно (есть у меня один знакомый тоже катает посоветски не парясь накотал скорлупы побрасал в кучу и забыл так и получает по советски) а сейчас подовай евро чтоб без мятин царапин да цинк матовый но и платят соответствено. Хотя это дело личное так сказать у каждого специфика своя в работе

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Изоляция
« Ответ #11 : Мая 23, 2011, 15:21 »
Цитировать
(DDD777 May 22 2011, 20:32)
А что тут сложного- на вальцах прогнал с посильнее перехлёстом, только без фанатизма, ибо потом зиг будет разжимать барабан и не надо ничего связывать, скручивать, кольца лепить
Да понятно, что не боги горшки обжигают. :)
 Просто не хочется изобретать велосипед, а во всякой новой работе есть свои маленькие неувязочки, и соответственно способы их решения.
 С зигами по торцам действительно все просто. Меня больше интересует как поведет себя металл при прокатки продольных зигов.
 Естественно что после некоторого колличества испорченных заготовок я наработаю этот процесс, но можно ведь и колллег совета спросить У кого есть опыт, или я не прав?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн DDD777

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Re: Изоляция
« Ответ #12 : Мая 23, 2011, 22:59 »
у мну есть опыт, уже лет за 10 ))))
зиг только послабже сделай, чтобы волной не вело, ролики от диаметра, попробуешь- поймёшь-
глубина зига зависит от диаметра и продольный идёт примерно с полкой 15 мм от края и катается сначала продольный, а потом торец.

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Изоляция
« Ответ #13 : Мая 26, 2011, 15:32 »
А зачем нужен продольный если шов прячется?

Оффлайн DDD777

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Re: Изоляция
« Ответ #14 : Июня 01, 2011, 10:48 »
Цитировать
(acoustik @ May 26 2011, 14:32) А зачем нужен продольный если шов прячется?

 Не везде спрячешь, эстетика