Kijanka

Форум => Кровля => Тема начата: Ansem от Июля 25, 2013, 23:19

Название: Не вентилируемый конек в технике двойного фальца
Отправлено: Ansem от Июля 25, 2013, 23:19
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно выполнить не вентилируемый конек обведенный на рисунке красным?
Такое вообще исполнение возможно?
Собственно техника выполнения такого _примыкания к коньку_ показана на втором прицепленном рисунке, однако возникает вопрос как выполнить такой конек не вкладывая в него планку? Ведь при выполнении узла необходимо свободное место "за линией конька", и если один скат изготовить таким образом в принципе понятно как, то вторую сторону как делать не ясно совершенно..
Может быть найдется у мастеров возможность пояснить как это делается?

Также если кто поделится информацией как вообще, в принципе, считается правильным выполнять не вентилируемый конек буду весьма благодарен.

Заранее благодарен за ответы.
С уважением
Андрей

PS Рисунки взяты из правильной книги "Кровельщик по металлу. Основы, узлы, решения".
Название: Re: Не вентилируемый конек в технике двойного фальца
Отправлено: m44ss от Июля 26, 2013, 08:10
Не  вентилируемый не предусматривает место для расширения, если об этом вопрос. Расширение идет в сторону карнизной планки, то бишь загиб на неё идет не в плотную а с небольшим зазором.
 Никогда не делал конек подобным методом, и первую бы сторону делал иначе,не так как в книжке, а со второй стороной, придётся подымать отгибку на конек на каждой картине отдельно, а уж потом устанавливать на место.
Название: Re: Не вентилируемый конек в технике двойного фальца
Отправлено: Cezarius от Июля 26, 2013, 08:26
вот тоже не вент.конёчки.
(http://s018.radikal.ru/i524/1207/96/b49bf5f00814.jpg)
(http://s48.radikal.ru/i122/1207/dd/a3101b6d5aa6.jpg)
тут написано как делается.http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1381.1875 (http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1381.1875)
Название: Re: Не вентилируемый конек в технике двойного фальца
Отправлено: EK(LT) от Июля 26, 2013, 22:18
Подскажите пожалуйста, каким образом можно выполнить не вентилируемый конек обведенный на рисунке красным?



Должно быть соблюдено одно условие, фальцы обоих скатов не должны соединяться в одну линию или даже быть рядом. надо их расположить *по середине*, тогда и получется поле деятельности для формирования конвертика на сторону другого ската и подворота его *на себя*. При этом уже поднятый гребень конька, противоположного ската, надо будет отогнуть, чтобы не мешал работать. Как раз это будет середина картины и этого будет достаточно для отгибки пары десятков сантиметров гребня конька картины противоположенного ската.

Сам не делал конёк в такой технике, но сразу предвижу, что занятие это будет довольно геморойным. Но не раз делал подобные узлы в других местах. Здесь на форуме есть фото. А вообше, если нужен фальцевый конёк, то делать надо, как на другом фото(которое ниже, обведённого красным), обычный классический вариант.