Автор Тема: двойной фальц  (Прочитано 297063 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #30 : Сентября 11, 2005, 20:21 »
Цитировать
(J-27 @ September 11 2005, 13:50) Прошу прощения, вылетело из головы: какой точный коэффициент теплового расширения на промежутке от -30 до +50 град. Цельсия для оцинковки 0,55?

 Для стали 1,2 мм на метр. Разница температур 100 градусов.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #31 : Февраля 17, 2007, 14:28 »
КрышНику
Цитировать
Вот опять про двойной фальц. Ну как сделать отдельно двойной стоячий и лежачий это без проблем. Но как собирать картины, если работаешь листом 1х2 метра, да и то желательно резать его пополам? Ведь при сборке картин придется сшивать пять слоев металла? Это же их молотком лупить надо
Или я незнаю чего-то принципиального? Подскажите пожалуйста, если можно опишите процесс.
По поводу красивых инструментов. Конечно красота правит миром, но в вопросе выбора инструментов более важное свойство - их функциональность.
Те железяки уже придуманы давно. Говорят даже из специальной стали их делают, как-то калят, кузнецы там всякие и т.д., но я не технолог по металлу и не вникал. Вот геометрия их призм мне более важна. Высота одной 35мм другой 25мм. И ещё там под разными углами плоскости наклонены - это всё для удобства фальцовки. Достаточно только на жести поднять борта по 45 и 35мм. Составляешь две картины рядом(большой и малый борт), сперва подставляешь призму 35мм высотой и фальцуешь первый загиб, потом когда он(первый) сформирован подставляешь призму с высотой 25мм и колотишь уже на двойной фальц. Всё просто и ничего считать и размечать не надо.
 Теперь как соединять картины между собой поперёк:
Все зависит от уклона крыши. Если уклон 25 градусов и больше, то достаточно их соединять одиночным поперечным швом. Если уклон меньше 25 градусов, то уже необходимо соединять на двойной поперечный шов. А если уклон менее 7 градусов, то надо делать одиночный шов с закладкой специальной герметичной ленты вовнутрь(по рекомендации КМЕ, например).
 Касаемо листов метр на два , обычно никто из такой ширины картины не делает. Я бы однозначно резал вдоль пополам.
 Прикрепляю два чертежа, какие подрезки надо делать на заготовке в случае если одиночный поперечный шов и в случае с двойным швом.
 Касаемо двойного шва: на ровном листе делаешь подрезки, далее сгибаешь борта 35 и 45мм, потом с самых краёв борта(сантиметров по 10-15) разгибаешь назад и формируешь поперечные загибы под шов(13 и 18мм). Это делаешь на станке или на верстаке или на уголке простукиваешь, короче как умеешь. Далее один вдеваешь вдругой(на рисунке С ). Когда всё вдел уплотняешь шов. Далее те края которые вначале разгибал, боднимаешь назад вертикально. В местах перегиба обязательно хорошо простучи перед подъёмом, чтоб не треснуло. Ну и в зависимости от длины ската и длины заготовок формируешь таким образом картину необходимого размера. Дальше ставишь клямеры и непосредственно фальцуешь. Не забывай, чтобы поперечные швы соседних рядов не совпадали. Если что не понятно спрашивай.

Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: двойной фальц
« Ответ #32 : Февраля 18, 2007, 02:19 »
EK(LT)
 Да, все гениальное просто Спасибо.
 Столько всего свалилось на мою крышу за последние несколько дней, благодаря Вам и Аспиранту, что наверное на неделю уйду в себя осмысливать.
 Полезу сам на крышу чтобы освоить эту технику, потом своим ребятам покажу.
 У нас так ни кто не работает. Еще раз спасибо.
 Нет ну ендовы я собираю почти что так, но вот о подобной подрезке я не думал.
А кстати, а как тогда к ендове пришиваться? То же на двойном шве?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #33 : Февраля 18, 2007, 11:27 »
Цитировать
(КрышНик @ February 18 2007, 00:19)
А кстати, а как тогда к ендове пришиваться? То же на двойном шве?

 Посмотри мой пост от 17 декадря в теме Настольная книга жестянщика , там на стр.88 схематически изображён смысл подводки рядовых картин к разжелобку.
 Способ подводки, как и всё на крыше, зависит от её уклона. Там ещё не показан способ подводки на двойной фальц. Но в случае с двойным фальцем надо чётко ориентироваться в каком месте этот способ можно применять. Т.е. надо учитывать длину рядовых картин и из какого металла они есть. А то может случиться, что длинные алюминиевые или рейнцинковые ряды будут заблокированы в этом фальце и покрытие твоё не сможет работать(расширение/сужение, лето/зима), всё может от этого смяться и ещё чего не хорошее случиться. И как показано схематически на последнем рисунке, при малом уклоне надо вплоть до устройства встроенного(притопленного) разжелобка делать.
 Хочу поделиться опытом через который сам прошёл. Освоить технику двойного фальца просто теоретически и со слов знатоков , типа меня в принципе наверное можно, но гораздо правильнее и эффективнее я считаю всё-таки пройти обучение на специализированных курсах. Есть такие курсы в Питере, готовит фирма Алтес. Есть ещё практические семинары, которые проводит фирма Rheinzink.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: двойной фальц
« Ответ #34 : Февраля 20, 2007, 19:14 »
Цитировать
(EK(LT) February 18 2007, 07:27) Хочу поделиться опытом через который сам прошёл. Освоить технику двойного фальца просто теоретически и со слов знатоков , типа меня в принципе наверное можно, но гораздо правильнее и эффективнее я считаю всё-таки пройти обучение на специализированных курсах. Есть такие курсы в Питере, готовит фирма Алтес. Есть ещё практические семинары, которые проводит фирма Rheinzink.
Уважаемый EK(LT). Если бы я имел возможность получить интерсные мне знания и навыки указанными Вами способами, то я вряд ли бы стал задавать на этом сайте такие вопросы, рискуя глядеть смешно.
 Питер далек, а фирма Rheinzink это вообще как? У нас? в Ростовской области?
 Моя основная надежда все же на добрых людей. Я всему учился сам, в основном по книгам, и по очень редким советам. Я надеюсь, что не сильно докучаю Вам своими распросами и надеюсь на продолжение нашего общения, хотя пока это и похоже на футбол в одни ворота.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #35 : Февраля 20, 2007, 22:07 »
Цитировать
(КрышНик @ February 20 2007, 17:14) Уважаемый EK(LT). Если бы я имел возможность получить интерсные мне знания и навыки указанными Вами способами, то я вряд ли бы стал задавать на этом сайте такие вопросы, рискуя глядеть смешно.
 Питер далек, а фирма Rheinzink это вообще как? У нас? в Ростовской области?
 Моя основная надежда все же на добрых людей. Я всему учился сам, в основном по книгам, и по очень редким советам. Я надеюсь, что не сильно докучаю Вам своими распросами и надеюсь на продолжение нашего общения, хотя пока это и похоже на футбол в одни ворота.

 Чем смогу, помогу, без проблем
Ваше завидное рвение к знаниям импонирует и искренне хочется, чтоб было как лучше, а лучше это всё-таки специализированные курсы. Я не говорю, чтобы всё бросить и ехать, а со временем, когда будет возможность.
 Сами понимаете разницу, когда под рукой жесть, инструменты и рядом преподаватель, который всё объяснит и покажет, и с другой стороны тот же самый узел надо пробывать самому, без подсказки, основываясь на прочтении, скажем моего поста на форуме. Согласитесь, что разница большая.
 А далеко ли до Питера, или до Москвы? Это всё относительно. Опять же всё со временем, не сразу. Можно попробывать для начала пристроиться в крупную фирмы и чтоб они послали на учёбу, как вариант. По-любому, задавай вопросы, если буду в курсе, обязательно помогу, да и другие думаю тоже молчать не будут
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: двойной фальц
« Ответ #36 : Февраля 21, 2007, 01:16 »
Насчёт получения опыта.
Можно к кому-нибудь из Москвы или Питера напроситься на работу. Главное решить вопрос с жильём. Конечно, мастером не станешь, но сможешь попробовать всё своими руками. А на форуме можно получить отдельные ответы на отдельные вопросы. Технология в целом гораздо сложней.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: двойной фальц
« Ответ #37 : Февраля 21, 2007, 10:57 »
Цитировать
(Виталий @ February 20 2007, 23:16) Насчёт получения опыта.
Можно к кому-нибудь из Москвы или Питера напроситься на работу. Главное решить вопрос с жильём. Конечно, мастером не станешь, но сможешь попробовать всё своими руками. А на форуме можно получить отдельные ответы на отдельные вопросы. Технология в целом гораздо сложней.

 Полностью поддерживаю Виталия.
КрышНику:
Ростов же большой город, неужели никто серьёзно двойным фальцем не занимается? Как вариант поиска коллег/кровельщиков можно попробывать поспрашать диллеров того же Шлебаха или Штубай, на предмет кому они поставляли своё оборудование и инструменты в вашу область или поблизости.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #38 : Февраля 21, 2007, 11:52 »
Цитировать
(EK(LT) @ February 21 2007, 09:57) Ростов же большой город, неужели никто серьёзно двойным фальцем не занимается?

 Походу нет, или же просто я не увидел, поскольку в понедельник был по делам в Ростове, посмотрел попутно крыши. Металлочерепица считается зе бест энд попьюлар , ее кое-где даже по аркам кладут. Попроще - гандулин, а вот фальцевых новых кровель не видел, хотя строительство и реконструкция там идет достаточно активно...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн lek.sey

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: двойной фальц
« Ответ #39 : Февраля 24, 2007, 10:29 »
Точно. На юге везде так. Бытует мнение, что круче металочерепицы ничего нет.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #40 : Марта 02, 2007, 00:06 »
Школа из Питера переехала в Москву 28 февраля 2007 был первый московский выпуск.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: двойной фальц
« Ответ #41 : Марта 02, 2007, 00:53 »
Beloffу
 Ну ради бога Хоть что-нибудь кроме саморекламмы Так, просто для разнообразия
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #42 : Марта 02, 2007, 12:56 »
КрышНик
А что конкретно Вас интересует? Кроме негативных выражений понты и саморекламы от Вас никаких вопросов не поступало Хотя с нашей фирмой и Союзом Вы лично не знакомы, в отличие от постоянных посетителей этого форума
С уважением, Белоff
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн lek.sey

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: двойной фальц
« Ответ #43 : Марта 02, 2007, 23:26 »
Дорогвато у вас обучение, вот что плохо. Дешевле не стало?

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: двойной фальц
« Ответ #44 : Марта 02, 2007, 23:38 »
В Питере что бы группа по прибыли была в ноль нужно было 6 человек минимум в группе (максимальное количество 10 человек) В Москве 8
Аренда помещений одна чего стоит на месяц
Сейчас идут переговоры со спонсорами - если все будет удачно цена упадет до приемлемой Но знаете - цена за обучение не главное 4 неделе с отрывом от производства и проживание месяц в Москве - вот что дорого
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.