Автор Тема: сложная задача  (Прочитано 17402 раз)

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
сложная задача
« : Декабря 10, 2009, 01:01 »
Здравствуйте всем Возникла трудность: примыкание на куполе юбки к главе, т.е. примыкание к стартовой планке для шашки на фальц. Материал-медь 0.6мм . Какие у кого есть нароботки и соображения, поделитесь плиз Диаметр главки 150см, юбка шириной 30см.
Это сообщение отредактировал крузо - December 10 2009, 00:02
Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн sokolnikof

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Алексей
Re: сложная задача
« Ответ #1 : Декабря 10, 2009, 01:13 »
Я делал шаблон из двух частей,деталь собирал на фалец,получалась юбка с заходом на луковицу см8-10,на ней формировал фалец и вперед шашкой.Хотел фотку загрузить,почему-то не получается.
Это сообщение отредактировал sokolnikof - December 10 2009, 11:42
+7 911 246 07 80

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: сложная задача
« Ответ #2 : Декабря 10, 2009, 10:52 »
Попробуйте на пайку по шаблону, Коллега

Оффлайн товарищ Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 40
Re: сложная задача
« Ответ #3 : Декабря 10, 2009, 12:52 »
Уважаемый Кирилл Георгиевич.Вы как всегда выдаете единственно верный ответ.не скрою,я тоже держал его наготове.но мы с Вами не дали возможности подумать другим специалистам,менее так сказать дипломированным,взвесить все *за*и*против*.

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: сложная задача
« Ответ #4 : Декабря 10, 2009, 20:38 »
Позволю себе с Вами не согласиться, уважаемый Коллега
В данном случае наш с Вами коллега попросил совета, а не пытался принимать экзамен на знание технологий. Вот я и окликнулся на его просьбу. Тем более, что есть и другие способы решения данного узла, один из которых описал выше sokolnikof ........................................................................
Мне продолжать, или как??????
Это сообщение отредактировал rkgg - December 10 2009, 19:41

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: сложная задача
« Ответ #5 : Декабря 10, 2009, 20:49 »
Здравствуйте всем Спасибо за советы, но с пайкой металла на кровле я не работал.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: сложная задача
« Ответ #6 : Декабря 10, 2009, 21:30 »
Цитировать
(крузо @ December 9 2009, 23:01) Здравствуйте всем Возникла трудность: примыкание на куполе юбки к главе, т.е. примыкание к стартовой планке для шашки на фальц. Материал-медь 0.6мм . Какие у кого есть нароботки и соображения, поделитесь плиз Диаметр главки 150см, юбка шириной 30см.

 Мне думается - с фальчиком на юбке будет правильнее...
Присоединённое изображение

Оффлайн товарищ Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 40
Re: сложная задача
« Ответ #7 : Декабря 10, 2009, 21:31 »
Цитировать
(rkgg @ December 10 2009, 19:38) Позволю себе с Вами не согласиться, уважаемый Коллега
В данном случае наш с Вами коллега попросил совета, а не пытался принимать экзамен на знание технологий. Вот я и окликнулся на его просьбу. Тем более, что есть и другие способы решения данного узла, один из которых описал выше sokolnikof ........................................................................
Мне продолжать, или как??????

  а мне с Вами.1)не экзамен-а где это наш уважаемый коллега нашел зеленые дубравы в начале зимы.2)др.способы решения данного узла-огласите тогда весь список.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: сложная задача
« Ответ #8 : Декабря 10, 2009, 23:01 »
Как одно из технических решений, без притензий на правильность:
Но хорошо бы иметь под рукой зиг-машинку с *растягивающими* роликами и любой из Экольдов с растягивающими насадками.
Делается усечённый конус, он же юбка, и к образующей конуса-юбки добавляем 5см, то что потом поднимется на луковицу. И начинаем постепенно эти 5см растягивать по кругу Экольдом. Как только вытянули, можно подправить зиг-машинкой.
 Для облегчения монтажа, шов юбки сразу не сколачивать крепко. Произвести растяжку Экольдом, раскрыть шов, установить на купол и собрать шов ещё раз на месте.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: сложная задача
« Ответ #9 : Декабря 11, 2009, 00:32 »
Спасибо всем кто помог добрым словом Я склоняюсь больше к совету EK(LT), очень практично и реально, но за неимением некоторых инструментов, буду собирать юбку на фальц, как подсказал г-н Sokolnikof. Съёмка фото была сделана после завершения плотниками плотницкой работы, как только ляжет кровля выставлю фото. Товарищ Сухов откуда в Вас столько желчи? Поверьте проверять Вас на вшивость у меня нет никакой охоты да и надобности, мы здесь все собрались для того чтобы помогать друг другу Время ещё есть, можно писать.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: сложная задача
« Ответ #10 : Декабря 11, 2009, 00:50 »
хотелось бы задать вопрос всем, кто потдерживает идею пайки/вальцовки конусообразной юбки к стартовой полосе для шашки:
1. что будет давать жёсткость этой самой юбки ?
2. что будет держать юбку из меди 0.6мм на куполе, где я бы не стал скидывать с учёта ветровую нагрузку...
Это сообщение отредактировал Serjoza - December 10 2009, 23:50

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: сложная задача
« Ответ #11 : Декабря 11, 2009, 08:55 »
Цитировать
(крузо @ December 10 2009, 23:32) Я склоняюсь больше к совету EK(LT), очень практично и реально, но за неимением некоторых инструментов, буду собирать юбку на фальц, как подсказал г-н Sokolnikof.

 Если нет под рукой специализированых инструментов для вытяжки, то можно решать те же самые задачи дедовским способом *молотком по наковальне*. Но аналогичный эффект будет достигаться в разы долше по времени, что не есть практично. Пайка хороший вариант.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: сложная задача
« Ответ #12 : Декабря 11, 2009, 10:25 »
Спасибо EK(LT) за поддержку
Саму юбку можно собрать на леж. фалец или как предложил Володя - на реечный фалец. Все зависит от архитектукного задания. При этом, надо учитывать как предполагается делать внешний край юбки: как карниз или с ветровой планкой??????
В любом случае наличие костыльной полосы или уголка, причем из нержавейки (в зависимости от того будет простой карниз или с ветровой планкой) очень рекомендую. Юбка должна иметь небольшой подъем на луковку, достаточно 15-20 мм, а саму стартовую планку далее припаяить в угол по периметру. Наверху, соответственно, планку загрепить кляммерами.
Это сообщение отредактировал rkgg - December 11 2009, 09:27

Оффлайн товарищ Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 40
Re: сложная задача
« Ответ #13 : Декабря 11, 2009, 11:01 »
извините,господин Крузо.меня спросят:за что.сам не знаю.попробую разобраться.тема называется*сложная задача*.да,не экзамен.вдобавок июньская роща.и я всего лишь вменил уважаемому Коллеге,что он поспешил с ответом(не прошло и 10 часов),задачу никто и не видел.сами понимаете когда есть готовое мнение авторитетного специалиста(это обосновывать не вижу необходимости),думать кабы не очень хочется(не обязательно иметь диплом психолога,чтобы понять почему).еще раз извините.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: сложная задача
« Ответ #14 : Декабря 11, 2009, 16:46 »
А я бы сделал юбку из сегментов (16-36) собранных на двойной фальц, поднялбы на сам купол 20-70мм (зависит от геометрии купола в месте примыкания) и поставил заклёпки и припаял бы стартовую планку... Сама юбка была бы хорошо прикреплена к обрешётке, если нужна карнизная планка - поставить не трудно любую...
Впринципе всё легко, проблема у Крузо только в пайке, поэтому легче всего для него сделать фальц лежачим в месте подъёма и профальцевать стартовую планку - однока внешний вид попортится..., хотя во многом зависит от навыков мастера...
Это сообщение отредактировал Serjoza - December 11 2009, 15:47