Автор Тема: Расчет площади купола в полевых условиях  (Прочитано 24449 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Расчет площади купола в полевых условиях
« Ответ #15 : Февраля 26, 2017, 21:18 »
метра полтора в диаметре.Сергей,а купол пустотелым будет?
да, пустотелым, на рейку изнутри, полиэстр 0,5мм коричневый. Ставить сюда, на шатер.

Оффлайн Якущенко Юрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +380977943303
Re: Расчет площади купола в полевых условиях
« Ответ #16 : Февраля 26, 2017, 21:29 »
Высоко.

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор

.........Потом рисуем схемку одного сектора купола, образованного меридианами. Для примера, это будет сектор, равный 1\31,4 от общей площади купола.  Схему не нужно рисовать в масштабе. Просто нужно изобразить тоже самое количество секторов, которое отмечали на внешнем контуре купола.

Расстояние между горизонтальными линиями нам известно, а длина самих горизонтальных линий высчитывается умножением соответствующего радиуса на 0,2.  Это будет 1\31,4 часть длины окружности на данном срезе. Просчитываем все отметки.
.........Просчитываем таким образом площадь всех трапеций. Суммируем площади. Получается площадь одного сектора.
Потом умножаем все это на 31,4 и получаем площадь всего купола.



Вопросы...?   :hi:
вопрос : Почему умножаем на 0.2 ??? откуда эта цифра? почему  каждую длину окружности не разделить на равное кол-во частей? а потом эту часть (суммарную площадь всех трапеций) умножить на кол-во частей
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Вариантов поиска несколько. Я выбрал один из вариантов, плюс расписал один частный случай этого варианта. 0,2, это коэффициент, полученный методом вычисления в этом конкретном частном случае. Когда мы берем и просчитываем сектор равный 1/31,4. При других долях будет не 0,2, а другая цифра. Т.е. я не стал расписывать всю цепь вычислений, а просто вывел сразу эту цифру для упрощения. Своего... или Вашего. Ее не надо доказывать и проверять. Надо следовать написанной последовательности и в итоге получите результат.  Я Вам больше скажу, Вы меня поставили в тупик этим вопросом. И спустя столько времени, я снова начал разбираться откуда у меня взялась цифра 0,2.

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
 :hi:благодарю за ответ
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить