Автор Тема: воздушное отопление  (Прочитано 39149 раз)

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: воздушное отопление
« Ответ #60 : Марта 15, 2010, 07:03 »
Похоже вопрос решается только односторонне. Летом опять вернетесь к рассмотрению передела вентиляции на большие расходы.

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #61 : Марта 15, 2010, 17:04 »
давайте с начала.
сан-узел автономка.
вытяжка рабочего цеха - имеется и работает.
приточка рабочего цеха - требуется.
 отрабатываем схему прогрева воздуха нижнего пом-я, и это не вентиляция.
Это сообщение отредактировал штрафбат - March 15 2010, 16:04

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #62 : Марта 15, 2010, 20:27 »
Цитировать
(Oygen March 15 2010, 06:03) Похоже вопрос решается только односторонне. Летом опять вернетесь к рассмотрению передела вентиляции на большие расходы.
 
 Oygen Отправлено: March 11 2010, 09:
Самым идеальным считаю было бы теплообменники вода/воздух, их же можно и в офисной части поставить, а воздуховодами соединить с горячим помещением . Можно и что-то типа венткамеры под это дело отгородить.
 
 
конечно в одностороннем . я предлагаю заказчику высказанные вами варианты и мнения , а он делает выводы и решает как ему будет лучше.если он ошибится то все переделки за его счет.
 
 пожалуйста объясните УВАЖАЕМЫЙ Oygen -до какой температуры прогреется жидкость в радиаторе если через него идет воздух(продукты сгорания) средней температуры 43град. и на сколько прогреется воздух(чистый) проходя через другой радиатор соединенный с первым. меня терзают сомнения что такая схема будет эффективной. еслиб жидкость нагреть градусов до 60-70 .....................
и что-то под венткамеру тоже отгородить нельзя.просто нет места.
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 15 2010, 19:29
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #63 : Марта 16, 2010, 08:42 »
А я вот смотрел на ваши рисунки, и что-то мне это напомнило сотовый поликарбонат.
Ведь он вполне подойдёт для ркуператора
И дешевле будет чем оцинковку или алюминий городить.
Тогда можно будет пакет сделать крупнее. (он-же и жёсткий и лёгкий)
Правда я гений?

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: воздушное отопление
« Ответ #64 : Марта 16, 2010, 09:00 »
Цитировать
(ibanezer March 15 2010, 19:27)пожалуйста объясните УВАЖАЕМЫЙ Oygen -до какой температуры прогреется жидкость в радиаторе если через него идет воздух(продукты сгорания) средней температуры 43град. и на сколько прогреется воздух(чистый) проходя через другой радиатор соединенный с первым. меня терзают сомнения что такая схема будет эффективной. еслиб жидкость нагреть градусов до 60-70 .....................
и что-то под венткамеру тоже отгородить нельзя.просто нет места.
Не думаю что меньше прогреется чем на вашей схеме). Но я озадачил спецов посчитать предложенную мной схему). Если справятся, выложу...
А вот сотовый поликарбонат - это идея главное потуже сжать между собой пластины. И на практике такие рекуператоры пластиковые существуют.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #65 : Марта 16, 2010, 09:00 »
Цитировать
(kammm @ March 16 2010, 07:42) А я вот смотрел на ваши рисунки, и что-то мне это напомнило сотовый поликарбонат.
Ведь он вполне подойдёт для ркуператора
И дешевле будет чем оцинковку или алюминий городить.
Тогда можно будет пакет сделать крупнее. (он-же и жёсткий и лёгкий)
Правда я гений?

 в том что вы гений у меня сомнений не было. . предлагал я такой вариант. заказчик сказал что такие материалы при нагреве выделяют ядовитые вешества и тд и тп ...... так мне не надо. вот. былобы намного проще
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #66 : Марта 16, 2010, 09:07 »
Цитировать
(Oygen @ March 16 2010, 08:00) Не думаю что меньше прогреется чем на вашей схеме). Но я озадачил спецов посчитать предложенную мной схему). Если справятся, выложу...
 

 былоб замечательно. буду ждать
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #67 : Марта 16, 2010, 09:43 »
Цитировать
(ibanezer @ March 16 2010, 08:00)
Цитировать
(kammm March 16 2010, 07:42) А я вот смотрел на ваши рисунки, и что-то мне это напомнило сотовый поликарбонат.
Ведь он вполне подойдёт для ркуператора
И дешевле будет чем оцинковку или алюминий городить.
Тогда можно будет пакет сделать крупнее. (он-же и жёсткий и лёгкий)
Правда я гений?
в том что вы гений у меня сомнений не было. . предлагал я такой вариант. заказчик сказал что такие материалы при нагреве выделяют ядовитые вешества и тд и тп ...... так мне не надо. вот. былобы намного проще

 Вот статья. http://bigbord.net/stati/nedvizhimost/5092.html
 Поликарбонат используют при различных иемпературах прочтите может что полезное для себя узнаете и переубедите заказчика.

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #68 : Марта 16, 2010, 10:36 »
Поликарбонад обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 0,36-0,735 м °С/Вт
Теплоизоляционные свойства поликарбонатных панелей выше, чем однослойных материалов. При сравнении со стеклом расходы на отопление снижаются примерно на 30 %.

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #69 : Марта 16, 2010, 23:14 »
Давайте не будем путать божий дар с яишницей.
Вопервых, не надо сжимать между собой поликарбонат.
По внутренним каналам пускаем один воздух, вдоль наружных поверхностей - другой.
Во вторых, теплопроводность взята между наружной и наружной поверхностями. (а там между прочим воздух внутри, это он тепло не пропускает )
А если брать между наружной и внутренней полостями то будут совсем другие цыфры.
Там толщина стеночки всего 0,15 мм. (это я на глаз)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #70 : Марта 16, 2010, 23:27 »
седне заказчик предложил альтернативный вариант----------- потолок в цеху двоиной ,подшит гипсокартоном. он предлагает снять г-картон и на профиля прикрутить профнастил,все это сделать на сколько это возможно герметично. и из под потолочного(100мм) пространства забирать воздух(рецеркуляция).под потолком действительно жарковато ,но на мой взгляд идея бредовая
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: воздушное отопление
« Ответ #71 : Марта 17, 2010, 08:11 »
Цитировать
(kammm @ March 16 2010, 22:14) Вопервых, не надо сжимать между собой поликарбонат.
По внутренним каналам пускаем один воздух, вдоль наружных поверхностей - другой.

 Я почему-то считал технологичнее собрать касету из попеременно повдоль/поперек положенных листов, так чтобы воздух и вытяжной и рециркуляционный проходили по внутренним каналам. из этих соображений и предлагал сжать, чтоб небыло воздушной прослойки между листами. а если делать касету с прослойками между листами - это и тяжелее в изготовлении и, возможно получится менее надежная конструкция.
ЗЫ. мой вариант спецы еще считают)

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: воздушное отопление
« Ответ #72 : Марта 17, 2010, 22:46 »
А с дымогарной трубы нельзя тепло забрать?Я встечал один вариант:Два здания вместе в первом рабочая зона печка и груба так вот при выходе из печки вмурованая обычная чугунная батарея 3 секции и подключина к паровому отоплению дома . Дом примыкающее здание.
Если дымогарная труба металическая попробовать сделать что-то типа змеевика снаружи трубы ,а этажом ниже установить фанкоил.это мое мнение может и ошибочное но я сдела бы так, с рециркуляцией не потянет плюс поя вится конденсат.
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #73 : Марта 17, 2010, 23:48 »
Цитировать
(Kaktys-s @ March 17 2010, 21:46) А с дымогарной трубы нельзя тепло забрать?Я встечал один вариант:Два здания вместе в первом рабочая зона печка и груба так вот при выходе из печки вмурованая обычная чугунная батарея 3 секции и подключина к паровому отоплению дома . Дом примыкающее здание.
Если дымогарная труба металическая попробовать сделать что-то типа змеевика снаружи трубы ,а этажом ниже установить фанкоил.это мое мнение может и ошибочное но я сдела бы так, с рециркуляцией не потянет плюс поя вится конденсат.

 в данном случае нет дымогарной трубы. воздух из цеха удаляется вытяжкой. в воздуховоде температура 45град.змеевик вокруг нее не поможет. сегодня общался с проектировщиком,недолго правда,так обрисовал ему в общих чертах...,он сказал поможет рекуператор и то не точно,надо считать все теплопотери.рекуператор стоит около 80-90тр. про поликарбонат -посмеялся.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #74 : Марта 18, 2010, 01:36 »
Пусть смеётся сколько хочет.
Капиталюги уже начали рекуператоры бытовые из бумаги делать.
Причём в них даже передача влаги происходит.
Поликарбонат я предложил чтобы перетекания влаги и запахов небыло.