Автор Тема: Сложная кровля на строящейся церкви в Республике Коми  (Прочитано 36079 раз)

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Этим летом сам по прилету в Ригу хочу взглянуть в глаза этому архитектору. Стандартная крыша православного храма. По три полукруга с четырех сторон. Сколько просматривал фото храмов, в частности архитектуры кровли, Нет нигде таких премудростей. Сам уже что то хочу прорисовать и отдать на согласование. Будет точно проще.
Архитектор - молодец. Архитектор был вдохновлён лучшими образцами древнерусской архитектуры и сделал всё прекрасно. Другой вопрос, что древнерусские храмы, которым свойственны позакомарные покрытия кровли, покрывались в те времена свинцом. Свинец - материал пластичный и легко принимает любые формы. Ну, и вообще, отношение к храму было тогда более сакральным и менее утилитарным. Зимой службы могли проходить в деревянных срубах, а каменная церковь стояла пустая. Топить храм тогда никому не приходило в голову, надевали одежды на себя. Да и как протопить высокое помещение с деревянными оконницами, не закрытыми зачастую даже слюдой?... Это всё к чему? К тому, что никакой проблемы конденсата и разницы температур тогда не существовало в принципе - обколачивали да запаивали без лишних мыслей.

Теперь же, чтобы повторить идею в фальце нужен пластичный материал, ювелирное мастерство и объём работ, мало сопоставимый со стоимостью строительства деревенского храма.

В общем, те люди, которые здесь представляют сложность и объём работ, просто понимают, что для достижения этих целей не предполагался соответствующий бюджет :(

P.S.
Сколько просматривал фото храмов, в частности архитектуры кровли, Нет нигде таких премудростей.
Кровли разные бывают. Как Вам такая?
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 01:50 от 25mm.ru »
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Этим летом сам по прилету в Ригу хочу взглянуть в глаза этому архитектору. Стандартная крыша православного храма. По три полукруга с четырех сторон. Сколько просматривал фото храмов, в частности архитектуры кровли, Нет нигде таких премудростей. Сам уже что то хочу прорисовать и отдать на согласование. Будет точно проще.
Архитектор - молодец. Архитектор был вдохновлён лучшими образцами древнерусской архитектуры и сделал всё прекрасно. Другой вопрос, что древнерусские храмы, которым свойственны позакомарные покрытия кровли, покрывались в те времена свинцом. Свинец - материал пластичный и легко принимает любые формы. Ну, и вообще, отношение к храму было тогда более сакральным и менее утилитарным. Зимой службы могли проходить в деревянных срубах, а каменная церковь стояла пустая. Топить храм тогда никому не приходило в голову, надевали одежды на себя. Да и как протопить высокое помещение с деревянными оконницами, не закрытыми зачастую даже слюдой?... Это всё к чему? К тому, что никакой проблемы конденсата и разницы температур тогда не существовало в принципе - обколачивали да запаивали без лишних мыслей.

Теперь же, чтобы повторить идею в фальце нужен пластичный материал, ювелирное мастерство и объём работ, мало сопоставимый со стоимостью строительства деревенского храма.

В общем, те люди, которые здесь представляют сложность и объём работ, просто понимают, что для достижения этих целей не предполагался соответствующий бюджет :(

P.S.
Сколько просматривал фото храмов, в частности архитектуры кровли, Нет нигде таких премудростей.
Кровли разные бывают. Как Вам такая?

Согласен с вами.Есть еще и посложнее крыши у храмов.Но наш храм похож архитектурой крыши на этот.

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Есть еще и посложнее крыши у храмов. Но наш храм похож архитектурой крыши на этот.

Предлог "но" здесь не совсем уместен.   Вы замахнулись на сравнение с идеальным храмом. :15:
Только в отличие от Покрова на Нерли у вас ещё паруса между барабаном и сводами, а не четверик. 
И почему Вы считаете такую конструкцию простой? Там есть простота, но простота в пропорциях и, если вы начнёте менять что-то в угоду утилитарности, он уже не будет лучшим древнерусским храмом.
А теперь посмотрите на тот же храм до раскрытия Ворониным в пятидесятые годы:


Вы думаете, это им так красиво было? Им просто текло на голову и ничего лучшего они в определённый момент не придумали, как позаложить все эти своды кирпичом и накрыть железом на четыре ската.  :15: Именно так выглядели очень долгое время все ныне раскрытые древнерусские храмы. Угол ската искусственно повышался, а барабан с куполом оптически "проваливался" в надстроенную кровлю. Тогда и "шлем" стали заменять на бОльшую луковицу, надстраивать барабан чтобы хоть как-то уравновесить композицию - получались "мухоморы" на тонких ножках.  :15:
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 11:33 от 25mm.ru »
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Есть еще и посложнее крыши у храмов. Но наш храм похож архитектурой крыши на этот.

Предлог "но" здесь не совсем уместен.   Вы замахнулись на сравнение с идеальным храмом. :15:
Только в отличие от Покрова на Нерли у вас ещё паруса между барабаном и сводами, а не четверик. 
И почему Вы считаете такую конструкцию простой? Там есть простота, но простота в пропорциях и, если вы начнёте менять что-то в угоду утилитарности, он уже не будет лучшим древнерусским храмом.
А теперь посмотрите на тот же храм до раскрытия Ворониным в пятидесятые годы:


Вы думаете, это им так красиво было? Им просто текло на голову и ничего лучшего они в определённый момент не придумали, как позаложить все эти своды кирпичом и накрыть железом на четыре ската.  :15: Именно так выглядели очень долгое время все ныне раскрытые древнерусские храмы. Угол ската искусственно повышался, а барабан с куполом оптически "проваливался" в надстроенную кровлю. Тогда и "шлем" стали заменять на бОльшую луковицу, надстраивать барабан чтобы хоть как-то уравновесить композицию - получались "мухоморы" на тонких ножках.  :15:
Спасибо за содержательный совет.Есть над чем призадумываться.Но один из форумчан взялся просчитывать крышу.Сейчас я немного спокоен и менять ничего не буду.Спецы сделают.Вопрос цены

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Да тут не один форумчанин способен качественно выполнить вашу кровлю  :15: Вопрос цены, как Вы совершенно точно подметили.
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Да тут не один форумчанин способен качественно выполнить вашу кровлю  :15: Вопрос цены, как Вы совершенно точно подметили.
Вы меня перефразировали.Один из форумчан :18:

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
То что многие обыватели форума способны сделать эту церковь-я сам вижу по выложенным работам.Я думал спросить рекомендации у форума на мастера который просчитывает мою крышу.Но просмотрев его работы по фото здесь на форуме-в рекомендациях он точно не нуждается :1:

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Было бы интересно проследить судьбу данной кровли поэтапно :hi:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Было бы интересно проследить судьбу данной кровли поэтапно :hi:
С удовольствием буду выкладывать все этапы работ.Тем более что мнением специалистов не разбрасываются.С фальцем я сталкиваюсь впервые потому и хочется чтобы ее делал спец.Мне тут на притчевом доме одни СПЕЦЫ  кровлю так постелили что она с легкостью заберет все главные призы в теме УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА. :15:

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Так что мастеру который будет делать церковь возможно надо будет перестелить и эти 420квадратов дома.Заказчик просто увидит разницу.Но это в будущем

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
И,конечно,если у него будет на это время

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Удачи Вам в вашем нелегком! :ok:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Для кровельщика (спеца ) это интересная крыша. У меня теща в Печоры живёт, но увы, очень занят, а так, было бы очень интересно сделать такую кровлю. :hi:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Удачи Вам в вашем нелегком! :ok:
Вам также творческих успехов и железо помягче :1:

Оффлайн Ренар

  • пользователь
  • Сообщений: 61
Для кровельщика (спеца ) это интересная крыша. У меня теща в Печоры живёт, но увы, очень занят, а так, было бы очень интересно сделать такую кровлю. :hi:
Cezarius,после ваших видеоуроков местные горе-фальцовщики уже бананы в уши мне не напихают. :1:Так что респект вам.По крыше веду переговоры с Karlsonom.Просмотрев его фото работ-очень надеюсь что наше сотрудничество срастется