Автор Тема: Вопрос по станку Tapco 2.6 m  (Прочитано 5269 раз)

Онлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #15 : Октября 10, 2019, 21:12 »
прижим в середине у тапки, да и у любого другого листогиба должен быть на порядок сильнее, чем по краям.
Как вообще на тапке гнуть 10мм, если у нее гибочная 16 :13:
Для не проходных листогибов это не так критично, по крайней мере для прижимной ( верхней ) балки . 16 - слишком оптимистично, скорее 18.  10мм гнут с переворотом заготовки .

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #16 : Октября 10, 2019, 22:03 »
прижим в середине у тапки, да и у любого другого листогиба должен быть на порядок сильнее, чем по краям.
Как вообще на тапке гнуть 10мм, если у нее гибочная 16 :13:
Для не проходных листогибов это не так критично, по крайней мере для прижимной ( верхней ) балки . 16 - слишком оптимистично, скорее 18.  10мм гнут с переворотом заготовки .
на той тапке, на которой я работал - гибочная была 16мм(использовал, как ограничитель). И сталкивался с подобной проблемой, когда в центре заталкивало или вытягивало металл из за отсутствия "компенсатора", который нужно отрегулировать.
Но тут, как я понял проблема в другом, а точнее сказать не понятно в чем. Нету конкретики

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #17 : Октября 10, 2019, 22:12 »
Догибку купите и не насилуйте станок . :37:
А что ей делать? Если он не может согнуть
Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Онлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #18 : Октября 10, 2019, 22:19 »
И сталкивался с подобной проблемой, когда в центре заталкивало или вытягивало металл из за отсутствия "компенсатора", который нужно отрегулировать.

Интересно ,  :13: какого такого " компенсатора " нет на Тапке , чтобы нормально отрегулировать ?

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #19 : Октября 10, 2019, 22:33 »
И сталкивался с подобной проблемой, когда в центре заталкивало или вытягивало металл из за отсутствия "компенсатора", который нужно отрегулировать.

Интересно ,  :13: какого такого " компенсатора " нет на Тапке , чтобы нормально отрегулировать ?

Блин, как объяснить то... центральные плечи регулируешь так, чтобы они сильнее прижимали, чем по краям. Не помню - там, толи винты отпускать нужно,либо наоборот затягивать.
Мысль я думаю понятна, раз не первый год работаете с тапкой
Этим самым и компенсируешь напряжение в середине заготовки. К слову тапка 3.2 метра была и уход был дикий на не отрегулированной прижимной.

Онлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #20 : Октября 10, 2019, 22:58 »


Блин, как объяснить то... центральные плечи регулируешь так, чтобы они сильнее прижимали, чем по краям. Не помню - там, толи винты отпускать нужно,либо наоборот затягивать.
Мысль я думаю понятна, раз не первый год работаете с тапкой
Этим самым и компенсируешь напряжение в середине заготовки. К слову тапка 3.2 метра была и уход был дикий на не отрегулированной прижимной.
Значит " компенсатор " не нужен ? :13:

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #21 : Октября 10, 2019, 23:10 »


Блин, как объяснить то... центральные плечи регулируешь так, чтобы они сильнее прижимали, чем по краям. Не помню - там, толи винты отпускать нужно,либо наоборот затягивать.
Мысль я думаю понятна, раз не первый год работаете с тапкой
Этим самым и компенсируешь напряжение в середине заготовки. К слову тапка 3.2 метра была и уход был дикий на не отрегулированной прижимной.
Значит " компенсатор " не нужен ? :13:
вы так троллите или действительно не понимаете?
Компенсатор нужен в виде регулировки, так сказать настраиваемая часть.
принцип настройки "компенсатора" на тапке. Не выдаю за истину, но мне когда то помогло.
Числа -  это примерные обороты(затягивание,ослабевание винтов) не помню -давно на ней не работаю.

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #22 : Октября 11, 2019, 09:01 »


Блин, как объяснить то... центральные плечи регулируешь так, чтобы они сильнее прижимали, чем по краям. Не помню - там, толи винты отпускать нужно,либо наоборот затягивать.
Мысль я думаю понятна, раз не первый год работаете с тапкой
Этим самым и компенсируешь напряжение в середине заготовки. К слову тапка 3.2 метра была и уход был дикий на не отрегулированной прижимной.
Значит " компенсатор " не нужен ? :13:
вы так троллите или действительно не понимаете?
Ему просто скучно
Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Онлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #23 : Октября 11, 2019, 19:57 »
Ему просто скучно.
Нет ,мне просто интересно , как применить формулу показанную выше.  Первый вопрос , что взять за ноль ?  Если предположить , что 1 это нормально зажатый металл ,  то если добавить  полтора оборота винта  не возникнут ли проблемы ? Лично для меня данная формула не приемлема ! Кстати сегодня замерил  ширину гиба, причём на изрядно потертой резинке, всё таки ближе к  18. Может Тапка  у меня не той системы ? :15:

Онлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #24 : Октября 26, 2019, 22:57 »
Нет ,мне просто интересно , как применить формулу показанную выше.  Первый вопрос , что взять за ноль ?  Если предположить , что 1 это нормально зажатый металл ,  то если добавить  полтора оборота винта  не возникнут ли проблемы ? Лично для меня данная формула не приемлема ! Кстати сегодня замерил  ширину гиба, причём на изрядно потертой резинке, всё таки ближе к  18. Может Тапка  у меня не той системы ? :15:
К сожалению пояснений не дождался .  :2: Впрочем не только в этой теме , как говорится -  " Киянка уже не та ". :21:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #25 : Октября 27, 2019, 07:25 »
И сталкивался с подобной проблемой, когда в центре заталкивало или вытягивало металл из за отсутствия "компенсатора", который нужно отрегулировать.

Интересно ,  :13: какого такого " компенсатора " нет на Тапке , чтобы нормально отрегулировать ?
Имеется ввиду более прижаты центральные части . Ты как маленький Николаич  :18:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн skorkinvv

  • просвещенный
  • Сообщений: 360
  • Виктор
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #26 : Октября 27, 2019, 22:42 »
а если отрегулировать силу прижатия кулачков одинаково  и взять полосу метала и загибать тот край полосы который не отрезался ножом (зводской ) посмотрите что все хорошо
 и только после ножа срез требует :42:более силного прижатия по центру ДЕТАЛИ ( но не стонка :23:
ты счастлив настолько ,насколько можешь себе представить

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #27 : Октября 28, 2019, 08:20 »
По сути вопроса. Станок полгода. Тапко -Про 19 (2.6 метра). Прижимных точки на станке - всего  лишь :42: 4 штуки. Между точками прижима расстояние полметра. 10 мм кромку конечно будет вырывать.
У меня 10 мм вообще никак не гнёт без вырывания. Вырывает (либо проталкивает внутрь) из станка 0.5 мм сталь-3 хоть как её переворачивай. Прижимы хоть как настраивай - бесполезное занятие.
И не надо путать "плюшевый" Про-19 с Максом и Супермаксом, вот и всё! На Супермаксе можно и 10 мм кромку гнуть; и 1 мм толщиной сталюгу загибать.  :ok:
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #28 : Октября 28, 2019, 11:13 »
По сути вопроса. Станок полгода. Тапко -Про 19 (2.6 метра). Прижимных точки на станке - всего  лишь :42: 4 штуки. Между точками прижима расстояние полметра. 10 мм кромку конечно будет вырывать.
У меня 10 мм вообще никак не гнёт без вырывания. Вырывает (либо проталкивает внутрь) из станка 0.5 мм сталь-3 хоть как её переворачивай. Прижимы хоть как настраивай - бесполезное занятие.
И не надо путать "плюшевый" Про-19 с Максом и Супермаксом, вот и всё! На Супермаксе можно и 10 мм кромку гнуть; и 1 мм толщиной сталюгу загибать.  :ok:

Ну не знай. Работал на подобном только 3.2 метра. Зажмите кулачки регулировки по краям так, чтобы металл невозможно было от руки вытянуть, а в центре пару - на пол/оборот сильнее. 
И тапка, на сколько понял ее -  10 мм с запуском детали в станок, а 10 наружу -  никогда не согнет. 10мм тупо упрется в паз гибочной. там как минимум 16 вроде было.

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Вопрос по станку Tapco 2.6 m
« Ответ #29 : Октября 28, 2019, 13:13 »
Совершенно верно! 16 мм - поЖЛСТА, а 10 мм -нини!!
Снова перепутали 3200 мм и 2600 мм длиной станки!  :32: У 2600 мм станка - глубина подачи материала - 480 мм, а у 3200 мм станка - глубина примерно 360 мм (точно не помню). Разницу не чуете? При том же кулачке для усилия прижима - разница в 1.7 - 2 раза!!! ДА!! ДА! 
Супермакс - другое дело (но в 2 раза дороже) :1:. У меня Про-19 (2600мм) - он и нужен для 0.42-0.45 мм толщиной, чтоб "палки" гнуть, а не 10 мм полки  :18:
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.